Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

vse_otvety / 13_didaktika_kognitivnaya_sfera

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
21.72 Кб
Скачать

Дидактика как теория образования и обучения, ее современные проблемы. Психология обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин) и дидактика. Когнитивная сфера личности как основа процесса обучения. Проблема соотношения обучения и развития в историческом и современном аспектах (Ж. Пиаже, Э. Торндайк, В. Штерн, Я.С. Выготский). Дидактические взгляды Л.П. Толстого.

Дидактика (греч. didaktikos – поучающий, обучающий) – один из трех разделов педагогики (школоведение, теория воспитания), разрабатывающий вопросы образования и обучения.

Впервые в научный оборот термин был введен немецким педагогом Вольфгангом Ратке (1592 – 1670), назвавшим свой курс лекций “Краткий отчет из дидактики, или искусство обучения Ратихия“. Как отрасль науки дидактика оформилась в 17 в. с появлением в 1632 г. книги великого чешского педагога Я.А. Коменского “Великая дидактика”. Он понимал дидактику как «универсальное искусство обучения всех всему»

Объект дидактики – обучение.

Предмет - связь преподавания и учения, их взаимодействие.

Дидактика отвечает на следующие вопросы: для чего учить? (цель); чему учить? (содержание образования); как учить? (методы, формы, средства). Дидактика подразделяется на общую и частную. Общая дидактика рассматривает процесс обучения в целом, его закономерности, принципы, правила. Частная дидактика – методика – изучает процесс обучения в конкретной области предмета.

Задачи дидактики.

Внеисторические:

  • Разработка эффективных форм и методов организации учебного процесса.

  • Разработка оптимального содержания образования.

  • Описание закономерностей протекания учебного процесса и развития ученика в этом процессе.

Перед современной российской дидактикой стоят перечисленные задачи, трансформированные в специфических новых социально-экономических и политических условиях:

  • Разработка государственных стандартов для всех уровней образования.

  • Достижение доступности образования.

  • Повышение качества образования.

Основными категориями дидактики являются:

Обучение – целенаправленный и управляемый процесс взаимодействия педагога и учащихся, направленный на усвоение научных знаний и способов деятельности.

Главным признаком процесса обучения является его двусторонний характер. Оно включает в себя преподавание (упорядоченная деятельность педагога по реализации цели обучения) и учение (деятельность ученика в процессе обучения).

Образование – система приобретенных в процессе обучения знаний, умений, навыков способов мышления.

Знания – совокупность фактов, понятий, идей человека.

Умения – овладение способами применения усвоенных знаний на практике.

Навыки – умения, доведенные до автоматизма.

Цель (учебная, образовательная) – то, к чему стремится обучение, будущее, на которое направлены его усилия.

Содержание (обучения, образования) – система научных знаний, практических умений и навыков, способов деятельности и мышления, которыми учащимся необходимо овладеть в процессе обучения.

Форма – способ совместной деятельности учителя и учащегося, направленной на реализацию содержания обучения.

Метод – путь достижения (реализации) цели и задач обучения.

Средство – предметная поддержка учебного процесса.

Результаты (продукты обучения) – то, чего достигает обучение, конечные следствия учебного процесса, степень реализации намеченной цели.

Когнитивная сфера (лат. сognitio – знание, познание) – часть психологии человека, связанная с познавательными процессами и сознанием, включающая в себя знания человека о мире и о самом себе.

Познавательные процессы (ощущение, восприятие, память, внимание, мышление, воображение) входят как составная часть в любую человеческую деятельность. Каждый из них имеет собственные характеристики и организацию, вносит свой вклад в формирование внутренне связанной, динамичной, но в то же время целостной картины мира. Протекая одновременно эти процессы взаимодействуют друг с другом.

Ощущение – отражение конкретных свойств, качеств предметов и явлений окружающего мира при их непосредственном воздействии на органы чувств (зрительные, слуховые, вибрационные, обонятельные, вкусовые, кожные).

Восприятие – психический процесс отражения предметов и явлений действительности в совокупности их свойств при непосредственном воздействии их на органы чувств. В результате восприятия формируются образы окружающей действительности. Оно может быть непроизвольным (нет заранее поставленной цели) и произвольным.

Виды: восприятие движения (изменение положения); пространства (величина, форма предметов, объем, удаленность); времени.

Свойства восприятия:

  1. Целостность, т.е. восприятие есть всегда целостный образ предмета.

  2. Константность восприятия – благодаря ей мы воспринимаем окружающие предметы как относительно постоянные по форме, цвету, величине и т.п.

  3. Структурность восприятия – восприятие не является простой суммой ощущений. Например, слушая музыку, мы воспринимаем не отдельные звуки, а мелодию, и узнаем ее, если ее исполняет оркестр, либо один рояль.

  4. Осмысленность восприятия – восприятие тесно связано с мышлением, с пониманием сущности предметов.

  5. Избирательность восприятия – проявляется в преимущественном выделении одних объектов по сравнению с другими.

Память – форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта, делающая возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания. Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения. Память – основа психической деятельности.

Виды памяти:

  • произвольная, непроизвольная;

  • в зависимости от приемов заучивания: многократное механическое повторение – механическая память, логический пересказ – логическая, образные приемы запоминания – образная (зрительная, слуховая, моторно-двигательная, вкусовая, осязательная, обонятельная, эмоциональная);

  • по времени хранения информации: сенсорная (мгновенная), кратковременная (запоминание однократно предъявленной информации на короткое время 5-7 мин), долговременная (длительное сохранение информации), оперативная (рассчитана на хранение информации в течение определенного срока (от нескольких секунд до нескольких минут), до момента решения задачи).

Внимание – направленность и сосредоточенность психики (сознания) на определённые объекты при отвлечении от всего остального.

Свойства и характеристики внимания:

  • объем внимания: количество объектов, которые воспринимаются одновременно;

  • концентрация: степень сосредоточения сознания на объекте (объектах);

  • распределение внимания: умение одновременно выполнять несколько действий или вести наблюдение за несколькими процессами, объектами;

  • устойчивость: общая направленность внимания в процессе деятельности, характеристика внимания по времени;

  • отвлекаемость: непроизвольное отклонение внимания с основной деятельности на посторонние объекты, свойство, противоположное устойчивости;

  • переключение: сознательный перенос внимания с одного объекта на другой.

Различают три вида внимания:

  1. непроизвольное – это сосредоточение сознания на объекте в силу каких-то его особенностей без предварительного намерения;

  2. произвольное – это сознательно регулируемое сосредоточение на объекте;

  3. послепроизвольное – внимание, связанное с интересами, увлечениями, начатой работой, стремлением завершить ее (переход в процессе деятельности от произвольного к непроизвольному вниманию).

Мышление – это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия существенно нового, процесс обобщенного и опосредованного познания окружающей действительности.

Воображение – это психический процесс создания нового в форме образа, представления или идеи. Процесс воображения свойствен только человеку и является необходимым условием его трудовой деятельности.

Виды воображения:

  1. пассивное: произвольное (мечтательность, грезы), непроизвольное (гипнотические состояния, сновидения);

  2. активное – направлено на решение творческой или личностной задачи:

  • воссоздающее воображение – создание образов, соответствующих описанию;

  • творческое – самостоятельное создание образов, реализуемых в оригинальных и ценных продуктах деятельности;

  • антиципирующее – способность человека предвосхищать будущие события, предвидеть результаты своих действий и т.д.

Основные проблемы современной дидактики.

  1. Определение методологической основы дидактики, в точности принятие системного и комплексных подходов к созданию дидактических систем; неоднородность в определении сущности категориального аппарата и отдельных понятий; опережение «практического обучения» над «теоретическим».

  2. Неподготовленность кадров к реализации цели дидактического процесса. Выводить учащихся на заданный уровень обучения с минимальными затратами времени, сил и средств.

  3. Изменение содержания образования (обучения), изменение принципов формирования учебных планов и программ. Составление учебных курсов дали возможность «полноценного выбора» учащимися уровня и вида образования, но не улучшили его качества подготовки.

Дидактические взгляды Л.Н. Толстого.

Методологическую основу педагогического учения Толстого составили:

  1. Идея свободного воспитания (образования).

  2. Идея самоценности детства: “Идеал наш сзади, а не впереди”.

  3. Идея организации народной крестьянской школы.

  4. Приоритетность образования (рассматривал воспитание как часть образовательного процесса).

Идея свободы являлась ключевой и понималась Толстым как

  • принцип организации народного образования (получила обоснование в концепции народной крестьянской школы);

  • дидактический принцип (отказ от принуждения, наказаний).

В этом случае системообразующий фактор и основной мотив – это интерес ребенка. Следовательно, реализация идеи свободного воспитания и образования в деятельности школы не есть анархия, а есть организованный процесс, предполагающий максимальную инициативность и самостоятельность учащегося.

Л.Н. Толстой предлагал использовать разнообразные формы и методы учебной деятельности. Особо подчеркивал роль живого слова, творческой деятельности (сочинения и пр.). Он разработал условия успешного обучения: посильность, отсутствие на уроке отвлекающих факторов, если ученик не боится и не стыдится учителя, если ум не переутомляется и т.д. Особо отмечал роль принципов сознательности и наглядности. Составил “Азбуку” (1872), “Новую азбуку” (1875), книги для чтения. Свои взгляды на обучение изложил в “Дневнике Яснополянской школы”, статьях “Образование и воспитание”, “Кому у кого учиться писать?”, правилах для учителя и др.