Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-15.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Вопрос №11. Функции менеджмента. Их состав и взаимосвязь

Анри Файоль

Планирование- это вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения. Результатом процесса планирования является система планов, включающая корпоративные, функциональные планы, планы работников и т. п.

Организовывание (организация)- это вид управленческой деятельности по разработке структуры управления, распределению полномочий и ответственности.

Мотивация- это вид управленческой деятельности по побуждению человека к деятельности, имеющая определенную целевую направленность.

Контроль- это вид управленческой деятельности по обеспечению достижения организацией своих целей.

Качество выполнения предыдущего этапа - необходимое условие обеспечения качества выполнения последующего этапа (функции). В этом выражается взаимозависимость функций.

Связующими процессами являются процесс коммуникаций и принятия решений. В последнее время в состав связующих процессов все чаще ученые относят и процесс целепологания, т. к. установление целей функционирования является необходимым условием начала любой деятельности.

Процесс коммуникаций(1)- это процесс обмена информацией между двумя и более людьми. Благодаря коммуникациям руководители (аппарат управления) получает информацию, необходимую для принятия решений, и доводит принятые решения до работников предприятия. Если коммуникации на предприятии налажены плохо, решения могут быть ошибочными.

Процесс принятия решений(2)- это выбор альтернативы.

Вопрос №12. Основные этапы стратегического планирования. Их характеристика.

  1. Разработка миссии организации.

  2. Формирование цели.

  3. Анализ факторов внешней среды.

  4. Анализ факторов внутренней среды.

Миссия– это концептуальное намерение двигаться в определенном направлении. Обычно в ней детализируется статус предприятия, описываются основные принципы его работы, действительные намерения руководства, а также дается определение самых важных хозяйственных характеристик предприятия. Миссия выражает устремленность в будущее, показывает то, на что будут направляться усилия организации, какие ценности будут при этом приоритетными. Поэтому миссия не должна зависеть от текущего состояния предприятия, на ней не должны отражаться финансовые проблемы и т.д. В миссии не принято указывать получение прибыли в качестве основной цели создания организации, хотя получение прибыли является важнейшим фактором функционирования предприятия.Цель(финансовые и стратегические) – это конкретизация миссии в организации в форме, доступной для управления процессом их реализации. Основные характеристики цели заключается в следующем:

  • четкая ориентация на определенный интервал времени;

  • конкретность и измеримость;

  • непротиворечивость и согласованность с другими миссиями и ресурсами;

  • адресность и контролируемость.

Исходя из миссии и целей существования организации строятся стратегии развития и определяется политика организации.

Алгоритм целеполагания:

  1. Диагностика

  2. Анализ

  3. Противоречие

  4. Выяснение проблемы

  5. Формирование цели

Анализ внешней средывключает изучение влияния экономики, правового регулирования и управления, политических процессов, природной среды и ресурсов, социальной и культурной составляющих общества, научно-техническое и технологическое развитие общества, инфраструктуры и т.п.

Факторы прямоговоздействия (микросфера):

-поставщики

-покупатели

-кредитор

-акционер

Факторы косвенного воздействия (микросфера):

-правительство

-социально-демографические процессы

Анализ внутренней средывскрывает те возможности, тот потенциал, на который может рассчитывать фирма в конкурентной борьбе в процессе достижения своих целей. Внутренняя среда анализируется по следующим направлениями:кадры фирмы, их потенциал, квалификация, интересы и т.п.; организация управления; производство, включая организационные, операционные и технико-технологические характеристики и научные исследования и разработки; финансы фирмы; маркетинг; организационная культура.

Соседние файлы в предмете Менеджмент