Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / общая / 28 Психоаналитические теории личности.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Психоаналитические теории личности (з. Фрейд, а. Адлер, к.Г. Юнг).

План ответа

  1. Общая характеристика подхода.

    1. Методологические принципы.

    2. Методы.

  2. Психосексуальная теория личности З. Фрейда.

    1. Структура личности.

    2. Развитие личности.

    3. Защитные механизмы.

  3. Аналитическая психология К. Г. Юнга.

    1. Строение личности.

    2. Развитие личности

  4. Индивидуальная психология А. Адлера.

    1. Основные положения теории.

    2. Формирование личности.

Ответ:

  1. Общая характеристика подхода.

Психоанализ возник в начале 90-х годов XIX века из медицинской практики лечения больных с функциональными нарушениями психики. Основными представителями этого направления были З. Фрейд, К.Г. Юнг, А.Адлер, К. Хорни и т.д.

Фрейд называл психоанализ новой формой терапии и методом исследования. Ядро психоанализа - учение о бессознательном. Основой является понимание психики как энергии. Психодинамическая энергетическая теория. Энергия распределяется по всему континууму, есть каналы по которым она разряжается, канализация каналов должна идти в самых приемлемых формах. Скопление энергии – невроз.

    1. Методологические принципы.

  1. Движущие силы развития психики врожденные и бессознательные.

  2. Детерминанта психического развития – адаптация к среде. Стремление нахождения равновесия со средой.

  3. Отношения между личностью и обществом всегда конфликтное. У Фрейда антагонистическое (неразрешенное), у остальных может быть разрешенный. Путь развития человека – насильственная социализация.

  4. Наибольшее значение в развитии являются первые годы до 5-7 лет. Защиты и комплексы сформированные в детстве остаются на протяжении всей жизни.

    1. Методы.

  • Анализ свободных всплывающих ассоциаций;

  • Толкование сновидений. Сон - желания, в которых мы не хотим себе признаться, т.к. они неприемлемы.

  • Анализ ошибочных действий повседневной жизни (описки, поговорки, потеря вещей) не случайны и являются выраженными импульсами и намерениями, которые отстранены я должны быть скрыты от сознания. С их помощью человек выдает свои тайны.

  1. Психосексуальная теория личности з. Фрейда.

    1. Структура личности.

  1. Оно (id): примитивные, инстинктивные и врожденные аспекты личности. Оно функционирует целиком в бессознательном. Оно выражает первичный принцип всей человеческой жизни – немедленную разрядку психической энергии, производимой биологически обусловленными побуждениями. Последние, когда они сдерживаются и не находят разрядки, создают напряжение в личностном функционировании. Немедленная разрядка напряжения получила название принцип удовольствия. Механизмы избавления личности от напряжения: рефлекторные действия и первичные процессы (в первом случае автоматический ответ на сигнал – чихание, если рефлекторный акт не возможен, то первичные процессы представления – психический образ объекта, сновидения, галлюцинации, психозы). Yаиболее важная часть личности, т.к. связана с реализацией базовых потребностей человека : стремление к жизни и смерти – выражает энергетический заряд = Эрос и танатос. Либидо – влечение, на самых ранних стадиях развития личности развивается благодаря сосанию и кусанию, актам модификации. Оно обеспечивает насыщение энергии либидо, находясь в сфере бессознательного. Id дается человеку при рождении. Существует набор эпигенных зон: рот, анус, половые органы. Их стимуляции обеспечивает энергию либидо через удовольствие.

  2. Я (ego): компонент психического аппарата, ответственный за принятие решений. Эго стремится выразить и удовлетворить желания Оно в соответствии с ограничениями, налагаемыми внешним миром. Эго эволюционирует из Оно, заимствуя часть энергии для своих нужд, чтобы отвечать требованиям социальной реальности. Эго помогает обеспечить безопасность и сохранение организма (дифференциация событий психических и реальных (образ пищи в представлении и реальная пища), цель достигается при помощи определенных действий, дающих Оно возможность выражать свои инстинктивные проявления в соответствии с нормами и этикой социального мира, эта цель заставляет человека учится, думать, рассуждать, воспринимать и т.д.). Эго подчиняется принципу реальности. Цель – сохранить целостность организма путем отсрочки удовлетворения инстинктов до того момента, когда буден найдена возможность достичь разрядки подходящим образом. Принцип реальности вносит в наше поведение меру разумности. Эго является исполнительным органом личности и областью протекания интеллектуальных процессов и решения проблем. Отделяется от Оно в процессе развития ребенка. Изначально Эго тоже находится в сфере бессознательного ребенка, но постепенно, развиваясь, выходит на уровень сознания.

  3. Сверх-Я (super ego): система ценностей, норм и этики, разумно совместимых с теми, которые приняты в его окружении. Все это приобретается в процессе социализации. Сверх-Я – последний компонент развивающейся личности, представляющий интернализованную версию общественных норм и стандартов поведения. Дети должны обретать его, благодаря взаимодействию с родителями, учителями и другими формирующими фигурами. Две подсистемы: совесть и Эго-идеал. Совесть приобретается посредством родительских наказаний. Эго-идеал – поощрительный аспект Сверх-Я. Установление для себя высоких стандартов и их достижение. Движущая сила поведения – энергия возбуждения, производимого телесными потребностями. Эго зажато Оно и Супер-Эго.