Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 8 (31.03.04)

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Лекция 8

Отраслевые особенности

статистики производства товаров и услуг.

1. Промышленность

Промышленная продукция – это прямой результат производственной деятельности предприятий, выражающийся в форме товаров и материальных услуг (работ промышленного характера).

Объем продукции по промышленности в целом определяется, как сумма данных об объеме произведенной промышленной продукции, выполненных работах и оказанных услугах промышленного характера по всем предприятиям вне зависимости от того, является ли промышленное производство их основным видом деятельности.

Гос. статистическое наблюдение охватывает производство промышленной продукции крупными, средними и малыми предприятиями, а также промышленными подразделениями при непромышленных организациях.

По степени готовности и назначению продукцию промышленного предприятия можно разделить на следующие элементы:

  1. готовые изделия – продукт, для которого выполняются следующие условия:

  • его производство в соответствии с технологией на данном предприятии завершено

  • изделие полностью укомплектовано, принято службой контроля, снабжено документами, подтверждающими его соответствие стандартам

  • изделие передано на склад готовой продукции или отгружено покупателям.

  1. незавершенное производство включает в себя продукцию, не прошедшую всех стадий технологического процесса, а также изделия, не принятые службой контроля, не соответствуют установленным стандартам.

В составе незавершенного производства выделяют полуфабрикаты собственно выработки, к ним относят продукты, закончившие обработку в одном из подразделений и подлежащие последующей обработке в других либо реализации другим организациям, подразделениям предприятий, осуществляющих деятельность непромышленного характера.

    1. к работам и услугам промышленного характера относятся:

  • работы по ремонту, модернизации и техническому обслуживанию оборудования, транспортных средств и прочих промышленных изделий;

  • операции по частичной обработке материалов, доведению до полной готовности изделий, произведенных другими предприятиями;

  • пуск и наладка у заказчика оборудования;

  • работы по модернизации и реконструкции собственного оборудования, транспортных средств, приборов и т. д.

Данный элемент (группа) входит в состав промышленной продукции только после того, как работы полностью выполнены.

Работы по монтажу рассматриваются как строительная деятельность и не включаются в промышленную продукцию.

В настоящее время в формах государственного статистического наблюдения отражаются два стоимостных показателя.

  1. Объем произведенной промышленной продукции. В этот показатель включается стоимость:

  • готовых изделий, выработанных за отчетный период всеми подразделениями предприятия, предназначенных для реализации на сторону, передачи своему капитальному строительству и непромышленным подразделениям, зачислено в состав собственных основных фондов, выдачи своим работникам в счет оплаты труда;

  • работ промышленного характера, выполненных для сторонних организаций, для своего капитального строительства и непромышленных подразделений, модернизации и реконструкции собственного оборудования;

  • произведенных за отчетный период работ по изготовлению изделий с длительным производственным циклом, производство которых в отчетном периоде не завершено (остатки незавершенного производства, рассчитываемые как разность данными на конец и начало года);

  • полуфабрикатов собственной выработки, отпущенных на сторону своему капительному строительству и непромышленным подразделениям, независимо от того, выработаны они в отчетном периоде или ранее.

  1. Показатель отгруженной продукции охватывает продукцию собственного изготовления, отгруженную в отчетном периоде потребителям, а также выполненные и принятые заказчиком работы и услуги независимо от поступления оплаты за эту отгрузку. Сумма полученных авансов от покупателей в объеме отгруженной продукции не учитывается.

Для решения конкретных аналитических задач в статистике используют следующие стоимостные показатели продукции:

    1. Валовой оборот (ВО) – характеризует общий объем продукции, произведенной за период времени всеми производственными подразделениями предприятия, независимо от того, потреблена эта продукция в этом же периоде в других подразделениях предприятия, отпущена на сторону, заготовлена для последующего использования.

Данный показатель содержит повторный счет, который возникает в результате того, что стоимость продукции, передаваемой от одного подразделения предприятия в другое учитывается в составе объема производства каждого подразделения.

Этот повторный счет получает название – внутризаводской оборот (ВЗО). ВЗО включает: стоимость готовых изделий, полуфабрикатов и продукции вспомогательных цехов, произведенных в данном периоде и потребленных на предприятии на его собственные производственные нужды.

ВО = стоимость готовых изделий, выработанных в отчетном периоде всеми цехами предприятия (из собственного сырья и из материалов заказчика) + стоимость произведенных полуфабрикатов, инструментов, приспособлений + стоимость работ промышленного характера + стоимость работ по модернизации и реконструкции собственного оборудования и транспортных средств + изменение остатков незавершенного производства.

    1. Валовая продукция (ВП) – характеризует конечный результат производственной деятельности предприятия за определенный период времени. ВП представляет собой стоимость продукции всех подразделений за вычетом той ее части, которая была использована внутри данного предприятия.

ВП=ВО-ВЗО

В состав ВП включаются следующие элементы:

  • стоимость готовых изделий (собственные сырье и заказанное);

  • стоимость полуфабрикатов, инструментов, приспособлений своей выработки, отпущенных на сторону, своему капитальному строительству и непромышленным подразделениям;

  • изменение остатков полуфабрикатов, инструментов, приспособлений (конец минус начало);

  • стоимость работ промышленного характера для сторонних организаций;

  • стоимость работ по модернизации и реконструкции собственного оборудования и транспортных средств

    1. Товарная продукция (ТП) охватывает часть стоимости продукции, выпущенной в отчетном периоде, которая отпущена или предназначена к отпуску в отчетном периоде.

      ТП= ВП –

      1)

      изменение остатков полуфабрикатов собственного изготовления и продукции вспомогательных цехов

      2)

      изменение остатков незавершенного производства

      3)

      стоимость сырья и материалов заказчика, неоплаченных производителем.

    2. Реализованная продукция (РП) – продукция, оплаченная покупателем в отчетном периоде, независимо от того, когда она была произведена.

      РП= ТП –

      1)

      изменение остатков не отгруженной ТП

      2)

      изменение остатков отгруженной, по неоплаченной продукции

    3. Чистая продукция (ЧП) – вновь созданная стоимость в текущем периоде.

ЧП=ВП – стоимость материальных производственных

затрат

ПП и ОП – статист. отчетность

2. Сельское хозяйство.

Отрасль с/х охватывает производителей с/х продукции и предприятия и организации, обслуживающие с/х. В выпуске данной отрасли должны быть учтены объем производства с/х продукции и объем с/х услуг.

Продукция с/х включает продукцию растениеводства и животноводства.

Продукция с/х группируется по натуральным и стоимостным показателям.

Основными натуральными показателями продукции растениеводства являются:

  • валовой сбор (ВС) – фактически собранный урожай по всей площади посева с/х культур. Определяется путем прямого подсчета, а также по данным статистической и бухгалтерской отчетности.

  • Урожайность с/х культур – количество собранной продукции с единицы посевной площади (обычно с га, показатель – ц/га)

ВС = урожайность размер посевных площадей

Их взаимосвязь лежит в основе индексных моделей, с помощью которых можно проанализировать динамику ВС и изменение средней по группе с/х предприятий урожайности культур.

В состав продукции растениеводства в стоимостной оценке включают:

  • стоимость ВС с/х культур (урожая отчетного года, посадочных материалов и многолетних насаждений)

  • стоимость выращенных многолетних насаждений

  • изменение стоимости остатков незавершенного производства (удобрение, вспашка, озимые)

К натуральным показателям продукции животноводства относятся:

  • сырые продукты, полученные в процессе хозяйственного использования животных (молоко, шерсть и т. д.)

  • продукция выращиваемого скота (мясо)

  • продукция пчеловодства

  • продукция рыборазведения

В состав продукции животноводства в стоимостной оценке включают:

  • стоимость продукции выращенного скота за год

  • стоимость сырых продуктов животноводства

Выпуск отрасли с/х включает в себя 2 элемента:

  1. Выпуск продукции сельхозпроизводителей. В этом элементе учитывают стоимость сырых продуктов растительного и животного происхождения. Выпуск продукции с/х производителей определяется по методу валового оборота, т. е. с учетом внутрихозяйственного оборота.

  2. Выпуск с/х услуг. Охватывает услуги по улучшению земель, химизации почв, эксплуатации мелиоративных систем и сооружений, системы защиты растений, и ветеринарное обслуживание. Определяется по фактическим ценам реализации.

3. Строительство.

Деятельность строительства направлена на создание новых, расширение, реконструкцию и восстановление действующих основных фондов.

Конечная продукция строительства – это объекты производственного и непроизводственного значения, подготовленные для эксплуатации.

Строительство имеет ряд особенностей:

  1. территориальная закрепленность

  2. уникальный характер

  3. длительность производственного цикла

В составе строительства различают три вида деятельности:

  1. собственное строительное производство

  2. проектно-сметная деятельность

  3. изыскательная деятельность

Значительная доля в отрасли приходится на продукцию строительного производства, которая имеет либо предметную форму, либо форму производственных услуг (капительный ремонт).

Строительная продукция учитывается в натуральном и стоимостном выражении на всех стадиях ее готовности.

Натуральные показатели продукции производства:

  • число законченных строительством и принятых в эксплуатацию объектов

  • площадь введенных в действие зданий

  • мощность объектов

Выпуск по отрасли строительства представляет собой стоимость строительных, монтажных, ремонтных и других капительных работ, выполненных подрядным или хозяйственным способом, а также стоимость работ по строительству и ремонту индивидуальных жилых домов, дач и иных сооружений.

В состав выпуска строительства входят:

  • стоимость строительно-монтажных работ

  • стоимость геолого-разведочных и буровых работ (относящихся к данному объекту)

  • стоимость проектно-изыскательских работ

  • стоимость работ по улучшению земель

  • стоимость ремонта зданий

  • стоимость индивидуальных жилых домов и других строений, возведенных хозяйственным способом (своими силами).

Конечной продукцией проектно-сметной деятельности являются проекты зданий и сооружений, схемы развития регионов, представляющие собой комплекс технической и экономической документации.

В изыскательской деятельности продукция представляет собой комплекс инженерно-технической информации о районе или месте строительства, которая необходима для разработки проекта будущих зданий.

Соседние файлы в предмете Экономическая статистика