Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

87. Экономическая сущность и функции финансов

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
28.67 Кб
Скачать

87. Экономическая сущность и функции финансов.

Сущность, экономическая природа и назначение финансов наиболее полно проявляются в их функциях. К числу важнейших функций относятся:

  1. функция обеспечения существования государства;

  2. распределительная;

  3. контрольная;

  4. регулирующая функции.

Функция обеспечения существования государства имеет задачу создания материальной основы функционирования государства. Благодаря привлечению средств через систему финансов, в руках государства сосредотачиваются огромные капиталы, которые служат материальной основой для выполнения государством своих экономических функций: воздействия на различные стороны общественного воспроизводства, регулирования темпов экономического роста, усиления хозяйственной активности и т.п.

Главной характеристикой финансовых отношений является их распределительный характер и соответственно главной функцией финансов является распределительная функция. Распределительная функция финансов означает участие финансов в распределении и перераспределении ВВП и национального дохода. Через бюджет перераспределяется более половины национального дохода. Перераспределение денежных средств осуществляется между сферами материального и нематериального производства, между отраслями, регионами и т.д. Можно привести много примеров такого перераспределения. Например, промышленные предприятия уплатили налоги в бюджет, а из бюджета эти средства выделены на финансирование АПК, произошло перераспределение денежных средств между отраслями. Другой пример: уплатили налоги московские предприятия, а денежные средства выделены на финансирование районов Крайнего Севера, произошло перераспределение денежных средств между регионами страны и т.д.

Наряду с распределительной к главным функциям финансов относят и контрольную функцию. Основу контрольной функции финансов составляет движение финансовых ресурсов. Исходя из характера движения общество имеет возможность знать о том, как складываются пропорции в распределении денежных средств; как обеспечивается своевременность поступления финансовых ресурсов в распоряжение субъектов хозяйствования. Если контрольная функция финансов не осуществляется на практике, то невозможно оценить и эффективность распределительной функции, что позволяет говорить о необходимости координации в реализации указанных функций.

Распределительная функция финансов осуществляется не стихийно, а в соответствии с правовыми нормами. Совокупность норм, правил, положений, правовых актов призвана регулировать финансовую деятельность и тем самым регулировать воспроизводственный процесс. Таким образом, можно говорить и о третьей функции финансов — регулирующей.

Регулирующая функция финансов проявляется не только на уровне государства, хозяйствующих субъектов, но и в организации собственно финансовых отношений, в иерархии ее построения.

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен