Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БЖД для ФСА заочн / Лекции по БЖД / Безопасность ПЭВМ

.DOC
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
171.52 Кб
Скачать

5

БЕЗОПАСНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПЭВМ

Неправильная организация работ по эксплуатации ПЭВМ может привести к травмам, ухудшению состояния и работоспособности персонала, вплоть до стойкого нарушения здоровья работников.

Типичными ощущениями у пользователей ПЭВМ в этих случаях являются:

  • головная боль,

  • резь в глазах,

  • слабость и повышенная утомляемость,

  • снижение памяти,

  • головокружение,

  • повышенная возбудимость и депрессивные состояния,

  • нарушение сна,

  • учащенное сердцебиение и боли в области сердца,

  • сильная одышка при физических нагрузках,

  • изжога и боли в области желудка,

  • тянущие боли в мышцах шеи, рук и спины.

Все это является проявлением действия ряда факторов производственной среды, характерных для рабочих мест с ПЭВМ. К ним относятся:

  1. Электрический ток;

  2. Электростатические поля;

  3. Электромагнитные поля радиочастот;

  4. Мягкое рентгеновское излучение;

  5. Отклонение от допустимых значений визуальных параметров дисплеев;

  6. Отклонение от допустимых значений параметров микроклимата в помещении;

  7. Недостаточная или избыточная ионизация воздуха в помещении;

  8. Повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

  9. Повышенный уровень шума от внешних источников;

  10. Повышенный уровень вибрации от внешних источников;

  11. Нерациональное естественное и искусственное освещение;

  12. Неправильная организация и оборудование рабочего места;

  13. Неправильная организация режима труда и отдыха.

Источниками опасного напряжения электрического тока при эксплуатации ПЭВМ являются питающая электрическая сеть, соединительные кабели и нетоковедущие металлические корпуса отдельных элементов компьютерных комплексов.

Основные меры защиты от поражения электрическим током:

  • изоляция,

  • недоступность токоведущих частей,

  • защитное заземление через третий контакт вилки сетевого кабеля.

В общем виде шкала частот электростатических и электромагнитных полей выглядит следующим образом:

ВЧ УВЧ СВЧ Ионизир. изл.

0 50 3104 3106 3108 31011 f, Гц

Элек- ЭМП

троста- пром.

тич. час-

поля тоты ЭМП радиочастот

Электростатическое поле образуется вблизи поверхности экрана видеомонитора ПЭВМ. Напряженность Е электростатического поля в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.2.542-96 (Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным ЭВМ и организации работы) допускается для взрослых пользователей не более 20 кВ/м, а поверхностный электростатический потенциал  – не более 500 В.

Достижение названные требуемых параметров обеспечивается современным конструктивным исполнением ПЭВМ и использованием заземленных защитных экранов. Кроме того, защита от статического электричества осуществляется путем увлажнения или ионизации окружающего воздуха.

Электромагнитное поле, как известно, имеет 2 составляющие: электрическую и магнитную. Нормируемыми параметрами соответственно являются:

а) для ВЧ и УВЧ диапазонов - напряженность электромагнитного поля по электрической составляющей Е [В/м] и напряженность электромагнитного поля по магнитной составляющей Н [А/м];

б) для СВЧ диапазона - поверхностная плотность потока энергии ППЭ [мкВт/см2].

Более характерны проявления и неблагоприятны последствия воздействия СВЧ электромагнитного излучения.

Источниками электромагнитных излучений в ПЭВМ являются прежде всего видеомонитор и в меньшей степени другие элементы, работа которых связана с прохождением токов высокой частоты, например, соединительные кабели.

3

Наибольшее допустимое значение Е на расстоянии 50 см от поверхности видеомонитора составляет 10 В/м. Допустимое значение Н для данного расстояния – не более 0,3 А/м.

Для обеспечения безопасности работ с ПЭВМ как источниками электромагнитных излучений должен производиться систематический контроль фактических значений нормируемых параметров на рабочих местах.

Защита персонала от воздействия электромагнитных полей радиочастот осуществляется экранированием источника излучения или увеличением расстояния от рабочего места до источника излучения, рациональным размещением оборудования и рабочих мест, подбором рациональных режимов работы оборудования и режима работы персонала. Так, использование заземленных защитных экранов позволяет существенно уменьшить электрическую составляющую электромагнитного поля перед экраном видеомонитора. При этом электрическое поле деформируется, уменьшаясь по абсолютному значению перед монитором, но в то же время его уровни вправо и влево от экрана относительно увеличиваются.

Рентгеновское излучение наблюдается вблизи поверхности экрана видеомонитора. Уровень его не превышает уровень излучения бытовой электронной аппаратуры. Тем не менее установлена максимальная допустимая эквивалентная доза рентгеновского излучения видеомонитора, равная 0,1 мбэр/час (100 мкР/час).

Визуальные эргономические параметры ПЭВМ являются параметрами безопасности и их неправильный выбор приводит к ухудшению здоровья пользователей.

Дизайн ПЭВМ должен предусматривать окраску кропуса, клавиатуры, других блоков в спокойные мягкие тона с диффузным рассеиванием света. Поверхности должны быть матовыми, одного цвета с коэффициентом отражения  = 0,4…0,6 (светлые) и не иметь блестящих деталей, способных создавать блики.

На лицевой стороне видеомонитора не рекомендуется располагать органы управления или они должны быть либо закрыты крышкой, либо утоплены в корпусе.

Яркость знака (фона) на экране, измеренная в темноте, должна находиться в пределах L=35…120 кд/м2, внешняя освещенность экрана Е=100…150 лк, угловой размер знака α =16…60 (угловых минут).

Последний параметр определяется по формуле:

α = arctg(h/l),

4

где h – линейная высота знака,

l – линейное расстояние от знака до глаза пользователя.

Параметры микроклимата (температура, влажность и скорость движения воздуха) в производственных помещениях, в которых работа на ПЭВМ является вспомогательной, должны соответствовать действующим санитарным нормам микроклимата для данных помещений.

В производственных помещениях, в которых работа на ПЭВМ является основной (диспетчерские, операторские, посты управления, залы вычислительной техники и т.д.), должны обеспечиваться следующие оптимальные параметры микроклимата:

Период года

Категория работ

Температура воздуха, 0С

Относительная влажность, %

Скорость движения воздуха, м/с

Холодный

Теплый

Легкая – 1а

Легкая – 1б

Легкая – 1а

Легкая – 1б

22-24

21-23

23-25

22-24

40-60

40-60

40-60

40-60

0,1

0,1

0,1

0,2


Поддержание оптимальных параметров микроклимата достигается обеспечением соответствующей площади и объема помещения, устройством эффективных систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Так, площадь производственного помещения на одно место с ПЭВМ должна составлять не менее 6 м2, а объем – не менее 20 м3. Не допускается расположение рабочих мест с ПЭВМ в подвальных помещениях.

Для повышения влажности воздуха рекомендуется применять увлажнители, заправляемые ежедневно дистиллированной или прокипяченной питьевой водой.

Ионизация воздуха – процесс превращения нейтральных атомов и молекул воздушной среды в электрически заряженные частицы (ионы).

В воздухе производственных помещений ионы могут образовываться вследствие естественной, технологической и искусственной ионизации.

Естественная ионизация происходит в результате воздействия на воздушную среду космических излучений и частиц, выбрасываемых

радиоактивными веществами при их распаде. Этот процесс происходит повсеместно и постоянно во времени.

5

Технологическая ионизация происходит при воздействии на воздушную среду радиоактивного, рентгеновского и ультрафиолетового излучений, других ионизирующих факторов, обусловленных технологическими процессами. Образующиеся при этом ионы распространяются, в основном, в непосредственной близости от установки.

Искусственная ионизация осуществляется специальными устройствами – ионизаторами, обеспечивающими в заданном объеме воздушной среды заданную концентрацию ионов определенной полярности.

Уровни ионизации воздуха в помещениях с ПЭВМ должны соответствовать следующим нормам:

Уровни

Число аэроионов в 1 см3 воздуха

n+

n-

Минимально необходимые

Оптимальные

Максимально допустимые

400

1500-3000

50000

600

3000-5000

50000

Минимально необходимый и максимально допустимый уровни определяют интервал концентраций ионов во вдыхаемом воздухе, отклонение от которого создает угрозу здоровью человека.

Для соблюдения указанных норм в производственных помещениях с ПЭВМ должны использоваться ионизаторы воздуха в совокупности с эффективными системами вентиляции.

Содержание химических вредных веществ в воздухе производственных помещений, в которых работа на ПЭВМ является вспомогательной, не должно превышать ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны, а в помещениях, в которых, в которых работа на ПЭВМ является основной, - не должно превышать ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

Полимерные материалы, выделяющие в воздух вредные химические вещества, могут использоваться для внутренней отделки производственных помещений с ПЭВМ лишь в том случае, если они разрешены для применения органами Госсанэпиднадзора.

Производственные помещения, в которых для работы используются преимущественно ПЭВМ, не должны граничить с помещениями, в которых уровни шума и вибрации превышают нормативные значения.

Если работа на ПЭВМ является вспомогательной, уровни шума на рабочих местах в таких помещениях не должны превышать значений,

6

установленных для основных видов работ; уровни вибрации не должны превышать допустимых значений технологической вибрации рабочих мест.

При выполнении основной работы на ПЭВМ уровень шума на рабочих местах не должен превышать 50 дБА; уровень вибрации не должен превышать допустимых значений, установленных для жилых и общественных зданий.

Помещения с ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение. Естественное освещение должно осуществляться через светопроемы, ориентированные преимущественно на север и северо-восток. Рекомендуемая схема расположения рабочих мест относительно светопроемов выглядит следующим образом:

Дверь

Допускается Рекомендуется

Стол Стол

Кресло Кла- Мо- Мо- Кла- Кресло

виа- ни- ни- виа-

Линия тура тор тор тура Линия

взора взора

Окно Окно Окно

Искусственное освещение в помещениях эксплуатации ПЭВМ должно осуществляться системой общего равномерного освещения. В производственных и административно-общественных помещениях в случаях преимущественной работы с документами допускается применение системы комбинированного освещения (общее + местное).

Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть в пределах 300…500 лк.

Необходимо ограничивать прямую блескость от источников освещения и отраженную блескость на рабочей поверхности (экран, стол, клавиатура).

Яркость светящихся поверхностей (окна, светильники и т.д.), находящихся в поле зрения, должна быть не более 200 кд/м2.

В качестве источников света при искусственном освещении должны применяться преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ.

7

Допускается применение ламп накаливания в светильниках местного освещения.

Общее освещение при рядном расположении ПЭВМ в помещении следует выполнять в виде сплошных или прерывистых линий светильников, расположенных сбоку от рабочих мест параллельно линии зрения пользователя. При расположении ПЭВМ по периметру линии светильников должны располагаться локализованно над рабочими столами ближе к их передним краям, обращенным к операторам.

В качестве светильников рекомендуется применять преимущественно светильники серии ЛПО36 с зеркализованными решетками при обязательном наличии высокочастотных пускорегулирующих аппаратов, а также отечественные и зарубежные аналоги. Не допускается применение светильников без рассеивателей и экранирующих решеток.

Для обеспечения нормируемых значений освещенности в помещениях с ПЭВМ следует проводить чистку стекол оконных рам и светильников не реже двух раз в год и проводить своевременную замену перегоревших ламп.

При организации и оборудовании рабочих мест с ПЭВМ необходимо учитывать расстояние между рабочими столами с видеомониторами. Это расстояние в направлении от тыльной части одного монитора к экрану другого монитора должно быть не менее 2 м.

Расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов должно быть не менее 1,2 м.

Рабочие места с ПЭВМ в помещениях с источниками вредных производственных факторов должны размещаться в изолированных кабинах с организованным воздухообменом.

Высота рабочей поверхности стола для взрослых пользователей должна составлять 725 мм или регулироваться в пределах 680…800 мм.

Рабочий стол должен иметь пространство для ног высотой не менее 600 мм, шириной не менее 500 мм, глубиной на уровне колен не менее 450 мм и на уровне вытянутых ног – не менее 650 мм.

Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также по расстоянию спинки от переднего края сиденья. Конструкция его должна обеспечить:

  • ширину и глубину поверхности сиденья не менее 400 мм;

  • поверхность сиденья с закругленным передним краем;

  • регулировку высоты поверхности сиденья в пределах 400…550 мм и углам наклона вперед до 150 и назад до 50;

  • высоту опорной поверхности спинки 30020 мм и ширину не менее 380 мм;

  • угол наклона спинки в вертикальной плоскости в пределах 300;

  • стационарные или съемные подлокотники длиной не менее 250 мм и шириной 50…70 мм.

Рабочее место должно быть оборудовано подставкой для ног шириной не менее 300 мм и глубиной не менее 400 мм с регулировкой по высоте и по углу наклона опорной поверхности.

Клавиатуру следует располагать на поверхности стола на расстоянии 100…300 мм от края, обращенного к пользователю, или на специальной, регулируемой по высоте рабочей поверхности, отделенной от основной столешницы.

Режимы труда и отдыха при работе с ПЭВМ должны организовываться в зависимости от вида и категории трудовой деятельности.

Виды трудовой деятельности с ПЭВМ подразделяются на 3 группы:

группа А – работа по считыванию информации с экрана ПЭВМ с предварительным запросом;

группа Б – работа по вводу информации;

группа В – творческая работа в режиме диалога с ПЭВМ.

Для видов трудовой деятельности устанавливается 3 категории (I, II и III) тяжести и напряженности работы с ПЭВМ, которые определяются:

  • для группы А – по суммарному числу считываемых знаков за рабочую смену, но не более 60000 знаков в смену;

  • для группы Б – по суммарному числу считываемых или вводимых знаков за рабочую смену, но не более 40000 знаков в смену;

  • для группы В – по суммарному времени непосредственной работы с ПЭВМ за рабочую смену, но не более 6 часов за смену.

Продолжительность обеденного перерыва определяется действующим законодательством о труде и правилами трудового распорядка предприятия.

Для обеспечения оптимальной работоспособности и сохранения здоровья профессиональных пользователей ПЭВМ на протяжении рабочей смены должны устанавливаться регламентированные перерывы. Их время зависит от продолжительности смены, вида и категории трудовой деятельности:

Категория работы

Уровень нагрузки за рабочую смену

Суммарное время регламентированных перерывов, мин,

при 8-часовой

смене

Группа А,

колич. знаков

Группа Б,

колич. знаков

Группа В,

колич. знаков

I

До 20000

До 15000

До 2,0

30

II

До 40000

До 30000

До 4,0

50

III

До 60000

До 40000

До 6,0

70

При несоответствии фактических условий труда требованиям СанПиН время регламентированных перерывов следует увеличить на 30%.

Продолжительность непрерывной работы с ПЭВМ без регламентированного перерыва не должна превышать 2 часов.

Во время регламентированных перерывов с целью снижения утомления зрительного анализатора и снятия нервно-эмоционального напряжения целесообразно выполнять комплексы упражнений, приведенные в приложениях к СанПиН.

Соседние файлы в папке Лекции по БЖД