Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / общая / 27 Различные трактовки понятия личность.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Различные трактовки понятия личность в психологии. Соотношение понятий: индивид, личность, индивидуальность.

План ответа

  1. Различные подходы к определению личности.

    1. Определения личности.

    2. Подходы к личности в отечественной психологии.

    3. Подходы к личности в зарубежной психологии.

  2. Трактовки понятия личность как соотношение типов субъектов.

    1. Типы субъектов

    2. Объем понятия личность по включаемым типам субъектов

  3. Соотношение понятий индивид, личность и индивидуальность.

  1. Различные подходы к определению личности.

    1. Определения личности

Олпорт выделил около 50 определений личности, которые он разделил на несколько категорий.

1) Биосоциальное = бытовое определение личности, где личность соотносится с социальной стимульной ценностью индивида. Именно реакция других определяет личность.

2) Биофизическое. Личность связана исключительно с характеристиками или свойствами субъекта.

3) Определение - омнибус или личность через перечисление.

4) Акцент на интегрирующей / организующей функции личности.

5) Акцент на регулирующей поведение функции личности.

6) Акцент на уникальные / индивидуальные аспекты поведения (что отличает первое от второго).

7) Личность = сущность человека. Здесь личность соотноситься с наиболее репрезентативной частью индивида, не только в плане отличия от других, но и показывает, кем человек является на самом деле.

В психологии многообразие сосуществующих подходов к проблемам личности можно разделить на два класса. В рамках одного понятие рассматривается практически как синоним субъекта психической активности в целом, т.е. объявляется "конечным и наиболее сложным объектом психологии". В рамках другого понятие личности рассматривается в его специфическом содержании. Здесь ставится задача отграничить понятие личности от других, сопоставимых с ним по объему и содержанию, в частности, отграничить от понятий "темперамент" и "характер".

    1. Подходы к личности в отечественной психологии.

А. Мясищев, Смирнов, Малышев и др. Личность - это система отношений, отношения - это компоненты структуры. Например, Мясищев утверждал, что личность как социальный продукт определяется прежде всего социальным значением направленности (т.е. "доминирующего свойства, подчиняющего себе другие и определяющие жизненный путь человека"). Уровень личности выражается степенью его сознательности, идейным богатством и т.д., и т.п.

Если доминирующее отношение охватывает все стороны личности, то она характеризуется цельностью. Недостатком подобного рода понимания личности является нечеткость, многозначность.

Б. Ананьев, Платонов, Мерлин... Личность - не весь человек, а лишь его социальные качества, это не просто субъект деятельности. Основные компоненты структуры личности - "некие абстрактные духовные образования". Ананьев считал, что личностью становится любой индивид в той мере, в какой он начинает сознательно определяться.

Личность характеризуется совокупностью общественных отношений и определяемой ими позицией в обществе. Платонов: концепция динамической функциональной структуры личности. Выделяет 4 подструктуры - взаимосвязанные стороны личности (группы качеств): 1) социальная подструктура (направленность, отношения, мораль - не имеют непосредственно природных задатков и формируются путем воспитания); 2) подструктура опыта (знания, умения, навыки, привычки); 3) подструктура форм отражения (тип памяти и т.д); 4) биологически обусловленная подструктура - биологические свойства (темперамент, возраст, патологии...). С.Л. Рубинштейн. Личность - это совокупность внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия. Этого определения придерживаются многие исследователи, но оно слишком общее.