Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

03

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
43.52 Кб
Скачать

3.

Масса.

Физическая величина, являющаяся одной из основных характеристик материи, определяющая её инерционные (инертная масса) и гравитационные (гравитационная масса) свойства.

В настоящее время можно считать доказанным, что инертная и гравитационная массы равны друг другу (с точностью, не меньшей их значения).

( единица массы кг )

1 кг-масса, равная массе международного прототипа килограмма (хранящегося а Международном бюро мер и весов в Севре, близ Парижа).

Килограмм относится к одной из семи основных единиц, на которых строится Система Интернациональная (СИ).

Сила.

Векторная величина, являющаяся мерой механического воздействия на тело со стороны других тел или полей, в результате которого тело приобретает ускорение или изменяет свою форму и размеры.

В каждый момент времени сила характеризуется числовым значением, направлением в пристранстве и точкой приложения.

(единица силы Н)

1Н-сила, которая массе на 1кг сообщает ускорение 1 в направление действия силы: .

Законы Ньютона.

Первый закон Ньютона.

Материальная точка (тело) сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения до тех пор, пока воздействие со стороны других тел не заставит её изменить это состояние.

Существуют такие системы отсчёта, относительно которых поступательно движущиеся тела сохраняют свою скорость постоянной, если на них не действуют другие тела. Первый закон Ньютона утверждает существование инертных систем отсчёта.

Инертные системы отсчёта.

Системы отсчёта, относительно которой свободная материальная точка, не подтвержденная воздействию других тел, движется равномерно и прямолинейно, или по инерции.

Существование инертных систем отсчёта установлено опытным путем и представляет собой закон природы.

Неинертные системы отсчёта.

Система отсчета, движущаяся относительно инерцианальной системы отсчёта с ускорением.

Второй закон Ньютона.

Ускорение, приобретаемое материальной точкой (телом), пропорционально вызывающей его силе, совпадает с ней по направлению и обратно пропорционально массе материальной точки (тела): или .

Более общая формулировка 2-го закона Ньютона: скорость изменению импульса материальной точки равна действующей на неё силе: .

Второй закон Ньютона справедлив только в инерцианальных системах отсчёта.

Импульс материальной точки.

Векторная величина, численно равная произведению массы материальной точки на её скорость и имеющая направление скорости: .

Третий закон Ньютона.

Всякое действие материальных точек (тел) друг на друга имеет характер взаимодействия; силы, с которыми действуют друг на друга материальные точки, всегда равны по модулю, противоположны направлены и действуют вдоль прямой, соединяющей эти точки , ,

-сила, действующая на первую материальную точку со стороны второй, -сила, действующая на вторую материальную точку со стороны первой.

Эти силы приложены к разным материальным точкам (телам), всегда действуют парами и являются силами одной природы.

Третий закон Ньютона позволяет осуществить переход от динамики отдельной материальной точки к динамике системы материальных точек. Это следует из того, что и для системы материальных точек взаимодействие сводится к силам парного взаимодействия между материальными точками.

Закон сохранения импульса.

Силы в механической системе.

  • внутренние силы, силы взаимодействия между материальными точками механической системы.

  • внешние силы, силы, с которыми на материальные точки механической системы действуют внешние тела.

  • замкнутая (изолированная) система, механическая система тел, на которую не действуют внешние силы

Импульс замкнутой системы сохраняется, т.е. не изменяется с течением времени:

, (n-число материальных точек (тел), входящих в систему).

Это-фундаментальный закон природы. Он является следствием однородности пространства: при параллельном переносе в пространстве замкнутой системы тел как целого её физического свойства не изменяются. (не зависят от выбора приложения начала координат инерцианальной системы отсчета).

Соседние файлы в предмете Физика