Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по финансам.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
1.72 Mб
Скачать

4. Организационная структура финансовой системы: состав централизованных и децентрализованных финансов

Финансовая система РФ состоит из 2-х основных сфера: централизованные финансы (финансы властных структур) и децентрализованные финансы (финансы самостоятельных субъектов экономической сферы).

Финансы властных структур– это государственные и муниципальные финансы. Они показывают формирование доходов и расходов органов государственной власти – федеральной и субъектов – и местного самоуправления для решения задач соответствующего уровня. В соответствии с Конституцией РФ местное самоуправление отделено от государственного.

В целом, финансовая система РФ является трёхуровневой и включает федеральные, региональные и местные (муниципальные) финансы.

Государственные финансы каждого уровня включают бюджет, внебюджетные фонды, кредит и финансы государственных и муниципальных предприятий соответствующего уровня подчинённости.

Федеральный бюджетпредставляет собой форму образования и расходования денежных средств в расчёте на определённый период, предназначенных для исполнения расходных обязательств РФ.

Бюджет субъекта РФ– это региональный бюджет, включающий республиканский, краевой, областной бюджеты и бюджеты крупных городов. Это форма образования и расходования денежных средств в расчёте на один финансовый год, предназначенная для финансирования исполнения расходных обязательств субъекта РФ.

Местные бюджеты– форма образования и расходования денежных средств в расчёте на один финансовый год, формируемая по решению и под ответственность органов власти местного самоуправления для финансирования закреплённых за ними государственных функций и задач местного значения. Охватывают бюджеты городов, не имеющих районного делания, и районов с включением бюджетов районного центра.

Внебюджетные фондысоздаются федеральными и региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления для аккумуляции в них денежных средств, расходуемых по строго целевому назначению. Это Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования.

Государственный кредит– это кредитные отношения между государством, юридическими и физическими лицами, при которых государство выступает в основном заёмщиком.

Финансы самостоятельных субъектов экономической сферыпредставляют вторую часть финансовой системы РФ и включают финансы коммерческих организаций, т.е. хозяйствующих субъектов, финансы некоммерческих организаций и финансы населения.

Коммерческие организации– это организации, цель и основная деятельность которых сводится к получению прибыли. Финансы коммерческих организаций служат основой всей системы финансовых отношений.

Финансы некоммерческих организаций – это доходы и расходы тех юридических лиц, которые не ставят своей целью получение прибыли. При этом они могут получать прибыль от реализации своей продукции и услуг, но это – не их цель.

Персональные финансы– совокупные доходы и расходы населения. К основным финансовым поступлениям индивидов относятся: 1) доходы от предпринимательской деятельности; 2) оплата труда наёмных работников; 3) государственные выплаты.

Соседние файлы в предмете Финансы и кредит