Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛЕКЦИЯ+17РЭА

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
210.43 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 17. Элементы сборных каркасов

При строительстве сборных железобетонных каркасов большое значение имеет систе­ма его членения на элементы. От этой системы во многом зависят тех­нологичность, затраты труда и стои­мость изготовления деталей на заводах, при транспортировании их на строи­тельную площадку, при монтаже и пос­ледующей эксплуатации и надежность соединений. Необходимо стре­миться к укрупнению деталей, их рав­новесности, сокращению числа и упро­щению стыков, повышению заводской готовности конструкций (реферат «Промышленные здания»).

Колонны каркаса могут быть одно-, двух- и многоэтажные. Поэтому членения колонн увеличивают число стыков. Многоэтажные колонны не всегда удобны при изготовлении, тран­спортировании и монтаже. Наиболее распространена разрезка каркаса с двухэтажными колоннами.

В зависимости от членения ригели могут быть по длине меньше ширины пролета (ригели вставки при Г- и Т-образных колоннах), однопролетные и многопролетные. Ригели-вставки не­удобны в монтаже. Многопролетные ригели, опирающиеся сразу на несколь­ко колонн, предъявляют особые требо­вания к точности монтажа. Наиболее часто применяют однопролетные ригели.

Есть и другие многочисленные варианты членения каркасов — с П-и Н-образными рамами, с простран­ственными элементами и др.

Помимо системы членения всего каркаса на отдельные сборные элементы, на технологические и технико-экономические показатели каркаса оказывает большое влияние также и проектное решение этих отдельных элементов и их стыков.

Сечение колонн принимают обычно одинаковое по всей высоте здания, увеличивая в колоннах нижних этажей класс бетона и процент армирования. В унифицированном каркасе стандартно отделывают керамическими плитами (керамическим или гранитными) и устраивают мозаичный пол. Возможно расположение лестничной клетки как вдоль, так и поперек здания. В модуле 6х3 хорошо размещаются как двухмаршевые лестницы для высоты этажей 3,3 и 3,6 м, так и трехмаршевые для высоты 4,2 м.

В качестве внутренних стен лест­ничных клеток можно использовать сборные стенки диафрагм жесткости.

Вертикальные диафрагмы жесткости проектируют на всю высоту здания, начиная от фундамента. Элементы диафрагм обычно имеют поэтажную разрезку и представляют собой железо­бетонные стенки глухие или с двер­ными проемами, с одной или двумя полками для опирания плит перекрытий. С колоннами и между собой диафрагмы соединяют сваркой заклад­ных частей. Совместную работу элементов диафрагм и колонн достигают замоноличиванием горизонтальных и вертикальных швов бетоном высоких классов.

Соединение элементов диафрагм с фундаментами обеспечивают выпуском из фундаментов анкеров и замоноличиванием зазора между диафрагмой и фундаментом бетоном.

Перекрытия в каркасных зданиях монтируют из железобетонных пустотных панелей толщиной 220 мм и ши­риной от 800 до 3000 мм — при про­летах до 9 м и толщиной 300 мм (и той же ширины) при пролетах до 12 м. Различают рядовые и связевые панели.

Горизонтальные диафрагмы жест­кости образуют сваркой с замоноли­чиванием междуэтажных перекрытий. Связь перекрытий и элементов карка­са достигают установкой у колонн связевых панелей перекрытий, имеющих для пропуска колонн - вырезки в торцах. Эти связевые элементы (распорки) могут быть сплошными, пустотными или ребристого сечения. Тонкая стенка ребристой распорки позволяет легко осуществить пропуск через перекрытия стояков инженерных сетей или вентиляционных блоков.

Рис. 1. Варианты опирания наружных панелей на каркас: а - крепление к колоннам; б -опирание на продольные ригели; в - опирание на перекрытие; 1-ограждающая панель; 2-колонна; 3-перекрытие; 4-ригель; 5-консоль; б- закладные детали

Плиты перекрытий на боковых гранях имеют шпонки, обеспечивающие при замоноличивании совместность работы всех элементов перекрытия как единой горизонтальной диафрагмы жесткости.

Стены каркасных зданий могут быть самонесущими для зданий небольшой этажности и навесными.

Стены из навесных панелей могут иметь различные разрезки, однако наи­более часто используют ленточную, состоящую из ленточных панелей раз­личной высоты и вставок между оконными проемами. При ленточном остеклении вставки отсутствуют.

Дополнительное снижение трудоем­кости устройства ограждающих конструкций достигают применением навесных наружных панелей высотой на этаж. Это предпочтительно и с точки зрения теплотехнических и гидроизо­ляционных качеств ограждения, так как сокращает протяженность стыков между панелями, выполняемыми в построечных условиях.

Наружные стеновые панели могут быть оперты или на продольно распо­ложенный ригель (рис. 1), или на крайний элемент перекрытия (рис. 1, в). Возможно также непосредст­венное опирание на колонну при устройстве специальной металлической опоры (рис. 1, а). Такое решение чаще встречается в общественных и производственных зданиях.

Плиты балконов и лоджий в кар­касных зданиях проектируют с опиранием на специальные консольные бал­ки или на консоли ко­лонн (см. лекцию по каркасным зданиям). Стенки лоджий на­вешивают на консоли колонн или бал­конные плиты.

Самостоятельно написать

реферат на тему: «Промышленные здания»

Соседние файлы в предмете Проектирование зданий и сооружений