Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по бух учету.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
86.19 Кб
Скачать

1. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета.

I. Основными нормативными документами регламентирующими БУ являются ФЗ о бухгалтерском учете, положение по ведению БУ и бухотчетности, утвержденный Министерством финансов и план счетов бухучета финансовой хозяйственной деятельности организации, утвержденная 31.10.2000 г. Организации ведут оперативный учет и статистический. Оперативный учет ведется в местах производства работ (на участках, в отделах), его сведения ограничивается рамками отдельной организации. При помощи ОУ ведется учет выработки, учет явки на работу, учет выпуска продукции. Ведение ОУ появляется при необходимости. Статистический учет. Статистика готовит информацию о состоянии экономики, движении рабочей силы, ценах, численности и составе населения. Каждое предприятие обязано вести учет имущества всех видов материально-производственных запасов, затрат на производство продукции, денежных средств и расчетов. Каждый совершившийся факт оформления документа называется в бухучете хозяйственной операцией. II. Нормативное регулирование БУ

Система нормативного регулирования БУ и отчетности состоит из документов 4-х уровней - законодательных, нормативных, методологических и организационных.

Законодательные документы: ФЗ, указы президента РФ и постановления правительства РФ. Основные принципы ведения БУ в РФ сформулированы в ФЗ о БУ № 120-ФЗ от 21.11.1996 г. Нормативные документы, устанавливающие по отдельным разделам базовые правила ведения БУ, разрабатываемые мин. фином, ЦБ и другими органами, которым предоставлено право регулирования БУ. По поручению правительства Мин. Финансов разработало положение по ведению БУ и бух.отчетности, которое распространяется на все организации, находящиеся на территории РФ, кроме банков и кредитных организаций. На основании этого положения Мин. Финансов разрабатывает положения по БУ. Методические документы, инструкции, рекомендации, методические указания и разъяснения по применению положений БУ. Документы носят разъясняющий характер по отношению к документам более высоких уровней. Документы 4 уровня (организационные) утверждаются руководителями предприятий и формируются финансовыми, бухгалтерскими и экономическими службами предприятия и содержат выбранные предприятием способы ведения БУ в соответствии с документами 1,2 и 3 уровней.

2. Предмет и метод бухгалтерского учета. Производственная хозяйственная деятельность предпрития делится на 3 хозяйственных процесса: заготовление, сам процесс производства и реализация. Предметом БУ являются хоз.средства, источники хоз.средств и хоз.процесс. Используются различные приемы, которые называются методами БУ:

1) документация, которая представляет собой письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции или о праве на ее совершение. Документами оформляется каждая хоз. операция. 2) инвентаризация – это способ проверки соответствия фактического наличия имущества в натуральном виде в данном учете. 3) оценка – это способ, с помощью которого активы предприятия получают денежное выражение. Оценка активов базируется на их фактической себестоимости. Для руководства хоз.процессами надо знать все затраты, связанные с их осуществлением. При этом рассчитывают не только каждый вид затрат, но и общую сумму, относящуюся к определенному объекту, т.е. исчислять себестоимость объекта. 4) себестоимость рассчитывается при помощи калькуляции, которая содержит все виды затрат. 5) система счетов. Использование СС связано с тем, что все сведения в документах дают разрозненную характеристику объектам учета. Чтобы получить обобщенную характеристику используют счета. Хозяйственные операции отражаются на счетах при помощи двойной записи. Это значит, что сумма каждой хоз. операции отражается дважды на двух взаимосвязанных счетах 6) Контроль за всей совокупностью объектов в БУ производится путем сопоставления активов с источниками их образования. Такое сопоставление производится путем составления баланса. Результаты хозяйственной деятельности отражаются в отчетности организации. Бухгалтерская отчетность – это система единой информации о финансовом положении предприятия за определенный период времени.

3. Классификация хозяйственных средств по составу. Все хозяйственные средства предприятия делятся: 1. внеоборотные активы: 1.1. Основные средства – это предметы, срок службы которых более 1 года. Они используются в хозяйственной деятельности длительное время, не меняют своей формы и изнашиваются постепенно. Чтобы приобрести новые начисляют амортизацию. Начисляя амортизацию стоимость ОС частями включается в затраты на производство. 1.2 Нематериальные активы – это вид средств, не имеющих материально-вещественной или физической структуры, используются в процессе производства в течение длительного времени и переносят свою стоимость в стоимость готовой продукции через амортизационные отчисления (патенты, свидетельства, деловая репутация, ноу хау). 1.3. долгосрочные вложения в мат. ценности – это затраты предприятия на объекты, которые впоследствии будут приняты в БУ в качестве ОС (земельные участки, нематериальные активы). 2) оборотные активы участвуют только в одном кругообороте капитала и полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт. Основное их отличие состоит в том, что в короткий срок они могут быть обращены в деньги: 2.1 в сфере производства (производственные запасы (сырье, топливо, мат. инвентарь) и затраты производства). 2.2. в сфере обращения (расчеты, готовая продукция, денежные средства (это деньги в кассе предприятия, на валютном счете), дебиторская задолженность (нам должны)). Внеоборотные активы + Оборотные активы = Актив баланса.

4. Классификация хозяйственных средств по источникам образования и целевому назначению. Источники хозяйственных средств: 1. Собственные: 1.1. Уставный капитал образуется при создании предприятия за счет вкладов учредителей. Вкладами могут быть ОС, материально-производственные запасы, нематериальные активы. Его размер должен быть определен в учредительных документах (в уставе). 1.2. Резервный капитал создается за счет отчислений от нераспределенной прибыли и предназначен для покрытия непредвиденных потерь и убытков для погашения облигаций предприятия, выкупа собственных акций для погашения облигаций. 1.3. Добавочный капитал образуется за счет дооценки ОС, объектов капитального строительства и другого имущества со сроком выше 12 месяцев полезного использования. 1.4. Нераспределенная прибыль – это прибыль предшествующих лет, оставленная собственником для развития предприятия, является источником выплат дивидендов, источником средств капитальных и финансовых вложений. 2. Заемные или привлеченные: 2.1. долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы (долгосрочные – свыше 12 месяцев, краткосрочные – меньше 12 месяцев)

2.2. кредиторская задолженность – это мы должны. 2.3. целевое финансирование – это средства, полученные от других физических лиц и не подлежащие возврату. 2.4. обязательства составляют задолженность коллективу по оплате труда, бюджету по налогам и сборам, по социальному страхованию и обеспечению. Источники хозяйственных средств составляют пассив баланса.

6. Типы изменения бухгалтерского баланса под влиянием хозяйственных операций. Ежедневно на предприятии совершается множество хоз.операций, которые влияют на величину активов и их источников. В зависимости от способов влияния на баланс все хоз.операции делят на 4 типа: 1) А+Х-Х=П. Изменяет только статьи актива баланса, а общий итог–валюта баланса не изменяется. 2) А=П+Х-Х. Одну статью пассива баланса уменьшают, а другую увеличивают на одну и ту же величину. 3) А+Х=П+Х. Связан с увеличением имущества предприятия. 4) А-Х=П-Х. Уменьшение или выбытие имущества

Баланс дает не только представление о финансовом состоянии предприятия на каждый момент, но и о тех изменениях, которые произошли за тот или иной период времени. Для этого сравнивают балансы за несколько отчетных периодов.

5. Бухгалтерский баланс, его строение и содержание. Для руководства предприятием необходимо знать, какими активами они обладают, из каких источников они созданы и для какой цели они предназначены. Для этих целей используется бух.баланс.

ББ – способ группировки активов предприятия и источников их образования на определенную дату в денежной оценке. ББ один из методов БУ и характеризуется следующими особенностями: 1) активы предприятия и источники их образования представлены в балансе раздельно. Активы представлены в активе баланса, а источники – в пассиве. 2) итог актива баланса всегда = итогу пассива баланса. 3) в ББ активы и пассивы приводятся только в стоимостном выражении. 4) Каждый элемент актива и пассива баланса называется статьей баланса. Любая статья актива баланса показывает, как размещено имущество предприятия и во что конкретно оно вложено. Статьи пассива баланса показывают, за счет какого источника создана данная часть актива и для какой цели предназначена. 5) балансовые статьи объединены в группы, а группы в разделы, исходя из их экономического содержания. 6) итог актива или итог пассива баланса называется валютой баланса. 7) Баланс состоит из 5 разделов: 2 в активе (внеоборотные активы, оборотные активы) и 3 в пассиве (капитал и резервы, долгосрочные обязательства, краткосрочные обязательства). 8) разделы в активе баланса расположены по возрастанию ликвидности, а в пассиве – по степени закрепления источника. Состав разделов баланса и порядок группировки в них статей регламентирован нормативными актами. АКТИВ: В 1 разделе баланса внеоборотные активах содержатся долгосрочные активы предприятия – это нематериальные активы, основные средства, долгосрочные фин.вложения, капитальные вложения. В балансе по остаточной стоимости рассчитываются ОС и НМА (кроме земли, на нее амортизация не начисляется). Во 2 разделе несколькими группами показываются текущие активы: 1 группа – запасы (сырье и материалы (по изготовительной стоимости, что представляет сферу производства), запчасти, топливо, тара). Затраты в НЗП могут отражаться по себестоимости, фактической, по сумме прямых затрат. Активы в сфере обращения: готовая продукция, отгруженные товары, которые отражаются в балансе по фактической себестоимости. Здесь же показаны средства в расчетах, в т.ч. расходы в будущем. 2 группа – краткосрочные финансовые вложения в другие организации: дебиторская задолженность, ден.средства (в кассе, на расч.счете, на валютном счете). ПАССИВ: З раздел – источники собственных средств: уставный, резервный, добавочный капиталы и нераспределенная прибыль. В 4 разделе – долгосрочные обязательства: задолженность предприятия перед банками или другими организациями по кредитам и займам на срок более 1 года. В 5 разделе – краткосрочные обязательства: имеются несколько групп задолженностей до 1 года. Здесь отражаются задолженность перед поставщиками, работниками по оплате труда, по налогам и сборам, перед внебюджетными фондами, ссуды и займы до 1 года, резервы предстоящих расходов, доходы будущих периодов.

7. Сущность и значение счетов и двойной записи. Для руководства хоз.процессом и осуществления государственного контроля необходимо иметь показатели движения средств предприятия. Получение сведений о движении средств осуществляется с помощью бухгалтерских счетов. Счет представляет собой способ группировки и текущего учета однородных хозяйственных операций. На каждый вид хоз.средств и их источников открывается отдельный счет. Операции на счетах отражаются в денежном выражении. Графически счет представляет собой таблицу: левая сторона – дебет, правая – кредит.

Открыть счет – это значит дать ему название и на соответственной стороне записать начальное состояние учитываемого объекта, которое называется сальдо (Сн). Остатки увеличения и уменьшения учитываемых объектов отражаются на разных сторонах счета в зависимости от того, что учитывается – средства или источники. Состояние учитываемого объекта на конец месяца обозначается как Cк. Сумма всех записей, сделанных за месяц по дебету и кредиту счета называется соответственно дебетовым и кредитовым оборотом, обозначается Доб и Коб. Метод двойной записи заключается в том, что каждая хоз.операция затрагивает 2 счета (2 статьи баланса), поэтому она должна записываться дважды в дебет одного счета и в кредит другого. Благодаря двойной записи объекты БУ получают отражение на счетах во взаимосвязях, что важно для контроля. Процедура определения счетов, затрагиваемых данной хоз.операцией и отражение на счетах суммы этой операции называется бухгалтерской проводкой (производится только на основании финансовых документов). Взаимная взаимосвязь между счетами, возникающая при двойной записи, называется корреспонденцией счетов. Счета, между которыми возникает такая связь, называют корреспондирующими

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет