Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену по эконом анализу1.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
398.34 Кб
Скачать
  1. Предмет, объект экономического анализа.

Экономический анализ представляет собой: направление научных знаний, имеющее свой предмет, метод, объекты и методику.

Совокупный объект анализа– хозяйственная деятельность экономических систем, представляющая собой сложную взаимосвязь техники, технологии, организации производства и труда, социальных условий хозяйствования, процессов снабжения и реализации готовой продукции.

На нее влияют различные факторы: объективные (процентные ставки за кредит, нормативы, налоги и т.д.) и субъективные (затраты на производство, реализацию продукции).

Предмет экономического анализа:

  • Технология, организация производства и труда

  • Материально-техническое снабжение

  • Социальные условия хозяйствования

  • Реализация продукции

  • Методы, способы, приемы измерения причинно-следственных связей

  • Цели и результаты анализа

Предмет экономического анализа– это причинно-следственные связи, протекающие в экономических системах, и соответствующие методы, способы, приемы измерения их количественного и качественного взаимодействия.

Экономический анализ исследует движение хозяйственных процессов, причины, факторы, влияющие на сложившуюся в деятельности системы ситуацию, и их последствия.

Экономический анализ используютв практической деятельности управленческого персонала различного уровня. Управленческая деятельность основывается на совокупности профессиональных навыков, умений и владений методами, методиками экономического анализа, знаний и соблюдений требований, предъявляемых к аналитической информации.

Основные правилааналитической деятельности при проведении экономического анализа:

  • Использование новейших достижений теории и методологии экономических исследований

  • Изучить причинные взаимосвязи в комплексе

  • Исследовать внутренние и внешние взаимосвязи системы

  • Отвечать требованиям оперативности, объективности, точности аналитических расчетов

  • Соответствовать правилу систематического проведения аналитических исследований на основе высокого уровня их организации

  1. Методика экономического анализа

Экономический анализ базируется на диалектическом методе познания.

Он предусматривает следующие элементы:

  • Изучение явлений и процессов, происходящих в экономической системе в динамике и в развитии

  • Исследование положительных и отрицательных сторон деятельности экономической системы

  • Изучение внутренних противоречий, причинно-следственных взаимосвязей

  • Рассмотрение объекта анализа как сложной системы

  • Детализация причин и факторов развития

  • Обобщение результатов

Особенности диалектического метода познания в экономическом анализе:

  • Использование системы показателей для характеристики хозяйственной деятельности

  • Формирование системы показателей под воздействием объективных условий

  • Отражение изменения системы показателей во времени

  • Исследования причин и направленности изменения показателей

  • Измерение причинно-следственных связей между показателями

Метод экономического анализа– это диалектический подход, способы и приемы изучения, измерения и обобщения влияния многочисленных факторов на результаты деятельности организации как экономической системы.

Метод реализуется через конкретные методики в зависимости от особенностей целей, задач, объектов, способов и технических средств исследования.

Методика – это совокупность правил, способов и приемов для выполнения исследований или какой-либо работы. Она всегда конкретна и включает в себя следующие элементы:

  • Цель исследования

  • Задачи исследования

  • Объект исследования

  • Содержание программы и методы исследования

  • Вид экономического анализа

  • Сроки проведения исследования

  • Отчет об исследовании

Узловым элементом методики исследования является выбор системы показателей для изучения объектов и предмета анализа и определения их взаимосвязей. Измерение причинно-следственных взаимосвязей в экономическом анализе, оценка результатов влияния различных факторов на итоговые показатели, первичная обработка исходной информации проводится с помощью различных методов, способов и приемов, которые в экономическом анализе являются важнейшими элементами его методики.

  1. Понятие экономическая кибернетика, система.

Кибернетика– это наука об управлении и связи в саморегулирующихся системах. Системы могут быть космическими, биологическими, экономическими и другими.

Система– это относительная обособленная совокупность связанных объектов (элементов), имеющих данные свойства, которые взаимодействуют со свойствами других объектов.

Системы бывают естественные и искусственные. Искусственные системы – это такие системы, элементы которых сделаны людьми, т.е. являются выходом сознательно выполняемых процессов человека (например, экономика страны, отрасли промышленности, транспорта, связи, сельского хозяйства, предприятия промышленности, торговли и т.д.).

Экономическая кибернетика– это наука об управлении и связи в саморегулирующихся экономических системах.

К экономическим системам относяторганизации (предприятия), отрасли промышленности, торговли, различных видов сервиса, экономику субъекта Федерации, в целом экономику РФ и др.

Условная схема экономической системы:

Схема простейшего случая управления в любой экономической системе.

АБ – прямая связь

БА – обратная связь

Пусть система АБ находится в состоянии t. Тогда связь А-Б представляет собой управленческое решение, которое посылается для исполнению объекту Б, управляющим подсистемы А. Объект Б выполняет это предписание, и результат выполнения через Б-А как обратную связь посылает управляющему органу, который должен выработать новое решение поведения объекта в состоянииt+1. Если подсистема А не успеет выработать решение, то подсистема Б перейдет в состояниеt+n. Это будет свидетельствовать, что система АБ развивается стихийно. Чтобы успеть выработать решение для поведения системы АБ для состоянияt+1, подсистеме А необходимо ускорить процесс обработки информации и принятия рационального управленческого решения. Для этого используются математические методы, компьютерная техника и ЭВМ с набором стандартных программ.

Система А ведет учет накапливаемой информации о поведении объекта Б, анализ информации и выработку управленческого решения.

Для ускорения выработки управленческого решения используют схему:

1 – управленческий учет

2 – АСУ (автоматическая система управления)

3 – бухгалтерский учет

4 – финансовая отчетность

5 – экономико-математические методы и модели

6 – анализ

В этом случае происходит ускорение обработки информации и принятие рациональных управленческих решений за счет оптимизации использования производственных ресурсов.

Объектом исследования могут выступать любые экономические системы, в зависимости от размера, сложности системы, ее внутренних связей изменяется подсистема управления объектом.

  1. Функция познания экономического анализа.

  2. Анализ – информационная база для принятия управленческих решений.

Одной из главных задач экономического анализа выступает формирование его информационной базы за счет использования учетной, отчетной, бизнес-плановой, нормативной, статистической и другой информации. Данные полученные после проведения экономического анализа служат информационной базой для принятия управленческих решений.

Данные экономического анализа используются для принятия управленческих решений в экономической системе на предприятиях промышленности, торговли, в кредитных учреждениях, сельскохозяйственных объединениях и т.д.

8. Информационная база экономического анализа

Одной из главных задач экономического анализа выступает формирование его информационной базы за счет использования учетной, отчетной, бизнес-плановой, нормативной, статистической и другой информации. Данные полученные после проведения экономического анализа служат информационной базой для принятия управленческих решений.

Для проведения экономического анализа используется разнообразная информация: нормативная, плановая (бюджетная), статистическая, бухгалтерская и др. Информационной базой экономического анализа является бухгалтерский учет, управленческий учет и финансовая отчетность.

Все источники подразделяются на:

  • Нормативно-плановые

  • Учетные

  • Внеучетные

Основные требования к учетной информации:

  1. Уместность учетной информации– современность, ценность, полезность для прогнозирования и оценки результатов.

  2. Достоверность информации– правдивость, соответствие нормативным актам и результатам, нейтральность, возможность проверки, осмотрительность.

  3. Сопоставимость – обеспечение проведения динамического и структурного анализа

  4. Рациональность – достаточность, оперативность, высокий коэффициент использования первичной информации, отсутствие излишних данных, умеренная стоимость

Причины признания исходной информации недостоверной(на примере бух. отчетности):

  • Незнание составителями нормативных актов

  • Незнание содержания и порядка подготовки отчетности

  • Невыполнение требований нормативных актов

  • Прямая фальсификация

Креативный учет – одна из тенденций современного учета, заключается в том, что специалисты могут применять учетные методы, не соответствующие общепринятой практике, стандартам и принципам, решая проблему выбора.

Модели отрицательного креативного учета:

Сглаживание прибыли, т.е. занижение отчетных прибылей в успешные периоды деятельности и перенос их на убыточные, использование в этих целях смены методов начисления амортизации и др. Используются предприятиями, имеющими сложное финансовое положение (состояние предбанкротства или банкротство).

Приемы проверки качества информации:

  • Проверка полноты отчетности и ее внешних реквизитов

  • Проверка правильности подсчета сумм по итоговым строкам

  • Проверка увязки отчетных форм

  • Проверка экономической логики показателей

Мероприятия по подготовки информации к анализу:

  • Обеспечение сопоставимости данных

  • Упрощение числовой информации

  • Использование в анализе традиционных способов представления информации:

  • Средних величин

  • Относительных величин

  • Сокращение аналитического баланса и др.

10. Роль и значение компьютерной техники и эвм в экономическом анализе.

Во-первых, компьютерная техника и ЭВМ применяются для ускорения процесса обработки информации и принятия рационального управленческого решения в экономических системах. Так например, чтобы успеть выработать решение для поведения системы АБ для состояния t+1, подсистеме А необходимо ускорить процесс обработки информации и принятия рационального управленческого решения. Для этого используются математические методы, компьютерная техника и ЭВМ с набором стандартных программ.

Во-вторых, при ведении аналитических расчетов. Аналитические расчеты – весьма трудоемкий процесс, поскольку он связан с большим объемом разнообразных вычислений. Этим объясняется необходимость использования современной компьютерной техники, которая дает возможность повысить качество экономического анализа за счет:

  • Повышения эффективности аналитических расчетов

  • Сокращения сроков анализа

  • Более полного охвата влияния различных факторов на результат хозяйственной деятельности

  • Замены приближенных расчетов более точными вычислениями

  • Решения многомерных задач анализа, не выполняемых традиционными методами

  • Получение комплексной оценки эффективности коммерческой деятельности

  • Своевременной подготовки управленческих решений и т.д.

Для автоматической обработки экономической информации необходимы:

  • базы данных о хозяйственной деятельности организации;

  • общие и частные методики анализа;

  • общее и функциональное программное обеспечение, на базе которого разрабатываются локальные и комплексные программы функционального обеспечения для решения конкретных задач.

При наличии рынка готовых программных продуктов вполне целесообразно обращаться к его услугам для организации компьютерного анализа хозяйственной деятельности экономической системы.

Соседние файлы в предмете Экономический анализ