Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная по мп.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
42.36 Кб
Скачать

План

Введение………………………..2

Глава 1.Государственные границы………3

1.2. Понятия, виды  и пути установления  государственной  границы….3

1. 2. Режим государственной  границы……………………6

Глава 2. Территория в международном  праве………………8

2.1. Территория как категория, включающая различные виды пространства в зависимости от соответствующего правового режима….8

2. 2. Государственная территория: состав и юридическая природа……10

2.3. Установление границ………………………14

3. Законодательные основы пограничной сферы……………16

Заключение…………………………20

Список литературы……………….21

Введение

Формированию государственных границ государств на протяжении последних десятилетий посвящено достаточно большое количество исследований. Это в свою очередь позволяет более детально исследовать вопросы формирования государственной границы, а именно принципы, на основе которых происходит установление и изменение ее прохождения.

Внутригосударственные изменения в Российской Федерации, социально-экономическая ситуация в стране, новые внешнеполитические и международно-правовые реалии значительно усложнили характер и содержание российской пограничной политики, предопределили настоятельную необходимость выделения правоотношений в пограничной сфере (сфере защиты государственной границы) в самостоятельную область правового регулирования. Совершенно очевидно, что без надежного правового фундамента и правовой основы государственной границы безопасность российского государства гарантирована быть не может.

    Территория  является одним из необходимых признаков  государства. На протяжении всей истории  велись непрерывные войны за территорию. Защита территории – одна из главных  задач государства. В различных  правовых системах и международном  праве в целом уже вполне четко сложились общепризнанные понятия, относящиеся к территории, утвердились такие важнейшие принципы, как неприменение силы, территориальная целостность, нерушимость границ. Государство обязано воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной неприкосновенности любого государства.

Развитие  науки и техники дали возможность  широко использовать пространства и  ресурсы, лежащие за пределами государственных  границ. Они приобрели большое  значение  для экономики, транспорта, связи и безопасности, что обусловило развитие международно-правового регулирования в соответствующих областях.

Глава 1.Государственные границы.

1.1. Понятия, виды и пути установления государственной границы.

Пределы территориального верховенства государства  обозначены государственными границами. Государственная граница – это линия и проходящая по ней вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства). Границы между сопредельными государствами обычно определяются договорами между ними. Принято различать сухопутные, водные и воздушные  границы, а также границы недр.

    Сухопутные  границы, как правило, проводятся с учетом особенного рельефа местности (горы, реки и другие характерные признаки) – орографические границы. Нередко приходится проводить границы между условными точками без естественных ориентиров по прямой линии (геометрические границы). Известны также так называемые географические (астрономические) границы, совпадающие с меридианами и параллелями географической сетки. Такими являются границы арктического сектора России. Широко применялись такие границы при разграничении колониальных владений в Африке. Будучи проведенными без учета местных условий, они разделяли племена, резали естественные и хозяйственные комплексы.

 Водные  границы подразделяются на речные, озерные, морские. На реках границы устанавливаются по соглашению между прибрежными государствами: на судоходных реках – по тальвегу (линии наибольших глубин) или посередине главного фарватера, на несудоходных реках – посередине реки. На озерах и иных водоемах границы устанавливаются по прямой линии, соединяющие выходы сухопутной границы к берегам озера. Проходящая по реке, озеру или иному водоему граница не перемещается при изменении очертания берегов или уровня воды и при отклонении русла реки.

    Морские границы совпадают с внешними границами территориальных вод. В соответствии с международным правом РФ устанавливает 12-мильную ширину этих вод (в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву   1982 г.).

    Воздушная граница (боковая) представляет собой вертикальную плоскость, восстановленную по линии прохождения сухопутной и водной государственной границы.

Верхний высотный предел воздушного пространства, отделяющий его от космического пространства, международным правом не установлен.

По утверждающемуся в международной практике мнению высотный предел воздушного пространства составляет примерно 110 км от поверхности Земли – наименьшая устойчивая высота орбиты искусственных спутников Земли.

  Государственная граница между сопредельными государствами определяется и устанавливается  путем делимитации и демаркации, которые осуществляются смешанными комиссиями, образованными заинтересованными государствами на паритетных началах.

    Делимитация – это определение в договорном порядке общего направления прохождения линии государственной границы с обозначением ее на картах, схемах и планах. При делимитации составляется подробное описание прохождения линии границы, исключающее двоякое толкование, с нанесением ее на карты и схемы по специально выбранным и согласованным естественным или искусственным точкам или ориентирам (рекам, ручьям, горным вершинам, хребтам и т.д.).

    Демаркация – это проведение линии государственной границы на местности с обозначением ее специальными пограничными знаками (пирамидами, столбами, буями, створными знаками, маяками и т.п.). При демаркации составляется протокол – подробное описание прохождения линии границы на местности со схемами, фотографиями и описанием каждого пограничного знака и его отличительных характеристик (размеры, цвет, характеристики огней и т.д.).

    При обозначении линии границы на местности возможны небольшие отклонения от делимитационного описания (особенно вблизи населенных пунктов), возникающие  разногласия разрешаются смешанными комиссиями, а в особых случаях  – на дипломатических переговорах. Все документы по делимитации и демаркации являются составными частями договоров о территориальном разграничении, уступке, обмене, продаже территорий и подлежат утверждению высшими органами государственной власти сопредельных договаривающихся государств.

  Редемаркация – это проверка ранее демаркированной границы с восстановлением, ремонтом (заменой) ранее выставленных пограничных знаков.

Взаимное  уважение границ – необходимое условие  мира. Международное право обязывает  воздерживаться от любых посягательств  на границы других государств, от любых требований или действий, направленных на захват части или всей территории любого государства.

Декларация констатирует, что захват территории с применением силы не может быть признан правомерным, а оккупация территории государства не может использоваться для международного признания или навязывания изменения правового статуса этой территории.