Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Истэк ответы по россии.docx
Скачиваний:
138
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
65.39 Кб
Скачать

Развитие Феодализма в др. Руси.

Постепенно государственные повинности превращались в феодальную ренту. Феодалы (князья, бояре, воеводы) начали осваивать пустые земли с помощью своих рабов (холопов) и зависимых крестьян. В княжеском хозяйстве использовался труд военнопленных рабов, а также крестьян-смердов, продавших себя за долги или вступивших в брак с холопкой (рабой) без заключения особого договора с её господином. Князь обычно наделял смерда землей и облагал налогом в виде барщины или оброка. Таким образом создавались целые деревни.

С точки зрения феодального территориально-хозяйственного устройства сельского хозяйства складывалось постепенно новое образование — вотчина. Центр её — усадьба, господский двор, несколько деревень (сёл) с определённым количеством дворов. Складывалась и своя будущая иерархия. Огнищанин — это управляющий вотчиной, приказчики — тигуны. И в каждом селе, деревне — сельские старосты.

Наряду с княжеским и боярским развивалось на Руси и церковное, монастырское землевладение. В конце X в., особенно с принятием христианства, укрепляется крупное, феодальное землевладение церкви, где особое место занимает духовенство чёрное (монашествующее) и белое (мирское).

Развитие древнерусских городов и ремесел

Города Восточнославянские города возникли на месте небольших ремесленно-торговых поселений еще до образования Древнерусского государства. Города чаще всего появлялись на торговых перекрестках и водных транспортных путях. На пути «из варяг в греки»* были расположены такие древние города, как Новгород Великий, Смоленск, Чернигов, Киев, Любеч, Псков, Полоцк, Витебск и др. Позже великие киевские князья стали возводить города-крепости на новых землях в целях защиты их от внешних врагов, для торгового обмена с завоеванными народами: Ярославль, Ростов Великий, Владимир, Суздаль, Муром, Рязань. С распространением христианства на Руси города начали возникать возле больших монастырей. Они образовывались также на месте племенных градов и центров языческих поклонений, около крупных вотчинных усадеб. Эти города постепенно подчиняли себе окрестные земли и таким образом происходило первое административное и политическое деление Руси на городовые области, или волости, которые уже почти не имели племенного происхождения.

Ремесло первоначально зарождалось в патриархальных семьях как домашние промыслы для обеспечения себя и родственников простейшими изделиями обихода: льняными тканями, кожей, посудой, обувью и др. Эти изделия не выходили за рамки семьи и не продавались. В процессе дальнейшего общественного разделения труда домашние промыслы выделялись в отдельную отрасль народного хозяйства — ремесленное производство. Ремесленники постепенно начинали работать не только для внутреннего потребления патриархальной семьи, но и для обмена.

Они все меньше занимались земледелием и со временем теряли связь с сельским хозяйством, перебираясь в городские поселения. Мастера семьями селились в городах отдельными посадами, слободами, улицами по определенному отраслевому принципу: слободы гончаров, кузнецов, оружейников, кожевников и т.п. Ремесленные посады зачастую примыкали вплотную к укрепленным кремлямдетинцам, как например, мастеровой посад около Московского Кремля,

позже названный Китай-городом. Своего расцвета ремесленное производство достигло в период

XI—XIII веков, когда на Руси насчитывалось несколько десятков специальностей. Изза высокого спроса на изделия из железа (орудия для сельского хозяйства, металлические доспехи, оружие для воинов) первое место среди ремесел занимала выплавка железа, которая в те

времена часто объединялась с кузнечным делом и металлообработкой. Особенно ценился труд оружейников, бронников, златокузнецов, чьи слободы в городах занимали особое и почетное место. Большое развитие получило плотницкое мастерство, поскольку и церковные храмы, и дома простых людей, и боярские хоромы возводились преимущественно из дерева. Высокого качества достигло изготовление тканей, особенно из льна и шерсти. С распространением христианства

особым почетом стали пользоваться зодчие по возведению каменных церквей и монастырей.