Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

30

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Ядерная модель атома.

Модели Томсона и Резерфорда.

Модель Томсона.

Атом представляет собой непрерывно заряженный положительным зарядом шар с линейными размерами порядка 10м, внутри которого около своих положений равновесия колеблются электроны. Суммарный отрицательный заряд электронов равен положительному заряду шара, поэтому атом нейтрален.

Эта модель после опытов Резерфорда по рассеянию - частиц в веществе была отвергнута.

Модель атома Резерфорда.

Вокруг положительного ядра с зарядом Ze, размером м и массой, практически равной массе атома, в области с линейными размерами м по замкнутым орбитам движутся электроны, образуя электронную оболочку атома.

Атомы нейтральны, поэтому заряд ядра равен суммарному заряду электронов, т.е. вокруг ядра вращается Z электронов (Z- порядковый номер элемента в системе Менделеева).

На основании второго закона Ньютона для электрона, движущегося по окружности под действием кулоновской силы, .

Это условие содержит 2 неизвестных: r и , т.е. величины r и (а значит, и энергия) могут изменятся непрерывно, т.е. спектры атомов – сплошные. Однако атомы имеют линейчатые спектры. Поэтому модель атома Резерфорда противоречила опытным данным.

(линейчатый спектр атомов – линейч.спектр, состоящий из отдельных спектральных линий или групп близко расположенных линий).

Идея Бора.

Связать в единое целое эмпирические закономерности линейчатых спектров, ядерную модель атома Резерфорда и квантовый характер излучения и погло­щения света.

постулата.

Первый постулат Бора (постулат стационарных состояний): в атоме существуют стационарные (не изменяющиеся со временем) состояния, в которых он не излучает энергии. Стационарным состояниям атома соответствуют стационарные орбиты, по которым движутся электроны. Движение электронов по стационарным орбитам не сопровождается излучением электромагнитных волн.

В стационарном состоянии атома электрон, двигаясь по круговой орбите, должен иметь дискретные квантованные значения момента импульса, удовлетворяющие условию (n=1,2,3,…),

где те масса электрона, v его скорость по n-й орбите радиуса rn, ћ = h/(2).

Втором постулат Бора (правило частот): при переходе электрона с одной стационар­ной орбиты на другую излучается (поглощается) один фотон с энергией , равной разности энергий соответствующих стационарных состояний (Еn и Em — соот­ветственно энергии стационарных состояний атома до и после излучения (поглоще­ния)). При Еmn происходит излучение фотона (переход атома из состояния с боль­шей энергией в состояние с меньшей энергией, т. е. переход электрона с более удален­ной от ядра орбиты на более близлежащую), при Еmn его поглощение (переход атома в состояние с большей энергией, т. е. переход электрона на более удаленную от ядра орбиту). Набор возможных дискретных частот = (EnEm)/h квантовых перехо­дов и определяет линейчатый спектр атома.

Соседние файлы в предмете Физика