Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос 4 Представление графической информации в компьютере

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
19.69 Кб
Скачать

Представление графической информации в компьютере

РАСТРОВАЯ И ВЕКТОРНАЯ ГРАФИКА

Компьютерная графика может быть двух типов: растровая и векторная. Растровая графика описывает изображения цветных точек, называемых пикселями, расположенных на сетке и используют до 16 млн. цветов.

Одна и та же картинка может быть представлена с лучшим или худшим качеством в соответствии с количеством точек на единицу длины – разрешением. Чем большим количеством оттенков характеризуются изображения, тем большее количество разрядов требуется для их описания. Красный может быть цветом номер 001 или 00000001. Таким образом, чем качественнее изображение, тем больше размер файла.

При редактировании растровой графики качество ее представления может измениться. При изменении размеров качество изображения ухудшается: при уменьшении исчезают мелкие детали, а при увеличении пиксели будет перераспределяться на сетке. Если растровый рисунок сильно растянуть то станет видно как растягиваются пиксели, картинка становится похожей на собранную из прямоугольников.

Растровое представление обычно используют для изображений фотографического типа с большим количеством деталей или оттенков. Применение растровой графики позволяет добиться качественного изображения. Недостаток растровой графики – это большие объемы файлов и трудоемкость редактирования изображения, так как приходится каждую точку подправлять в ручную. При печати растрового изображения или при просмотре его на средствах имеющих недостаточную разрешающую способность значительно ухудшается восприятие образа. Распространены форматы: JPG, TIF, GIF и др.

Векторная графика описывает изображения с использованием прямых и изогнутых линий, называемых векторами, а также параметров, описывающих цвета и расположение, используя которые программа всякий раз воссоздает изображения заново.

При редактировании элементов векторной графики изменяются параметры прямых и изогнутых линий, описывающих форму этих элементов. Можно переносить элементы, менять их размер, форму и цвет (в диапазоне от 2 до 256),но это не отразится на качестве их визуального представления.

В качестве достоинств векторной графики можно отметить экономичность объёмов файлов; простоту трансформации и манипулирования объектами без влияния на качество изображения; зависимость качества изображения только от разрешающей способности выводимого устройства.

Недостатками можно считать программную зависимость (каждая программа сохраняет данные в своем собственном формате, поэтому изображение, созданное в одном векторном редакторе, не конвертируется в формат другой программы без погрешностей), ограничение живописных средств. Кроме того, сложность описания изображения не позволяет автоматизировать ввод графической информации и сконструировать устройство, подобное сканеру для растровой графики.

ФОРМАТЫ ГРАФИЧЕСКИХ ФАЙЛОВ

BMP

Стандартный формат графических файлов, используемый в Windows

GIF

Graphical Interchange Format (Формат графического обмена). Растровый. Используется сжатие изображения, поэтому для передачи по модему требуется меньше времени

JPEG

Назван по первым буквам наименования группы его разработчиков – Joint Photographic Experts Group (Объединенная группа экспертов по фотографии). Обеспечивает эффективный алгоритм сжатия для отсканированных изображений и иллюстраций

PDF

Page Description Format (Формат описания страниц) от компании Adobe. Используется для создания документов, которые можно использовать в любых операционных системах

PNG

Portable Network Graphic (Переносимая сетевая графика). Это один из новых форматов, используемых в Web, в котором сочетаются хорошая степень сжатия (как в GIF) и неограниченная палитра цветов

(как в JPEG). Но этот формат не поддерживается старыми версиями браузеров

TIFF

Tagged-Image File Format (Файловый формат дескриптора для изображений). Файлы, сохраненные в этом формате, могут работать как в Windows, так и на компьютерах Macintosh. Часто используется при работе с такими программами, как PageMaker и QuarkX-Press

WMF

Универсальный формат для Windows, используется в MS Clip Gallery

EPS

Encapsulated PostScript. Векторный формат. Используется для настольных издательских систем

CDR

Оригинальный векторный формат, используемый в системе CorelDraw

PICT

Macintosh picture, используется на компьютерах Macintosh. Применяется и в настольных издательских системах

RAW

Этот формат сохраняет изображение в самом удобном виде для передачи файла между различными программами и операционными системами

ГРАФИЧЕСКИЕ РЕДАКТОРЫ

Для каждого типа графики используется свой графический редактор – растровый или векторный – специальная программа, позволяющая создавать, редактировать и просматривать графические изображения.

К растровым редакторам можно отнести простой, входящий в стандартную поставку Windows, MS Paint, а также профессиональные редакторы: CorelPhoto-Paint, Adobe Photoshop и др.

К векторным редакторам относятся встроенный редактор приложения WordPad, профессиональные программы Adobe Illustrator и Corel Draw. У них есть общие черты: возможность открывать и сохранять файлы в различных форматах, использование инструментов с одинаковыми названиями (карандаш, перо и т.д.), выбирать нужный цвет или оттенок.

В растровых редакторах говорят о выделении объекта, то имеют в виду совокупность точек в виде области сложной формы. Процесс выделения очень часто является трудоемкой и кропотливой работой. При перемещении такого выделения появляется «дырка».

В векторном редакторе объект представляет совокупность графических примитивов, и для его выделения достаточно выбрать мышкой каждый из них. Если эти примитивы были сгруппированы соответствующей командой, то достаточно выделить любую точку сгруппированного объекта. Перемещение выделенного объекта обнажает нижележащие элементы.

Большинство современных векторных редакторов (например, Photoshop) способны использовать растровые картинки в качестве фона и переводить в векторный формат части изображения встроенными средствами.

Некоторые растровые редакторы способны загружать один из векторных форматов (обычно .wmf) в качестве фона или сразу переводить их в растр с возможностью непосредственного редактирования.

Соседние файлы в предмете Информатика