Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛЕКЦИЯ+19РЭА

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
31.74 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 19. Наружные стены и их элементы (продолжение).

Монолитные, сборно-монолитные бетонные стены и крупноблочные стены

Монолитные и сборно-монолит­ные бетонные наружные стены приме­няют в монолитных и сборно-монолит­ных домах различных строительных систем. Есть одно-, двух- и трехслойные конструкции стен. Наибо­лее широко распространены благода­ря технологичности однослойные кон­струкции. В зависимости от эффективности заполнителя, тре­буемой несущей способности и клима­тических условий строительства тол­щина однослойных стен составляет 300…500 мм . Как правило, в состав однослойной монолитной стены входят помимо основного конструктивно-теп­лоизоляционного бетонного слоя на­ружный защитно-отделочный и внут­ренний отделочный слой раствора.

Слоистые стены иногда проектиру­ют монолитными, но чаще (по техно­логическим соображениям) сборно-мо­нолитными (см. Листы 26…35 сборника «Конструктивные решения малоэтажных зданий» Луков А.В. и Ковалев А.О.). Двухслойные стены содержат несущий слой из тяже­лого или конструктивного легкого бето­на толщиной не менее 120 мм и утепли­тель. Сборно-монолитные двухслойные стены имеют два конструктивных ва­рианта: с расположением несущего монолитного бетонного слоя с наруж­ной или с внутренней стороны. При расположении с наружной стороны утепляющий слой чаще всего проекти­руют в виде сборных декоративно-теплоизоляционных элементов — офактуренных однослойных легкобе­тонных панелей-скорлуп.

Утепление с внутренней стороны двухслойных стен выполняют из жест­ких плит или блоков (автоклавный пенобетон, пеностекло или др.), выкла­дываемых на растворе в виде самоне­сущих стенок высотой в этаж на пере­крытии. Этот вариант двухслойных стен технологически наиболее удобен, но в теплотехническом отношении приемлем только в районах с мягким климатом и положительными значе­ниями расчетных температур наруж­ного воздуха в зимнее время. Трехслойные монолитные стены проектируют с гибкими или жесткими связями между бетонными слоями. Конструкции связей и материалы утеплителя аналогичны используемым в — трехслойных бетонных панелях. Трехслойные сборно-монолитные стены имеют внутренний бетонный монолитный несущий элемент и сборный и защитно-декоративный наружный.

Защитно-декоративный элемент представляет собой или двухслойную панель с утепляющим слоем с внутренней стороны, или отдельные офактуренные бетонные плиты, к которым прикреплены плиты эффективного утеплителя.

Так же, как и в сборно-монолит­ных двухслойных стенах, защитно-де­коративные элементы трехслойных стен могут служить наружной опалуб­кой при бетонировании несущего слоя или навешиваться на последний после его возведения и распалубки.

Пространственное взаимодействие наружных стен с внутренними и с перекрытиями обеспечивается различными способами в зависимости от техноло­гии возведения, материалов и вида (сборных, монолитных) конструкций (рис. 8).

Монолитные перекрытия защемляют в стенах с полной анкеровкой верхней арматуры перекрытий в стене. Сборные перекрытия опирают на наружные стены по слою цементно-песчаного раствора марки 100 и связы­вают со стенами специальными сталь­ными анкерами.

Изоляционные качества монолит­ных бетонных стен благодаря отсут­ствию стыков оказываются вы­ше, чем у сборных стен.

Виды отделок фасадных поверх­ностей в монолитном домостроении в целом не отличаются от применяемых в панельном домостроении.

Крупноблочные дома обычно проектировали бескаркасными на основе двух конструктивных схем: с продольными стенами для пятиэтажных зданий и с поперечными — для многоэтажных. Иногда применяли комби­нированную конструктивную систему крупноблочных зданий с внутренним каркасом. Соответственно крупно­блочные стены выполняют несущими или самонесущими с двух-, трех- или четырехрядной либо двухблочной разрезкой по высоте этажа (см. практические занятия) на блоки. Выбор разрезки зависит от материала и статической функции стены. Так, двухблочную разрезку используют только для самонесущих стен из автоклавного, ячеистого бетона.

Для самонесущих стен часто используют двухблочную разрезку.

Наиболее распространены крупно­блочные конструкции из легких бето­нов, выполненные по двухрядной разрезке.

При любой из разрезок соблюдают принцип перевязки швов и укладки блоков на раствор. В соответствии с расположением на фасаде различают блоки простеночные, перемычечные, подоконные, цокольные, карниз­ные, парапетные, рядовые и угловые. Перемычечные блоки имеют четверти с внутренней стороны: поверху — для опирания перекрытий, понизу — для установки заполнения проема. В про­стеночных блоках для установки запол­нения проемов предусмотрены четверти по вертикальным боковым граням. С наружной стороны блоки имеют защит­но-отделочный слой. В легкобетонных и кирпичных блоках — это декоратив­ный бетон на белом или цветном цементе с заполнителем из крошки декоративного камня, в блоках из ячеистого бетона — поризованный раствор, дробленые каменные мате­риалы или покраска — полихлорвини­ловая либо поливинилацетатная.

Устойчивость крупноблочных на­ружных стен гарантируется их прост­ранственным взаимодействием с пере­крытиями и внутренними поперечными стенами, которые объединяют с наруж­ными специальными стальными связя­ми.

Изоляционная способность круп­ноблочной стены обеспечивается по телу блоков — их соответствующей теплотехническому расчету толщиной и водонепроницаемым за­щитно-отделочным наружным слоем, по стыкам блоков — их заполнением утепляющими вкладышами, компенсирующим ослабление изоляции в местах разрезки стены на блоки. Возмож­ность сквозного проникания холодно­го наружного воздуха или атмосфер­ной влаги через стены по стыкам между блоками исключают гермети­зацией внешней зоны стыков (устий). Герметизацию стыков крупноблочных стен выполняют по принципу «закры­того» стыка. Внутреннюю зону горизонтальных стыков заполняют цементным раствором, через который передаются силовые воздействия, а внутренняя зона вертикальных стыков — конструкционно-теплоизоляционным легким бетоном.

Соседние файлы в предмете Проектирование зданий и сооружений