Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
влияние алкоголя на организм человека.rtf
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
5.17 Mб
Скачать

8. Алкоголизм и общество: социальные аспекты проблемы. Основные принципы лечения больных в стационаре и амбулаторно

Алкоголь «бьет» не только самого пьющего, но и людей, окружающих его. Часто мужчины или женщины, склонные к алкоголизму, пренебрегают своими обязанностями, друзьями, семьей и детьми для того, чтобы удовлетворить свою потребность. Пристрастие к алкоголю – причина различных преступлений. Известно, что 50 процентов всех преступлений связано с употреблением алкоголя.

За алкоголизм родителей часто расплачиваются дети. Исследования нервнобольных детей показали, что причиной их болезни часто является алкоголизм родителей.

Борьба с алкоголизмом – крупнейшая социальная и медицинская проблема любого государства. Вред алкоголя доказан. Даже малые дозы его могут стать причиной больших неприятностей или несчастий: травм, автокатастроф, лишения работоспособности, распада семьи, утраты духовных потребностей и волевых черт человеком.

Борьба с пьянством и акцентирование внимания на проблеме алкоголизма в России стали модой. Сначала этим занимались профильные учреждения - Минздрав в целом, Госсанэпиднадзор в частности. Да МВД собирало граждан в вытрезвители. Теперь к борьбе подключилось Министерство образования. Но борьба с пьянством в исполнении органов власти все равно получается неуклюжей. Во многом из-за того, что бороться не с чем. Водка навсегда останется «национальным» напитком, принося немалые доходы в казну (а умное правительство от денег не отказывается). "Пивная" же угроза сильно преувеличена. Статистика гласит: пьем пива мы почти в четыре раза меньше чехов и немцев, основной потребитель пива в России - человек старше 25 лет. Алкоголизм - он один такой. Винный, водочный, коньячный...

Лечение алкоголизма

     В мире существует много методик лечения алкоголизма – от каких-то сомнительных обрядов до применения современнейших технологий.      Надо также понимать, что в лечении этой болезни, как в никакой другой, нужен соответствующий настрой больного. Нужно поверить в то, что алкоголизм излечим. От того, какую сторону примет больной (болезни или врача) часто зависит общий успех лечения. Поэтому лечение алкоголизма должно осуществляться осознано.

Анализируя особенности использования фармакологических препаратов при лечении алкоголизма выделяют следующие основные направления их применения: 1. Снятие проявлений абстиненции; 2. Устранение влечения к алкоголю (т. н. "антикревинговое" действие); 3. Лечение психических нарушений, вызванных действием алкоголя; 4. Лечение сопутствующих (не вызванных алкоголем) психических расстройств;5. Изменение фармакологического эффекта алкоголя.    Касательно последнего пункта надо заметить, что нельзя верить в "чудодейственные" медикаменты, которые часто рекламирются для лечения алкоголизма и их эффект по-простому можно объяснить следующим: принимая алкоголь вместе с "чудо-таблеткой", Вы полностью защищены от вреднего воздействия первого.

Использование антидепрессантов при лечении алкоголизма Антидепрессанты различной структуры традиционно широко применяются в наркологической практике, в частности, при лечении алкоголизма. Это связано прежде всего с высокой коморбидностью (т.е. сосуществованием) алкоголизма и депрессивных расстройств. Среди антидепрессантов, применяющихся при лечении алкоголизма, наиболее часто назначаются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), в частности препарат Ципрамил. Ципрамил представляет немалый интерес и как препарат, эффективно воздействующий на депрессивные расстройства, и как средство, уменьшающее влечение к алкоголю. Ципрамил принимается один раз в день, его суточная доза обычно не превышает 20 мг, лишь в случаях тяжелых депрессий рекомендуется повышение дозировки до 40 - 60 мг. Результаты исследования в Италии оказались обнадеживающими. Ципрамил (20 мг/сут) был назначен 33 больным с диагнозом алкогольной физиологической зависимости. Исследование с плацебо-контролем продолжалось 16 недель. Ципрамил показал высокую эффективность в лечении алкоголизма: к концу исследования около 60% больных воздерживались от приема алкоголя.

    "Тетурам" (Дисульфирам) блокирует ферменты, участвующие в обезвреживании алкоголя. После приема спиртного на фоне "Тетурама" развиваются характерные токсические эффекты: тошнота, рвота, головокружение, шум в голове, покраснение, ощущение жара, сердцебиение, чувство страха, озноб. Таким образом, "Тетурам" вырабатывает стойкое отвращение к алкоголю и позволяет добиться частичной или полной непереносимости спиртного.

Аналогом "Тетурама" является французский препарат "Эспераль" (Дисульфирам). Он может применяться как для лечения хронического алкоголизма, так и для профилактики рецидивов во время лечения.

    "Глицисед" (Глицин) обладает седативным эффектом, улучшает обменные процессы в тканях мозга и мышц. Назначают при хроническом алкоголизме с целью ослабления влечения алкоголю, для уменьшения явлений абстиненции, депрессии, повышенной раздражительности, а также при явлениях возбуждения с одновременным влечением к алкоголю, при остром алкогольном опьянении.

     "Медихронал" также содержит в своем составе глицин. Повышает функциональную активность коры головного мозга. Показан для устранения острого алкогольного и абстинентного состояния и физической зависимости при хроническом алкоголизме, а также для его вторичной профилактики.   

"Пропротен" – гомеопатическое средство. Препарат имеет седативное, антидепрессивное действие, уменьшает тягу к алкоголю. Выпускается в таблетках и каплях. В отличие от других препаратов, не имеет побочных действий. Может применяться совместно с другими средствами для лечения алкоголизма.

Ацидум С" – гомеопатическое средство. Препарат, направленный на лечение и профилактику алкоголизма.

     При алкогольной коме применяется препарат "Антаксон" или "Налоксон". В изобилии препаратов важным остается индивидуальный подход, и лечение алкоголизма должно проходить под лечебным контролем.

;

Рис. 5. Пропротен-100. Рис. 6. Эспераль.