Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 10_Переоценка ОС.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
25.36 Кб
Скачать

Налог на прибыль

В налоговом учете результаты от переоценки ОС не учитываются (абзац шестой п. 1 ст. 257НК РФ). В связи с этим если до переоценки ежемесячные суммы амортизационных отчислений в бухгалтерском и налоговом учете совпадали, то после ее проведения они будут отличаться.

Если ОС было дооценено, то в бухгалтерском учете ежемесячная сумма амортизационных отчислений будет больше, чем в налоговом учете. В этом случае в бухгалтерском учете отражается постоянное налоговое обязательство:

Дебет 99, субсчет "Постоянные налоговые обязательства (активы)", Кредит68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" - учтено постоянное налоговое обязательство с разницы между ежемесячными амортизационными отчислениями для целей бухгалтерского и налогового учета.

Если ОС было уценено, то в бухгалтерском учете ежемесячная сумма амортизационных отчислений будет меньше, чем в налоговом. В этом случае в бухгалтерском учете отражается постоянный налоговый актив:

Дебет 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль", Кредит99, субсчет "Постоянные налоговые обязательства (активы)" - учтен постоянный налоговый актив с разницы между ежемесячными амортизационными отчислениями для целей бухгалтерского и налогового учета.

Налог на имущество

Результаты переоценки ОС учитываются при расчете налога на имущество. Налоговая база по налогу на имущество определяется как остаточная стоимость ОС, сформированная по данным бухгалтерского учета (п. 1 ст. 375НК РФ), а значит, с учетом его переоценок.

Остаточная стоимость ОС для расчета налога на имущество определяется по правилам бухгалтерского учета (п. 1 ст. 375НК РФ). В бухгалтерском учете стоимость ОС переоценивается по состоянию на 31 декабря отчетного года. Таким образом, результаты переоценки окажут влияние на расчет налога (среднегодовой стоимости имущества) отчетного года, в котором она была проведена (п. 4 ст. 376НК РФ). Результаты переоценки ОС, проведенной по состоянию на 31 декабря 2011 г., учитываются при расчете налога на имущество за 2011 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]