Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Instrukcia.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
177.15 Кб
Скачать

16

Инструкция по заполнению декларации о природопользовании

1. Общие положения

Декларация о природопользовании (далее - Декларация) представляет собой отчет по плате за негативное воздействие на окружающую среду и содержит информацию как о сумме платы за каждый вид негативного воздействия, так и об объемах негативного воздействия на окружающую среду и условиях природопользования каждого природопользователя за отчетный период.

Обязательная для всех природопользователей часть Декларации состоит из одного листа. В зависимости от наличия у природопользователя тех или иных видов негативного воздействия на окружающую среду к ней обязательно прилагаются расчеты по плате за соответствующие виды загрязнения окружающей среды и обосновывающие расчеты документы. Расчеты сумм платы по отдельным видам загрязнения оформляются согласно формам приложений 1 - 6 к Декларации.

При заполнении Декларации необходимо руководствоваться требованиями настоящей Инструкции. Декларация должна заполняться при помощи машинки или компьютера, а при отсутствии такой возможности - от руки, разборчивым почерком. При заполнении Декларации не допускаются помарки и исправления, неточности. Поля, разделенные на клетки, заполняются путем размещения строго внутри клетки одной цифры.

Декларация заполняется природопользователем ежеквартально на основании фактических данных об объемах загрязнения и условиях природопользования за отчетный период и представляется в Управление Ростехнадзора по Республике Татарстан (далее - Управление) по месту регистрации в течение месяца, следующего за отчетным кварталом. Декларация подписывается руководителем предприятия и заверяется печатью.

Предприятия, имеющие обособленные структурные подразделения или осуществляющие деятельность на территории разных муниципальных районов или городских округов составляют отдельные Декларации на каждое структурное подразделение (муниципальный район, городской округ) и представляют их в соответствующие территориальные отделы Управления, если не установлен иной порядок. При обнаружении в поданной природопользователем Декларации неотражения, или неполноты отражения сведений, или ошибок, а также если Декларация принята без предварительной проверки представителем Управления заполняется строка "Принято с условием", где указывается, какие расчеты и документы должны быть представлены дополнительно или указывается необходимость предоставления документов, обосновывающих расчеты платы по запросу при проведении проверок Деклараций.

В случае непредставления Декларации в указанные выше сроки Управление может самостоятельно произвести расчеты платы с использованием укрупненных норм образования загрязняющих веществ, данных объектов-аналогов или справочных данных.

Для природопользователей, включенных в Перечень предприятий, согласовывающих годовые плановые платежи, устанавливается особый порядок сдачи Деклараций:

Природопользователи, представившие и согласовавшие в установленные сроки протоколы годовых плановых платежей, представляют полную по итогам года Декларацию один раз в год не позднее 30 января года, следующего за отчетным. Эти природопользователи по итогам квартала заполняют общую часть Декларации, а также ее приложения с расчетами видов платы, в которых фактические суммы начислений не соответствуют утвержденным в протоколах.

Субъекты малого предпринимательства также имеют право представлять Декларацию один раз в год (по итогам отчетного года) не позднее 30 января года, следующего за отчетным. При этом в течение года плата вносится ежеквартально, в установленные для остальных природопользователей сроки, в размере одной четвертой согласованной Управлением годовой суммы платы, рассчитанной исходя из фактических объемов негативного воздействия на окружающую среду за предыдущий год и с учетом действия разрешительных документов в текущем году.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]