Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 5.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
129.02 Кб
Скачать

(2 Слайд) Ранние приспособления.

Человечество научилось пользоваться простейшими счётными приспособлениями тысячи лет назад. Наиболее востребованной оказалась необходимость определять количество предметов, используемых в меновой торговле. Одним из самых простых решений было использование весового эквивалента меняемого предмета, что не требовало точного пересчёта количества его составляющих. Для этих целей использовались простейшие балансирные весы, которые стали, таким образом, одним из первых устройств для количественного определениямассы.

Принцип эквивалентности широко использовался и в другом, знакомом для многих, простейшем счётном устройстве Абак или Счёты. Количество подсчитываемых предметов соответствовало числу передвинутых костяшек этого инструмента.

Сравнительно сложным приспособлением для счёта могли быть чётки, применяемые в практике многих религий. Верующий как на счётах отсчитывал на зёрнах чёток число произнесённых молитв, а при проходе полного круга чёток передвигал на отдельном хвостике особые зёрна-счётчики, означающие число отсчитанных кругов.

Гиперссылка.

(3 слайд) Логарифмическая линейка.

Постепенно из простейших приспособлений для счёта рождались всё более и более сложные устройства. Например, логарифмическая линейка – одно из наиболее значительных изобретений 17 века. Её прообразом явилась так называемая гантерова линейка, которая была изобретена английским математиком Э. Гантером вскоре после открытия логарифмов и описана им в 1623. Это была логарифмическая шкала (линейка), на которой сложение отрезков производилось с помощью циркуля. В 1630 английский математик У. Отред заменил циркуль второй линейкой (движком). В дальнейшем усовершенствовались лишь детали. Логарифмические линейки использовались несколькими поколениями инженеров и других профессионалов, вплоть до появления карманных калькуляторов.

Гиперссылка.

Инженеры программы «Аполлон» отправили человека наЛуну, выполнив на логарифмических линейках все вычисления, многие из которых требовали точности в 3-4 знака.

(4 слайд) Эпоха механических калькуляторов.

В 1623 годуВильгельм Шикардпридумал«Считающие часы»— первый механический калькулятор, умевший выполнять четыреарифметических действия. Считающими часами устройство было названо потому что, как и в настоящих часах, работа механизма была основана на использовании звёздочек и шестерёнок. Практическое использование это изобретение нашло в руках друга Шикарда, философа и астрономаИоганна Кеплера.

За этим последовали машины Блеза Паскаля («Паскалина», 1642 г.), которая выполняла сложение, вычитание, иГотфрида Вильгельма Лейбница.В1673году он сконструировал машину “четырех действий”, которая выполняла сложение, вычитание, умножение, деление и извлечение квадратного корня.

Примерно в 1820 годуCharles Xavier Thomasсоздал первый удачный, серийно выпускаемый механический калькулятор — Арифмометр Томаса, который мог складывать, вычитать, умножать и делить. В основном, он был основан на работе Лейбница. Механические калькуляторы, считающие десятичные числа, использовались до 70х годов 20 века.

В 1822 годуЧарльзом Бэббиджем была построена модель разностной машины, состоящая из валиков и шестерней, вращаемых вручную при помощи специального рычага. Конструкция разностной машины также основывалась на использованиидесятичной системы счисления.

Гиперссылка.

Соседние файлы в предмете Информатика