Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

33

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
29.18 Кб
Скачать

33 Сущность государственных финансов и их роль в экономической политике государства.

Государственные и муниципальные финансы — это совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте по поводу формирования, распределения и использования централизованных фондов финансовых ресурсов.

Реальный денежный оборот — это экономический процесс, вызывающий движение стоимости и сопровождающийся потоком денежных платежей и расчетов. Объектом реального денежного оборота выступают финансовые ресурсы, являющиеся источниками финансирования расширенного воспроизводства.

Гос. финансы функционируют в рамках финансовой системы государства и являются ее центральным звеном.

Функции: распределительная(через распределение и перераспределение вновь созданной стоимости обеспечиваются общегосударственные потребности) и контрольная(заключается в реализации контроля рублем за реальным денежным оборотом, формированием централизованных фондов денежных средств.).

Роль финансов в реформировании российской экономики, сведена к трем решающим факторам:

1) экономической стабилизации; приводит к наличию устойчивых источников финансирования, возможности привлечения средств на рынке капиталов, накопление ресурсов для расширения производства и развития общественного сектора экономики.

2) адаптации к рыночным преобразованиям; выражается в том, что государство и предприятия являются полноправными участниками рынка капиталов, выступая в роли кредиторов или заемщиков.

Реформирование экономики с целью финансовой адаптации включает:

• либерализацию цен;

• приватизацию;

• социальную трансформацию;

• интеграцию в мировую систему.

3) стимулированию инвестиционной активности.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика