Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос 53

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Вопрос 53 (классическая модель общего равновесия)

Классическая точка зрения состоит в том, что рыночная экономика не нуждается в государственном регулировании совокупного спроса и совокупного предложения. Эта позиция основана на тезисе о рыночной системе как самонастраивающейся структуре. Рыночная экономика защищена от спада, поскольку механизмы саморегулирования постоянно приводят объём выпускаемой продукции к уровню, соответствующему полной занятости. Инструментами саморегулирования служат цены, заработная плата и процентная ставка, колебания которых в условиях конкуренции уравняют спрос и предложение на товарном, ресурсном и денежном рынках и приведут к ситуации полного и рационального использования ресурсов.

Рассмотрим рынок рабочей силы, как один из важнейших ресурсных рынков. Поскольку экономика функционирует в режиме полной занятости, то предложение рабочей силы есть вертикальная прямая, отражающая имеющиеся в стране трудовые ресурсы (рис. 101).

Предположим, что произошло сокращение совокупного спроса. Соответственно, падает объём производства и спрос на рабочую силу. Это, в свою очередь, ведёт к образованию безработицы и понижению цены труда. Более низкая цена труда понижает издержки предпринимателей на производство единицы продукции, что позволяет им: во-первых, понизить цены на товарном рынке (в результате реальная заработная плата останется прежней) и/или во-вторых, нанять большее количество более дешёвой рабочей силы и увеличить объём производства и объём занятости до прежнего уровня. Таким образом, объём производства вновь достигает прежнего уровня, соответствующего полной занятости, а спад производства и безработица становятся кратковременными явлениями, преодолеваемыми самой рыночной системой.

Аналогичные процессы протекают на рынке товаров и услуг (рис.102)

На денежном рынке равновесие достигается за счёт гибкости процентной ставки, которая балансирует количество накопленных у домохозяйки денег (сбережения) и величину спроса со стороны предпринимателей (инвестиции) (рис.103).

Основной вывод классической теории состоит в том, что в саморегулируемой рыночной экономике вмешательство государства в воспроизводственные процессы может принести только вред.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика