Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
148
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
78.36 Кб
Скачать

1. Международная валютная система и валютные отношения

Основные элементы международной валютной системы

Международные валютно-финансовые и кредитные отношения — составная часть современной рыночной экономики.

Валютная система (национальная, региональная, мировая) является формой организации и регулирования валютных отношений. Валютные отношения представляют собой общественные отношения, связанные с функционированием валюты при осуществлении внешней торговли, оказании экономического и технического содействия, предоставлении и получении за границей кредитов и займов, совершении сделок по покупке или продаже валюты и т.д.

Участниками валютных отношений [являются государства, международные организации, юридические и физические лица.

Отдельные формы валютных отношений появились еще в античном мире в виде вексельного и меняльного дела. Со временем международные валютные отношения и составляющие их элементы приобрели определенные формы организации, которые затем были закреплены законодательно: национальное законодательство устанавливает форму и элементы национальной валютной системы; в Уставе Международного валютного фонда (МВФ) закреплены форма организации и основные элементы мировой валютной системы; межгосударственные соглашения групп стран устанавливают форму организации и основные элементы региональных валютных систем.

Международная валютная система включает следующие основные элементы.

1. Национальные и коллективные резервные валютные единицы, которыми страна может оплачивать свои международные обязательства.Состав и структура международных ликвидных активов (валютные средства, резервы золота и других благородных металлов или редкие ресурсы), т.е. платежные средства страны. Если у нее отсутствует указанные резервные валюты, определяются характер ликвидных активов, обеспеченность ими структурно в процентном отношении.

2. Механизм валютных паритетов и курсов, где валютный паритет — теоретический курс обмена одной валюты на другую, при котором достигается равновесие предложения и спроса по каждой из этих валют, а валютный курс — цена денежной единицы одной страны, выраженная либо в денежных единицах другой страны, либо в наборе денежных единиц.

3. Условия взаимной обратимости валют или объемы валютных ограничений, а также квоты продаж или закупок валюты для каждой страны, и обязательства стран поддерживать свою и чужие валюты в определенных курсах. Имеются в виду обязательства страны не допускать падения курса своей валюты ниже определенного уровня, а также не предпринимать интервенции или экспансии в отношении других валют и поддерживать их курс.

4. Формы и сроки международных расчетов, где международные расчеты — это регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими, политическими и культурными отношениями между хозяйствующими субъектами и гражданами разных стран. Они включают условия и порядок осуществления платежей, выработанные практикой и закрепленные международными документами и обычаями, а также ежедневную практическую деятельность банков по проведению расчетов. В зависимости от степени доверия торгующих партнеров и роли банков в расчетах различают следующие формы международных расчетов: документарный аккредитив, инкассо, банковский перевод и др.

5. Режим международных валютных рынков и мировых рынков золота. Определяются квоты каждой страны на этих рынках. Например, Россия и ЮАР имеют право продавать на мировом рынке золота по 100 т в год, другие страны — меньше. Но доля каждой страны определена. В связи с этим устанавливается цена золота на рынке. Если Россия вывезет ПО т., чтобы выручить больше валюты, то цена золота упадет (предложение превысит спрос), и другие страны понесут потери.

6. Межгосударственные организации, регулирующие валютно-финансовые отношения (МВФ, МБРР и др.).

Международная валютная система включает и комплекс международно-договорных и государственных правовых норм, обеспечивающих функционирование валютных инструментов.

Главная задача международной валютной системы — регулирование сферы международных расчетов и валютных рынков для обеспечения устойчивого экономического роста, сдерживания инфляции, поддержания равновесия внешнеэкономического обмена и платежного оборота разных стран. МВС является одним из важнейших механизмов, который может содействовать расширению или, наоборот, ограничению международных экономических отношений, а также в значительной мере влиять на внутреннее денежное обращение.

Этапы развития международной валютной системы

Международная валютная система — динамичная, развивающаяся система, и направление ее эволюции определяется ведущими тенденциями трансформации экономики стран Запада, изменениями условий и потребностей мирового хозяйства в целом.

В своем развитии международная валютная система прошла четыре этапа, которые характеризуются существованием четырех международных валютных систем.

1. Система золотого стандарта (золотомонетный стандарт) стихийно сложилась к концу XIX в. При этом валюты ряда государств свободно обращались в золото на внутренних рынках своих стран. Данная система характеризуется следующими чертами:

• определенным золотым содержанием валютной единицы; согласно международным соглашениям устанавливались «золотые точки» — предельно допустимые отклонения валютных курсов от золотого паритета, означающие содержание золота в валюте;

• конвертируемостью каждой валюты в золото — обеспечивается как внутри, так и за пределами границ отдельного государства;

• возможностью свободно обменивать золотые слитки на монеты; золото свободно экспортируется и импортируется, продается на международных рынках золота;

• поддержанием жесткого соотношения между своим золотым запасом и внутренним предложением денег.

Механизм международных расчетов, основанный на золотом стандарте, устанавливал фиксированный курс валют. Разновидностями золотого стандарта были золотомонетный, золотослитковый и отчасти золотодевизный стандарты. Эволюция от одной формы золотого стандарта к другой протекала в ходе развития мировой системы капитализма.

При этой валютной системе международная торговля велась на крепкой материальной базе, внешняя торговля была точным и верным индикатором состояния экономики страны. Однако в конце XIX—начале XX в. золотому стандарту непримиримую борьбу объявили империалистические державы (державы-метрополии): Великобритания, США, Франция, Германия, Россия. Главной причиной этой борьбы было то, что добыча золота не поспевала за быстрорастущей международной торговлей и, естественно, тормозила ее развитие. Кроме того, расширяющийся вывоз капитала ломал привычный механизм золотого стандарта.

2. Система золотодевизного стандарта, стала результатом решений Генуэзской конференции 1922 г. Позднее он был признан большинством капиталистических стран. При золотодевизном стандарте банкноты размениваются не на золото, а на девизы (банкноты, векселя, чеки) других стран, которые затем могли быть обменены на золото. В качестве девизной валюты были избраны американский доллар и английский фунт стерлингов.

Великая депрессия 1929—1933 гг. нанесла мощный удар по золотому стандарту, и мировая валютная система ослабла, а многие национальные валютные системы пришли в совершенное расстройство. Вторая мировая война привела к тому, что национальные валютные системы ведущих держав рухнули. Сохранилась и укрепилась только американская национальная валютная система, так как, во-первых, на территории этой страны не велись военные действия, во-вторых, на военных поставках союзникам США заработали 330 млрд долл. золотом, в-третьих, все союзники США (кроме СССР) свезли туда свои золотые запасы. В итоге к 1 июля 1944 г. на территории США сконцентрировалось 84% мировых запасов золота (без СССР).

Золотодевизный стандарт стал фактически переходной ступенью к системе регулируемых валютных курсов, и прежде всего к системе золотовалютного стандарта.

24 июля 1044 г. будущие державы-победительницы собрались в небольшом американском городке Бреттон-Вудсе и положили начало новой международной финансовой системе — золотовалютной.

3. Золотовалютная валютная система (Бреттон-Вудская) включает в себя следующее:

• за золотом сохранялась функция окончательных денежных расчетов между странами;

• резервной валютой стал американский доллар, который наравне с золотом был признан в качестве меры ценности-валюты разных стран, а также международного кредитного средства платежа;

• доллар обменивался на золото центральными банками и правительственными учреждениями других стран в казначействе США по курсу 1944 г. — 35 долл. за 1 тройскую унцию (31,1 г); кроме того, правительственные органы и частные лица могли приобретать золото на частном рынке; валютная цена золота складывалась на базе официальной и до 1968 г. значительно не колебалась;

• приравнивание валют друг к другу и их взаимный обмен осуществлялись на основе официальных валютных паритетов, выраженных в золоте и долларах;

• каждая страна должна была сохранять стабильный курс своей валюты относительно любой другой валюты.

Центральной идеей Бреттон-Вудской системы заключалась в том, что паритет валюты каждой страны-члена будет выражен в золоте, как общем знаменателе, или в американских долларах веса и пробы, существовавших на 1 июля 1944 г.

По Бреттон-Вудскому соглашению 1 тройская унция золота (31,2 г) продавалась за 35 американских долларов. И США обязывались строго следить за количеством долларов в обращении. Однако за послевоенные 20 лет США отпечатали 800 млрд долл., которые не были ничем обеспечены. В итоге была осуществлена американская экспансия во всем мире. «США расплачивались долларами — валютой, которая им ничего не стоила. За бумажные доллары, печа--таемые казначейством США, они приобретали не бумажные, а реальные ценности» (Р. Седийо).

Рыночные курсы валют не должны были отклоняться от фиксированных золотых или долларовых паритетов более чем на 1% в ту или другую сторону. Изменение паритетов могло производиться в случае устойчивого нарушения платежного баланса. Доллар занял центральное лидирующее место, масштабы использования золота резко упали.

За 26 лет цена 1 тройской унции золота выросла в 10 раз и в 1970 г. составила 350 дол., а в 1974 г. США прекратили обмен золота на доллары, т.е. перестали выполнять основное условие успешного существования и функционирования золотодолларового стандарта. Стал очевиден крах этой системы. Но она сделала свое дело. Доллар захватил такие твердые позиции, что поддержка его твердого курса стала делом всего мирового содружества, ибо падение доллара означало разорение стран содружества.

Бреттон-Вудское соглашение представляет собой важнейший этап в развитии международной валютной системы: впервые она стала основываться на межправительственном соглашении. Закрепив систему золото-долларового стандарта, Бреттон-Вудская система сыграла важную роль в расширении международного торгового оборота, роста промышленного производства в промышленно развитых странах.

К концу 1960-х гг. Бреттон-Вудская система приходит в противоречие с усиливающейся интернационализацией мирового хозяйства, активной спекулятивной деятельностью транснациональных корпораций в валютной сфере. Режим золотодолларового стандарта на практике постепенно стал превращаться в систему долларового стандарта. Между тем позиции доллара в мире к концу 1960-х гг. заметно пошатнулись в результате собственных экономических неурядиц, войны во Вьетнаме, но главным образом в результате возрастания экономической мощи и влияния стран Западной Европы и Японии.

Долларовые запасы за пределами США составляли огромную сумму, образуя значительный рынок евродолларов. Дефицит платежного баланса США превысил допустимые размеры. Требование Бреттон-Вудской системы об обмене доллара на золото оказалось обременительным для США, поскольку диктовалась необходимость поддерживать низкие цены на золото за счет собственных резервов. Золотая ликвидность фактически не обеспечивалась.

В начале 1970-х гг. Бреттон-Вудская система фактически развалилась. США отказались от обмена доллара на золото по официальной цене. Цена на золото на мировых рынках резко подскочила^ Сохранять систему твердых валютных курсов практически стало невозможным.

С начала 1973 г. для международной валютной системы становится характерным постоянное изменение обменных курсов различных валют. Большинство промышленно развитых стран используют систему плавающих валютных курсов. Развивающиеся страны сохраняют фиксированные курсы своих денежных единиц относительно доллара, либо других ведущих стабильных валют.

Энергетический кризис 1973—1974 гг. привел Бреттон-Вудскую валютную систему к краху. Золото начинает продаваться по ценам, складывающимся на «золотых» биржах. Цена на золото перестала оказывать непосредственное влияние на международную валютную систему.

4. Ямайская валютная система — это современный международный валютный механизм.

В 1976 г. на очередном совещании МВФ в Кингстоне (Ямайка) были определены основы новой мировой валютной системы капиталистического мира. Международная валютная жизнь по-прежнему регламентировалась Уставом МВФ. Сам Устав исправлялся два раза — в 1969 г. (создание СДР1) и принятие поправки, предусмотренной Ямайскими соглашениями).

Международный валютный механизм

Основные составляющие современного международного валютного механизма сводятся к трем аспектам.

1. Функция золота в качестве меры стоимости и точки отсчета валютных курсов была упразднена. Золото утрачивает денежные функции и становится обычным товаром со свободной ценой на него. В то же время оно остается особым товарным ликвидным активом. При необходимости золото может быть продано, а полученная валюта использована для платежа.

2. Странам предоставлялось право выбора любого режима валютного курса. Валютные отношения между странами стали основываться на «плавающих» курсах их национальных денежных единиц.

Колебания курсов обусловлены двумя основными факторами:

• реальными стоимостными соотношениями, покупательной способностью валют на внутренних рынках стран;

• соотношением спроса и предложения национальных валют на международных рынках.

К началу 1990-х гг. в связи с реализацией системы «плавающих» курсов возникла довольно сложная схема организации МВС: во-первых, подбираются главные опорные единицы, с которыми отдельные национальные валюты сохраняют свои отношения, точнее — свой валютный курс; во-вторых, степень колебания валютных курсов неодинакова, диапазон колебаний широк, при этом поддерживается валютный курс лишь в отношении некоторых валют в рамках определенного диапазона, в отношении же остальных валют он свободно меняется.

На практике объявленные странами валютные режимы весьма различны.

В 1988 г. 58 стран приняли решение об установлении курса своих валют по отношению к валюте одного из их основных партнеров:

• американскому доллару (39 стран);

• французскому франку (14 стран зоны франка) или к другим валютам (5стран).

Другие страны привязали свою валюту к СДР (17) или к другой корзине валют (29). Кроме того, четыре страны высказались за режим ограниченной гибкости по отношению к единственной валюте и учредили для себя механизмы валютного сотрудничества, стабилизируя свои валютные курсы. 19 стран высказались за режим независимого плавания, в том числе США, Канада, Великобритания, Япония.