Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4 (03.03.04).doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Лекция 4

3. Баланс трудовых ресурсов

Трудовые ресурсы – это лица, которые потенциально могли бы участвовать в производстве товаров и услуг.

Численность трудовых ресурсов определяется исходя из численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте: мужчины 16-59, женщины 16-54 – и работающих лиц, которые находятся за пределами трудоспособного возраста.

Не учитывается в составе трудовых ресурсов численность:

  • не работающих инвалидов 1 и 2 групп в трудоспособном возрасте

  • не работающие лица льготных пенсионных возрастов.

Численность трудовых ресурсов определяется исходя из численности ПН. Для приведения в соответствие ресурсов и распределительной частей баланса трудовых ресурсов в численность трудоспособного населения трудоспособного возраста включается численность иностранных работников занятых в экономике на территории страны.

Общий прирост трудовых ресурсов складывается из ЕП и МП.

ЕП трудовых ресурсов – это разность между пополнение трудовых ресурсов за счет перехода подростков в трудоспособный возраст и убылью трудовых ресурсов из-за перехода людей в пенсионный возраст, на инвалидность, в связи со смертью.

МП трудовых ресурсов – это разность между численностью приехавшего и выехавшего населения в трудоспособном возрасте.

Коэффициенты МП и ЕП трудовых ресурсов рассчитываются, как отношение соответствующего абсолютного прироста за год к среднегодовой численности трудовых ресурсов, в расчете на 1000 человек.

Баланс трудовых ресурсов – это система показателей, отражающих численность и состав трудовых ресурсов и их распределение на:

  • занятых по отраслям хозяйства и формам собственности;

  • безработных;

  • экономически неактивное население.

Баланс трудовых ресурсов составляется ежегодно в целом по всей стране и в территориальном разрезе с разбивкой на городскую и сельскую местность.

Баланс трудовых ресурсов состоит из двух разделов:

  • информация о ресурсах,

  • информация о их распределении

4. Определение численности и состава занятых лиц

Общая численность лиц занятых в экономике определяется как сумма работников всех предприятий, всех форм собственности, деятельность которых юридически оформлена, лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, и неоплачиваемых работников семейных предприятий.

Все лица, занятые в экономике, в зависимости от вида деятельности и занятия работника, а также его квалификации, распределяется по видам занятости в соответствии с общероссийской классификацией занятий (ОКЗ).

ОКЗ состоит из 9 укрупненных групп, которые подразделяются на составные и базовые группы занятий. ОКЗ содержит информацию о всех занятых и полностью отражает структуру национального рынка труда.

На уровне предприятия выделяют следующие категории персонала:

  • руководители;

  • специалисты;

  • служащие

  • рабочие

Персонал распределяется на основе общероссийской классификации профессий, должностных служащих и тарифных разрядов.

Для определения общей численности занятых на предприятиях и в организациях необходимо иметь данные о численности занятых на каждом предприятии:

  • сведения, полученные на определенную дату;

  • средняя численность на определенный период.

Для определения численности работников на конкретную дату используют показатель списочного состава работников, в который включаются все постоянные, временные и сезонные работники предприятия. В отдельном списке отражаются совместители. В списочном составе не учитываются:

  • работники, принятые по договорам подряда, привлекаемые для выполнения разовых работ;

  • лица, проходящие производственную практику или стажировку, которые не зачисляются в штат и им не выплачивается вознаграждение.

Этот показатель устанавливается на каждый календарный день периода, при этом ежедневно учитывается количество явок и неявок на работу.

Численность работников состоящих в списках в праздничные и выходные дни, принимается равной за предыдущий день.

Среднесписочная численность определяется, как сумма списочной численности работников за все дни месяца, включая выходные и праздничные дни, делимое на число календарных дней месяца. Второй способ расчета: сумма явок и неявок на работу, делимая на число календарных дней в месяце.

Если предприятие работает не полный месяц, то среднесписочная численность определяется _____________ непонятно, что за слово

Если данные о списочном составе за все дни месяца отсутствуют, то среднесписочная численность рассчитывается как полусумма списочной численности на начало и конец месяца.

Среднесписочная численность работающих за период времени более 1 месяца определяется по формуле среднеарифметической простой из месячных данных.

Соседние файлы в предмете Экономическая статистика