Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Схемотехника_АЭУ / САЭУ Конспект лекций / 05 Работа усил каскадов.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

19

Методическое пособие по курсу

«СХЕМОТЕХНИКА АНАЛОГОВЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ»

4. Работа усилительных каскадов в режиме малого сигнала

4.1 Критерии и особенности малосигнального режима работы транзисторов.

Малосигнальным или линейнымрежимом работы транзистора называется такой режим, при котором в процессе работы не проявляется влияние нелинейностиВАХтранзистора. Основным критерием линейного режима работы транзистора является малое значение в нём сигнальных составляющих токов (Iвых) и напряжений (Uвых) по сравнению с их значениями вИРТ (Iвых, Uвых).

Количественно интенсивность использования транзистора оценивается соответствующим коэффициентами:

(?)

где : Iвых ,Uвых - наибольшие отклонения выходного тока и напряжения, соответственно.

Считается, что значение коэффициентов интенсивности (i ,u) для работы в линейном режиме должно быть меньше 0,20,3. Если же значение коэффициентовi иuбудет больше отмеченной величины, то влияние нелинейностиВАХ транзистора становится заметным и выражается быстрым ростом нелинейных искажений.

При анализе усилительных каскадов, последний в общем виде может быть представлен в виде четырехполюсника (рис 4.1).

рис4.1

В данном случае имеются входные зажимы: 1-1’ , выходные зажимы 2-2’. U1 и U2 разности потенциалов между входными и выходными зажимами четырёхполюсника соответственно. Для четырёхполюсника, например используяY-параметры (проводимость) можно составить систему уравнений, увязывающую между собой входные и выходные токи и напряжения:

(4.1)

где: - комплексные амплитуды сигнальных токов и напряжений.

При малосигнальном режиме работы транзистора Y- параметры считаются постоянными, не зависящими от уровня сигнала, и называются малосигнальными параметрами. Решая систему уравнений (4.1) при условии что можно получить значения Y- параметров:

- входная проводимость со стороны зажимов 1-1’ при закороченных зажимах 2-2’;

- выходная проводимость со стороны зажимов 2-2’ при закороченных зажимах 1-1’;

- передаточная проводимость при закороченных зажимах 2-2’;

- передаточная проводимость при закороченных зажимах 1-1’.

Отступая от отвлеченной терминологии применительно к четырехполюснику и возвращаясь к транзистору, включенному в виде четырёхполюсника можно отметить, что Y- параметры имеют следующие характеристические значения:

Y11- входная проводимость транзистора;

Y22- выходная проводимость транзистора;

Y21- крутизна транзистора (S);

Y12- проводимость обратной связи (характеризует влияние выходного тока).

Обычно для транзисторных каскадов: .

В общем виде значения Y- параметров и входных и выходных токов и напряжений являются величинами комплексными, однако в основной частотной области транзистора, под которой понимают область частот : f < fs , где fs- частота на которой модуль крутизны транзистора уменьшается в раз, взаимосвязи между токами и напряжениями в транзисторе определяются вещественными коэффициентами. Тогда в этой частотной области комплексные Y- параметры можно заменить вещественными g - параметрами (g11,g22,g12,g21), имеющими те же значения, что и Y- параметры. При этом система уравнений (4.1) перепишется в виде:

где: iвх, iвых, uвх, uвых- значения сигнальных токов и напряжений.

Систему уравнений (4.2) можно для наглядности представить в виде схемы замещения черехполюсника рис(4.2):

рис.4.2

эта схема включает два зависимых генератора тока, это:

g21Uвх- характеризует степень управляющего воздействия входного напряжения на выходной ток;

g12Uвых- характеризует степень воздействия обратной связи через проводимость g12на входной ток.

4.2 Малосигнальные параметры биполярных и полевых транзисторов.

Приводимая в справочниках информация часто направлена не на использование транзистора, а на его выпуск. Т.е. при расчетах электрических схем часто информации оказывается недостаточно. Поэтому стремятся к рассмотрению свойств усилительных приборов опираясь на их физические эквивалентные схемы. Подобные схемы позволяют с приемлимой для практических расчетов точностью оценить свойства усилительных приборов при их работе в широком диапазонетоков, напряжений, температур, при различных способах их включения. Одним из базовых соотношений, вытекающим из эквивалентной схемы биполярного транзистора, является соотношение, определяющее взаимозависимость выходного тока от потенциала на его базо-эмитерном переходе (модель Эбберса-Молла):

, ,

(При К В).

Коэффициент m различен при разных токах. При , когда Ik (?) Ik maxm.

Это обусловлено тем, что потенциал Uбэ воздействует на p-n переход база- эмиттер не прямо, а через сопротивление базы (rб). Следовательно внутри транзистора происходит ослабление управляющих токов сигналов.

(рис 4.3)

Это ослабление можно характеризовать коэффициентом деления m резистивного делителя, состоящего из сопротивления базы (rб) и резистивной проводимости (gбэ) внутреннего перехода база- эмиттер. Тогда :

(4.3)

- коэффициент усиления транзистора по току.

В линейном режиме . Для транзисторов малой и средней мощности . Для мощных транзисторов При линейном режиме Iб<<I, тогда Ik Iэ. Тогда из этого и соотношений (4.3) и (4.4) вытекают соотношения, позволяющие оценить приближенные значения основных g-параметров транзистора, минимум справочных данных, либо измеренных данных, например, с использованием характернографа:

(4.5)

(4.6).

Кроме этого для биполярного транзистора :

(4.7)

где Uэр- потенциал Эрли.

Сущность потенциала Эрли состоит в следующем (рис 4.4):

Uэр Uбэ

рис 4.4

Потенциал Uбэхотьи в слабой мере, но зависит от Uкэпри постоянном токе Ik. Этот эффект обусловлен изменением эффективной ширины базы и описывается следующей приблизительной зависимостью:

Т.е. при изменении Uкэпроисходит модуляция ширины базы и изменении Uбэ. Это приводит к зависимости . Т.е. наблюдается наклон ВАХ транзистора. При этом при различных Iбусловно проведенные линии ВАХ для различных токов до пересечения с осью Uкэ приводит к пересечению этих линий в одной точке. Точка с этим потенциалом и называется потенциалом Эрли. Для тарнзисторов малой мощности при n-p-n структуре Uэр= 100...150 В, для p-n-p структуры Uэр= 60...100 В.

Для полевых транзисторов g-параметры представляются в виде :

;

; (4.8)

;

См.

Анализ схемных построений осуществляют на основе соотншений и положений теории четырехполюсников. Транзистор в общем виде имеет три вывода (трехполюсник). Для получения его характеристик, в зависимости от варианта включения транзистора, один из его выводов соединяется с шиной общей для входного и выходного сигналов (рис 4.5)

рис 4.5

Тогда эквивалентная схема в виде четырехполюсника представится в виде (рис 4.6).

рис 4.6

К выходным зажымам подключается нагрузка Yн.К входным зажимам источник сигналаEcс выходным сопротивлениемZc. Для проведения анализа, напримерg-параметров, на основе справочных данных требует, чтобы в справочнике отмечалось какому варианту включения транзистора соответствует данный параметр. Для биполярных транзисторов основной схемой включения является схема сОЭ, а для полевых транзисторов- схема сОИ. Именно этим включениям соответствуют соотношения (4.5)…(4.8).

Для основного диапазона работы, когда f<<fs, тогдаYн = ­­­­­­­­gн ,gc = 1/Zc.(Резистивный источник сигнала можно получить):

наличие знака “-”, при нахождениии коэффициента усиления (К,Кобр), говорит о том, что выходной сигнал инверсен (противоположен по фазе) относительно входного сигнала.

Если комплексным характером параметров транзистора пренебречь нельзя (ffs), соотношения (4.9) остаются в силе, однако необходимо использовать комплексные значенияY-параметров.

Принципы расчетов транзисторных каскадов на основе соотношений (4.9) при условии, когда не условия малосигнальности [], также можно использовать, но при этом берут средние значения токов и потенциалов, например дляg21это будет выглядеть так:

.