Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДОКЛАД Тесты внутреннего контроля и аудиторской проверки по существу на примере ТМЦ

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Тесты внутреннего контроля и аудиторские процедуры по существу и на примере операций с товарно-материальными ценностями организации.

Тесты средств внутреннего контроля – тесты, проводимые с целью получения аудиторских доказательств в отношении надлежащего характера организации и эффективности функционирования системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Тесты средств контроля составляются только руководителем аудиторской проверки. Они документируются в рабочих бумагах аудитора (бланках) "Проверка средств внутреннего контроля".

При получении аудиторских доказательств путем тестов контроля аудитор должен рассмотреть достаточность и уместность аудиторских доказательств с целью подтверждения оцененного уровня риска системы контроля.

Процедуры проверки по существу – тесты, выполняемые с целью получения аудиторских доказательств для обнаружения существенных искажений в бухгалтерской отчетности, которые бывают двух видов:

а) детальные тесты, оценивающие правильность отражения хозяйственных операций и сальдо по счетам бухгалтерского учета;

б) аналитические процедуры

Программы аудиторских процедур по существу составляются ведущими аудиторами (руководителями аудиторских групп) или старшими аудиторами для каждой области аудита и документируются во "Вспомогательных программах аудита".

При получении аудиторских доказательств путем процедур проверки по существу аудитор должен рассмотреть достаточность и уместность аудиторских доказательств, полученных в результате таких процедур, наряду с любыми доказательствами, полученными в результате тестов контроля, с целью подтверждения утверждений, на основе которых подготовлена финансовая отчетность.

Целью аудита ТМЦ является подтверждение достоверности данных отчетности по наличию и движению товарно-материальных ценностей и установление соответствия оформленных хозяйственных операций действующим нормативным актом.

Задачами аудита ТМЦ являются:

  • подтверждение соблюдения порядка документального отражения операций по заготовлению, поступлению и отпуску материалов;

  • установление наличия контроля за сохранностью ТМЦ в местах хранения и на всех этапах их движения

  • подтверждение соответствия израсходованных на производство материалов установленным нормам (внутрихозяйственным и государственным)

  • установление полноты и своевременности оприходования ТМЦ

  • контроль за отсутствием искажения данных при отражении на счетах бухгалтерского учета

  • подтверждение соответствия оформленных бухгалтерских операций действующим нормативным актом

Информационной базой для подобной проверки являются: нормативные документы, касающиеся приема, учета, хранения и отпуска материальных ценностей; приказ об учетной политике; первичные документы по оформлению операций с ТМЦ, организационно - правовые документы и материалы; бухгалтерская отчетность предприятия и бухгалтерские регистры по учету ТМЦ.

При проведении аудита операций по учету и сохранности ТМЦ используют следующие методы и приемы: инвентаризация, пересчет, подтверждение, проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций, устный опрос, проверка документов, прослеживание, аналитические процедуры.

Инвентаризация ТМЦ. Инвентаризация товарно-материальных ценностей - один из приемов контроля, обеспечивающий сохранность собственности, качественное состояние ценностей, ведение их складского и бухгалтерского учета. Ее проводят все предприятия и организации независимо от форм собственности, вида деятельности и режимности работы.

Товарно-материальные ценности (производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы) заносятся в описи по каждому отдельному наименованию с указанием вида, группы, количества и других необходимых данных (артикула, сорта и др.).

Товарно-материальные ценности, поступающие во время проведения инвентаризации, принимаются материально ответственными лицами в присутствии членов инвентаризационной комиссии и приходуются по реестру или товарному отчету после инвентаризации.

С точки зрения технологии аудиторского дела инвентаризацию можно рассматривать как метод получения наиболее ценных и достоверных доказательств о реальности и точности статей актива баланса, фактов совершения хозяйственных операций.

Пересчет – проверка арифметической точности источников документов и бухгалтерских записей и выполнение независимых подсчетов. Пересчеты клиента могут быть правильными или ошибочными. Подсчеты, выполненные на компьютерах, могут быть вновь произведены с использованием компьютерного обеспечения с распечаткой данных отклонений от подсчетов клиента для дальнейшего исследования их аудиторами. Но практика показывает, что пересчет в основном осуществляется выборочно. Пересчет используется для проверки реальности и оценок тех финансовых показателей отчетности, которые являются главным образом результатом подсчетов, например, амортизации, страховых резервов, пенсионных обязательств, резервов под сомнительные долги и др. В сочетании с другими процедурами пересчеты также необходимы для сбора информации об оценках всех финансовых показателей.

Подтверждение. Для получения информации о реальности остатков на счетах учета денежных средств, счетов расчетов, счетов дебиторской и кредиторской задолженности аудиторская организация должна получить письменное подтверждение от независимой третьей стороны. Это запрос, в котором должно содержаться требование предоставить необходимую информацию непосредственно аудиторской организации. При необходимости аудиторская организация может самостоятельно установить контакт с независимой третьей стороной, которой был направлен запрос.

В случае получения по запросу информации, которая расходится с учетными данными экономического субъекта, аудиторская организация должна иметь дополнительные аудиторские процедуры для выяснения причин расхождения.

Проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций. Наблюдение за порядком ведения операций на проверяемом предприятии: порядок приемки ТМЦ на склад, порядок отпуска ТМЦ со склада на производство и на сторону, порядок учета наличия и движения материальных ценностей в производстве, порядок учета готовой продукции, порядок хранения материальных ценностей, порядок отгрузки и реализации готовой продукции.

Если не порядок соблюдается, аудитор выявляет ту формальную процедуру, которая пропускается сотрудниками предприятия и ведет к ослаблению внутреннего контроля.

Устный опрос. Опрос или беседа должны быть проведены практически со всеми сотрудниками предприятия, участвующими в ведении учета и составлении отчетности. Как правильно, процедура проводится на начальной стадии проверки, когда аудитор знакомится с проверяемым предприятием, оценивает объем и степень сложности работ для того, чтобы составить соответствующую программу проверки.

Часто задаваемые вопросы устной беседы (опроса):

Какие первичные документы вы оформляете?

Какие регистры аналитического учета ведете?

Как и кем производится выверка полученных вами результатов? и др.

Проверка документов. Данная проверка заключается в отм, что аудитор должен убедиться в реальности первичного документа. Для этого рекомендуется выбрать определенные записи в бухгалтерском учете и проследить отражение операций в учете вплоть до того первичного документа, который должен подтверждать реальность и целесообразность выполнения этой операции.

Прослеживание. Прослеживание осуществляется в противоположном направлении. Аудитор отбирает первичный документ и проверяет системы учета и контроля, чтобы найти заключительную бухгалтерскую запись операции. С помощью прослеживания аудитор может определить, все ли операции учтены или дополнительную информацию, полученную в ходе аудита. Однако необходимо учитывать возможность того, что некоторые события не отражены в первичной документации и системе учета.

Аналитические процедуры. Под аналитическими процедурами подразумеваются анализ и оценка полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого экономического субъекта с целью выявления необычных и неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, а также выяснение типичных таких ошибок и искажений. Аналитические процедуры можно использовать и на этапе получения информации, чтобы собрать прямые доказательства ошибок, нарушений и ложных утверждений в финансовой отчетности. Часто используется для анализа амортизационных отчислений и финансовых парных счетов, зависящих друг от друга прямо или косвенно.

Процедуры аудита операций с товарно-материальными ценностями и их оценка.

Цели проверки: установление сохранности и операций по дви­жению производственных запасов, материальных ценностей и товаров, правильности их стоимостной оценки, документального оформления и отражения в учете. Проверка складского учета товарно-материальных ценностей, правильности налогообложения товарно-материальных ценностей, правильности отражения товарно-материальных ценностей в балансе.

Нормативное регулирование операций с товарно-материальными ценностями и их учета осуществляется следующими документами:

  • Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от21.11.1996 г. № 129-ФЗ (ред. от 28.03.2002 г.);

  • «Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденным При­казом «О бухгалтерском учете», Минфина РФ от 09.06.2001 г. № 44н;

  • Гражданским кодексом Российской Федерации;

  • Налоговым кодексом Российской Федерации;

  • Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтер­ской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н (ред. от 24.03.2000г.).

Источниками информации для проверки учета ТМЦ могут служить следующие документы:

  • ведомость № 10;

  • сальдовая книга (ведомость учета остатков материалов);

  • акт о приемке материалов;

  • карточки складского учета;

  • накладные;

  • приходный ордер;

  • лимитно-заборная карта;

  • реестр сдачи документов;

  • требования на отпуск;

  • товарно-транспортные накладные.

В системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ — материально-производственные запасы — часть имущества:

  • используемая при производстве продукция, выполнении ра­бот и оказании услуг, предназначенных для продажи; — предназначенная для продажи;

  • используемая для управленческих нужд организации.

Баланс сверяется с данными главной книги по счету 10, прове­ряется арифметически и на соответствие оборотов по корреспонди­рующим счетам.

Главная книга сверяется с журналом-ордером № 6 и ведомостью № 10. Ведомость № 10 проверяется арифметически, на правильность оформления и составления, на соответствие оборотов по корреспон­дирующим счетам и сверяется с книгой учета остатков и реестра­ми, с журналом-ордером № 6 по графе «Фактическая себестоимость приобретенных материалов» по приходу, с журналом-ордером № 10 — по расходу.

Книга учета остатков материалов проверяется арифметически и сверяется с карточками складского учета.

Реестры сдачи документов проверяются по форме, на соответ­ствие с первичными документами, арифметически и сверяются с данными ведомости № 10.

Карточки складского учета проверяются по форме, существу и сверяются с первичными документами. Аудитору необходимо удо­стовериться в правильности оформления и учета:

поступления материалов:

- приходный ордер выписывается при соответствии фактичес­кого наличия материальных ценностей документам постав­щика;

- акт приемки материалов применяется для оформления посту­пивших материалов без платежных документов и в случае расхождения фактического наличия с данными сопроводи­тельных документов поставщика:

отпуска материалов:

- лимитно-заборная карта - выписывается на каждое наимено­вание материалов при постоянном систематическом отпуске материалов на производство;

- требование - для однократного отпуска материалов на хозяй­ственные нужды;

- накладная - для отпуска материалов на сторону.

Приходные ордера и акты о приемке материалов проверяются форме, существу и сверяются с договорами поставки и принятыми к оплате счетами-фактурами.

Проверяются договоры поставки. Аудитору необходимо получить дополнительные сведения по счетам 60, 15, 16.

Аудитору необходимо проверить наличие и правильность оформления договора о материальной ответственности с кладовщиком. С целью проверки системы внутреннего контроля и постановки материальной ответственности необходимо проверить акты инвентаризации ТМЦ, инвентаризационные ведомости, сличительные ведомости, количество фактически проведенных инвентаризаций сопоставляется с установленным приказом по учетной политике в целях получения дополнительных сведений, аудитор может проводить самостоятельные (независимые) инвентаризации.

При отпуске материально-производственных запасов в производство и ином выбытии их оценка производится организацией (кроме МБП; товаров, учитываемых по продажной (розничной) стоимости) оним из следующих методов:

  • по себестоимости каждой единицы;

  • по средней себестоимости;

  • по методу ФИФО;

  • по методу ЛИФО.

Необходимо установить, каким методом пользуется предприятие. Выбор метода оценки ТМЦ устанавливается в приказе по учетной политике. Фактически используемый метод сопоставляется с данными приказа. Аудитор может проводить самостоятельные расчеты себестоимости материалов, подлежащих списанию.

В учетной политике также может быть предусмотрено исполь­зование счетов 15 и 16. Если предприятие ввело их в рабочий план счетов и применяет в учете, следовательно, материальные ценнос­ти оцениваются по фактической себестоимости с обособленным уче­том суммы транспортно-заготовительных расходов.

Всю полученную в ходе проверки информацию аудитор регист­рирует в своих рабочих документах, сопоставляет данные факти­чески выявленных ошибок с предварительно рассчитанными и кор­ректирует при необходимости план проведения проверки.

6