Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_otvety / 25_innovatsii_negos_uchebnye_zavedenia.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
33.32 Кб
Скачать

Инновационные процессы в образовании. Мотивация инновационной деятельности и готовность к ней педагога. Общая хар-ка инновационных процессов в СШ. Современная инновационная ситуация в СШ. Типы инновационных учебных заведений и особенности организации в них учебно-воспитателъного процесса. Приоритетный нац. проект «Образование». Негосударственные учебные заведения.

Инновация – введение нового в цели, содержание, методы и формы обуч-я и восп-я, организацию совместной д-сти учителя и уч-ся. Этот процесс не бывает стихийным, он нуждается в управл-и. Рез-том его бывает использ-е новшеств, как теоретич-х, так и практич-х.

Группы нововведений:

- в содержании;- в методиках, технологиях, приемах;- в организации учебно–воспитательного процесса;- в управлении системой школьных дел по масштабам.

Необход-ть инновационной пед-й д-сти в современных усл-х развития общества, культуры и образования, определяется рядом обстоятельств:

1) происходящие социально-экономические преобразования обусловили необходимость коренного обновления системы образ-я, методологии и технологии организации учебно–воспитательного процесса в учебных заведениях различного типа;

2) усиление гуманитаризации содержания образования, непрерывное изменение объема, состава учебных дисциплин, введение новых предметов требуют постоянного поиска новых организационных форм, технологий обучения;

3) изменение хар-ра отнош-я учителей к освоению и применению педагогич-х новшеств;

4)вхождение общеобраз-х уч.зав-й в рыночные отнош-я, создание новых типов уч. зав-й.

Критерии пед. инноваций:

1) новизна. Выделяют неск-ко ур-ней новизны: абсолютную, локально-абсолютную, усл-ю, субъективную, отличающуюся степенью известности и областью применения (Бургин);

2) оптимальность – минимизация ср-в учителей и учащихся для достижения результатов;

3)результативность – устойчивость положительных результатов в деятельности учителей;

4) возможность творческого применения инноваций в массовом опыте.

Развитие школы – это процесс разработки и усвоения новшеств. Выделяют 5 инновационных путей:

1) развитие своего собственного опыта;

2) заимствование кем-то созданного;

3) освоение научных разработок;

4) путь проб и ошибок;

5) эксперимент.

Типы инновационных учебных заведений:

1. Колледж – госуд-е учреждение средн. професс-го образ-я, видоизмененный техникум.

Особенности организации учебно-воспит-го процесса: 1) стр-ра учебно-воспитательного процесса включает множество профессиональных направлений; 2) наличие пед. классов.

Обучение ступенчатое: 1) высококвалифицированные рабочие по сложным профессиям; 2) техники; 3) младшие инженеры. После последней ступени возникает возм-ть поступления в ВУЗ без экзаменов на 3 курс. «+»: ступенчатость, ликвидация дублирования предметов, «-»: размыв стандартов професс-го обр-я, многопредметность, недостаток вр. на практические занятия, выбор в качестве базовых узкопрофильных профессий (токарь, фрезеровщик, маляр).

2. Лицей – является профессионально ориентированным учебным заведением.

Особенности организации учебно-восп-го процесса: 1) организация факультативов, проведение конкурсов, олимпиад; 2) подготовительные курсы (в т. ч. платные) д/поступающих в лицей; 3) учебно-воспитательный процесс нацелен на поступление выпускников в ВУЗы, причем подготовка учащихся ориентирована на определенные факультеты.

Задача: дать общее (базовое или основное) образ-е и помочь реализовать учащимся свои склонности и способности в выбранной ими сфере профессиональной д-сти или отказаться от сделанного выбора после знакомства с ней в лицее. Набор в лицеи осущ-ся на конкурсной основе, обучение двухступенчатое: 1) допрофессиональное (знакомство с профессией, 8-9 кл.); 2) профессиональное (10-11 кл., учащиеся убеждаются в правильности своего выбора и выбирают ВУЗ). В Туле: бизнес-лицей, лицей при ТГПУ, лицей №1, лицей №2.

3. Гимназия – среднее общеобраз-е уз, в к-м образ-е самоценно, т. Е. Оно должно быть ориентированно на восп-е, обучение и развитие учащихся, склонных к умственному труду.

Особ-ти организации учебно-воспит-го процесса: 1) уч. планы и программы определяются профилем гимназии; 2) контингент учащихся формируется на конкурсной основе; 3) введение новых курсов, не изуч. в общеобраз-й шк.; 4) индивидуальная работа с учащимися, составление и реализация индивидуальных программ; 5) взаимод-е с ВУЗами, НИИ и т. д.; 6) внекл-я и внешкольная воспит-я работа; 7) пед. коллектив включает преподавателей ВУЗов.

Выявив способных к учению детей, гимназия дает им возможность освоить базовый компонент содержания образ-я, расширяя его за счет введения в уч. план гимназического и авторского компонентов; готовит учащихся к получению высшего универсального образ-я, к творческому интеллектуальному труду. В отличие от лицея, не дает професс-х умений. Ф-ции: 1) профориентационная работа по выявлению интереса к профессии и проф-х способностей; 2) развитие ребенка и формир-е интеллекта; 3) повышение ур-ня самосознания и ответственности перед общ-м. Направления: гуманит-е, физико-математическое, медико-биологич-е, экономич-е. 2 ступени обучения: 1) собственно гимназия (6-11 кл.); 2) классы специализации (10-11 кл.).

Негосуд-е образов-е учрежд-я могут создаваться в организационно-правовых формах, согл. З-ну РФ для некомм-х орган-й. Руководство осуществляет непоср-нно учредитель или, по его поручению, попечительский совет, к-й он формирует. Учредителями образов-х учреждений могут быть: органы гос-й власти, ор-ны местного самоупр-я, отечественные и иностранные орган-ции всех форм собств-сти и фонды, общ-нные и религиозные организации, зарегистр-е на территории РФ; граждане РФ и иностранные граждане. Схема внутреннего управления, процедура назначения руководителя этого образов-го учреждения и его правомочия определяются учредителем по согласованию с пед. колл-вом и фиксируются в уставе. Эти образ-е уч-я имеют право взимать плату за образов-е услуги. Образов-е уч-е подписывает договор с обучаемым или его родителями, в к-м оговариваются их взаимоотношения.