Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вводный кусрЭТ_курсовые_Севастьянова.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Целью написания курсовой работы является углубление знаний по отдельным разделам экономической теории, формирование у студентов навыков самостоятельной научной и практической работы по изучению первоисточников, монографий, специальной учебной и научно-практической литературы, журнальных публикаций, официальных и нормативных документов, статистических материалов, а также обобщения реальных фактов экономической действительности. В настоящем пособии указаны примерные темы курсовой работы по макроэкономике, а также основные вопросы, которые нужно раскрыть в рамках выбранной темы (примерное содержание каждой темы), рекомендуемая литература и требования по оформлению курсовой работы и отдельных ее разделов. В структуру методического пособия включен также оценочный лист курсовой работы, который позволяет студентам понять систему оценивания работы.

Содержание пособия:

  1. Тематика курсовых работ по вводному курсу экономической теории (научный руководитель – Севастьянова Е.П.)

  2. Примерное содержание каждой темы.

  3. Рекомендуемая литература и сайты

  4. Требования к курсовым работам по экономической теории

  5. Образец титульного листа курсовой работы

  6. Структура курсовой работы

  7. Требования по оформлению списка литературы

  8. Оценочный лист курсовой работы

  1. Тематика курсовых работ по вводному курсу экономической теории (научный руководитель – Севастьянова е.П.)

  1. Особенности и источники экономического роста в России.

  2. Последствия и способы преодоления сырьевой направленности экономики России.

  3. Влияние мирового экономического кризиса на предпосылки инновационного экономического роста.

  4. Меры экономической политики по сглаживанию негативных последствий мирового экономического.

  5. Влияние природных ресурсов на конкурентоспособность страны на примере России.

  6. Влияние курса рубля на структуру экономики России.

  7. Место России в мировой экономике.

  8. Последствия вступления России в ВТО.

  9. Последствия вступления России в ВТО.

  10. Роль малого бизнеса в структурной перестройке экономики России.

  11. Направления оптимизации структуры экономики России.

  12. Инфляция в современной России: источники, характер, методы регулирования.

  13. Человеческий капитал в России как основа экономического роста в долгосрочном периоде.

  14. Стабилизационный фонд России: функции и оценка эффективности их выполнения.

  15. Влияние банковской системы на характер и темпы экономического роста в России.

  16. Рынок жилья в России: особенности ценообразования, государственное регулирование.

  17. Сравнительный анализ эффективности системы предоставления общественных благ в России и в любой другой стране (на выбор).

  18. Экономическая безопасность России: критерии оценки и проблемы обеспечения.

  19. Модель государственного регулирования рыночной экономики в современных условиях.

  20. Сравнительный анализ антикризисной политики государства в зависимости от уровня их развития.

  21. Конкурентоспособность российских предпринимательских структур на мировом рынке.

2. Примерное содержание каждой темы

  1. Особенности и источники экономического роста в России. (за счет каких отраслей, ресурсов идет рост, хорошо ли это, «голландская болезнь», какие меры экономической политики предпринимать – сдерживающей или стимулирующей)

  2. Последствия и способы преодоления сырьевой направленности экономики России («голландская болезнь» – суть, болеет ли Россия, чем плохо, положительные моменты, меры преодоления)

  3. Влияние мирового экономического кризиса на предпосылки инновационного экономического роста (динамика ВВП России до и после кризиса, инфляции, безработицы, какие факторы роста реальны для России, какие были раньше, но отошли на второй план)

  4. Меры экономической политики по сглаживанию негативных последствий мирового экономического кризиса (динамика ВВП, инфляции, безработицы, ухудшение этих показателей, какие меры можно предпринимать (четко различить меры фискальной и монетарной политики), какие принимают, правильно ли это).

  5. Влияние природных ресурсов на конкурентоспособность страны на примере России (понятие и факторы конкурентоспособности страны, исследование этих факторов для России, динамика конкурентоспособности российской экономики, в т.ч. изменение структуры экспорта и импорта, «голландская болезнь»).

  6. Влияние курса рубля на структуру экономики России (механизм влияния, статистика по курсу и структуре ВВП, импорта, экспорта, опыт других стран в использовании этого механизма на развитие экономики).

  7. Место России в мировой экономике (какую роль Россия играет в мировой экономике (как количественные показатели (экспортная, импортная, внешнеэкономическая квота), так качественные показатели (структура экспорта и импорта России), плюсы и минусы такого положения для России).

  8. Последствия вступления России в ВТО (для экономики России).

  9. Последствия вступления России в ВТО (для экономики Красноярского края).

  10. Роль малого бизнеса в структурной перестройке экономики России. (Какова сейчас структура экономики России, поддерживается ли экономический рост нашим потреблением, как малый бизнес может поменять ситуацию – через изменение структуры экономики).

  11. Направления оптимизации структуры экономики России. (структура экономики России сейчас, как нужно менять и нужно ли?)

  12. Инфляция в современной России: источники, характер, методы регулирования. (тип инфляции, отсюда – какие меры предпринимать, какие предпринимаются правительством и ЦБ (проанализировать). Знать различия стимулирующей и сдерживающей политики, в т.ч. разбираться в мерах этих политик, знать инфляцию за прошлый год, выше или ниже ранешних периодов)

  13. Человеческий капитал в России как основа экономического роста в долгосрочном периоде. (рассмотреть как качество человеческого капитала воздействует на экономический рост, почему этот фактор стал таким важным – постиндустриальная экономика, нужно проанализировать факторы экономического роста: за счет инноваций, изменения технологий, усложняется производство, что требует высокой квалификации работников, насколько в Росси уделяется внимание тому фактору, рассмотреть др. страны)

  14. Стабилизационный фонд России: функции и оценка эффективности их выполнения (зачем нужен, «голландская болезнь», помог ли в борьбе с нею и с мировым экономическим кризисом).

  15. Влияние банковской системы на характер и темпы экономического роста в России. (механизм воздействия на темпы и характер экономического роста: через реализацию функций)

  16. Рынок жилья в России: особенности ценообразования, государственное регулирование. (динамика цен на жилье, активность строительства, почему не такая, как хотелось бы – спрос (низкая платежеспособность) или предложение (высокая себестоимость) виноваты, почему это рынок важен для развития экономики России)

  17. Сравнительный анализ эффективности системы предоставления общественных благ в России и в любой другой стране (на выбор). (сравнить эффективность по качеству образования, медицины, поддержке с/х (можно выбрать что-то одно). Почему разница? Попробовать найти слабые стороны в механизме предоставления. Сейчас проводятся реформы – они изменяют дела в хорошую или в плохую сторону?)

  18. Экономическая безопасность России: критерии оценки и проблемы обеспечения. (завязать на проблеме структуры экономики – мы через свой платежеспособный спрос должны стимулировать свой экономический рост, а не рост в других странах)

  19. Модель государственного регулирования рыночной экономики в современных условиях. (какая модель использовалась в развитых странах и в России до кризиса и сейчас, какие у нее недостатки, могла ли она привести к столь масштабному кризису, предложения по совершенствованию).

  20. Сравнительный анализ антикризисной политики государства в зависимости от уровня их развития (развитые, развивающиеся, с переходной экономикой) (проанализировать меры а/к политики, используемые странами с разными типами экономики при преодолении современного мирового экономического кризиса, определить, какие меры эффективны для каких стран).

  21. Конкурентоспособность российских предпринимательских структур на мировом рынке (определить роль предпринимательских структур в рыночной экономике, особенности их в России, оценить их конкурентоспособность).

  1. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА И САЙТЫ

  1. Аллэ М. Экономика как наука. – М.: Наука, 1995

  2. Акерлоф Дж. Рынок «лимонов», альманах «THESIS», №5, 1995

  3. Антология экономической классики, Т.1, М.: Эконов, 1993:

  4. А. Смит. Исследование о природе и причинах богатства народов.

  5. Д. Риккардо. Начала политической экономии и налогового обложения.

  6. Бем-Баверк Е. Основы теории ценности хозяйственных ценностей (раздел «Теория субъективной ценности»). В книге «Австрийская школа в политической экономии»: К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф.Визер», М., «Экономика», 1992.

  7. Бутыркин А.Я. Естественные монополии; Теория и проблемы регулирования. М., «Новый век», 2003.

  8. «Вехи экономической мысли», Т.1, Теория потребительского поведения и спроса. Составление и общая редакция В. М. Гальперина. С-Пб, 1999:

  9. Дж. Хикс «Реабилитация потребительского излишка»

  10. Х. Лейбенстайн «Эффект присоединения к большинству, эффект сноба и эффект Веблена в теории потребительского спроса»

  11. Т. Скитовски «Суверинитет и рациональность потребителя»

  12. «Вехи экономической мысли», Т.2, Теория фирмы. Составление и общая редакция В. М. Гальперина. С-Пб, 1999:

  13. Р.Г. Коуз «Природа фирмы»

  14. Дж. Стиглер «Совершенная конкуренция: исторический ракурс»

  15. Дж. Стиглер «Теория олигополии»

  16. Дж. Стиглер «Ломаная кривая спроса олигополиста и жесткие цены»

  17. «Вехи экономической мысли», Т.3, Рынки факторов производства. Составление и общая редакция В. М. Гальперина. С-Пб, 1999:

  18. П. Дуглас «Существуют ли законы производства?»

  19. А. Алчиан «Стоимость»

  20. Ф. Найт «Прибыль»

  21. Дж. Уэстон «Концепция и теория прибыли: новый взгляд на проблему»

  22. Фридрих А. Хайек.Индивидуализм и экономический порядок, Изд-во Изограф, М.,2000

  23. Фридрих А Хайек.Пагубная самонадеянность, М., Изд-во «Новости» при участии изд-ва «Gatallaxy», 1992

  24. Кларк Дж.Б. Распределение богатства: теория заработной платы, процента и прибыли. М., Изд-во «Гелиос АРБ», 2000

  25. Коуз Р. Фирма, рынок и право. – М.: «Дело ЛТД при участии изд-ва “Catallaxy”, 1993

  26. О. Уильямсон. Экономические институты капитализма. Лениздат, 1996

  27. А. Маршалл. Принципы экономической науки, Т.1-3, Изд-во «Прогресс», М.,1984

  28. Ф. Х. Найт. Риск, неопределенность и прибыль, АНХ при правительстве РФ, Изд-во «Дело», М,, 2003

  29. Д. Норт. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики, Фонд экономической книги «Начала», М., 1987

  30. Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции. М., 1986

  31. Э. Чемберлин.Теория монополистической конкуренции. М., 1996

  32. Гимбельсон В., Капелюшников Р. Нестандартная занятость и российский рынок труда. Журнал «Вопросы экономики», №1, 2006

  33. А. Вырковский. Новые позиции России (тенденции развития российского рынка труда), Журнал «Секреты фирмы», №1, 2006

  34. Буздалов И. Природная рента как категория рыночной экономики. Журнал «Вопросы экономики», №3, 2004,2005

  35. Разновидности природной ренты в России (круглый стол ИМЭПИ РАН). «Вопросы экономики», №2, 2005

  36. Роббинс Л. Предмет экономической науки. Альманах «THESIS», №3, 1993

  37. Хайлброннер Р. Экономическая теория как универсальная наука. Альманах «THESIS», №1, 1993