Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Схемотехника_АЭУ / САЭУ Конспект лекций / 07 Многокаскадные усилители.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

16

Методическое пособие

по курсу

«СХЕМОТЕХНИКА АНАЛОГОВЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ»

ГЛАВА 6. МНОГОКАСКАДНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

6.1. Особенности построения многокаскадных усилительных трактов

В пределах одного каскада усиления достаточно трудно совместить многие параметры, которые могут быть предъявлены к усилителю техническими требованиями. К числу подобных параметров можно отнести, например:

1. Высокое входное сопротивление.

2. Низкое выходное сопротивление.

3. Желаемый коэффициент усиления.

4. Чувствительность и т.д.

В связи с этим в большинстве своем усилители стоят по многокаскадной схеме. В этой схеме можно выделить три основных звена:

1. Входной каскад.

2. Один или несколько каскадов предварительного усиления.

3. Выходной или выходные каскады.

На входной каскад возлагается:

1. Основная функция - это усиление.

2. Согласование выходного сопротивления источника сигнала с входным сопротивлением усилительного тракта.

Под согласованием понимается мероприятия по повышению коэффициента передачи входной цепи. Для этого во входных каскадах используют схемные решения с повышенным входным сопротивлением. Так включение на входе каскада ОКилиОЭпозволяет, несмотря на то, что коэффициент усиления каскада будет близок к1(т.е. отсутствует усиление по напряжению), получить достаточно высокое входное сопротивление усилительного тракта, а коэффициент передачи входной цепи приблизить к1.

Во входном каскаде так же стремятся располагать органы управления, например, усилением.

В ряде случаев требуется получить предельную чувствительность усилителей. Для этого входные каскады строятся с учетом их малошумящего построения, например:

1. Используется малошумящие усилительные приборы и другие компоненты.

2. Используется различные схемные ухищрения, направленные на снижение внутренних шумов усилительного каскада.

3. Отказ от использования МДП- транзисторов во входных каскадах.

Каскады промежуточного усиленияпредназначены в основном для получения требуемого коэффициента усиления по напряжению. Исходя из этого они должны обладать устойчивостью и стабильностью параметров в своей работе.

Выходные каскадыпредназначены для обеспечения в нагрузке требуемых, обычно больших, сигнальных токов и напряжений, т.е. сигнальных мощностей. Поэтому их часто называют усилителями мощности.

6.2 Способы межкаскадных связей.

6.2.1 Усилители с непосредственными межкаскадными связями.

В многокаскадной схеме сигналы с выхода предыдущего каскада передаются на вход последующего каскада. Простейшей межкаскадной связью является непосредственная связь. При этой связи вход последующего каскада непосредственно соединяется с выходом предыдущего каскада.

К схемам с непосредственными связями относятся схемные построения ОЭ-ОБ.(рис.6.1)

В схемах (рис.6.1) выход первого каскада (ОЭ, VT2, коллектор) непосредственно соединяется со входом второго каскада (ОБ, эммитер VT2). На рис .6.1аодин источник питания, на рис.6.1бдва источника питания, базаVT1, отсутствиеСб улучшение работы наНЧ.

Схемы на рис.6.1 организованы по последовательной схеме питания, значит в выходных цепях первого (VT1) и второго (VT2) каскадов протекают практически одинаковые токи, а напряжение источника питания распределяется между первым и вторым каскадами.

На рис.6.2 приведены схемные построения усилительной схемы с непосредственной связью с последовательно включенными каскадами и параллельно включенными каскадами к источнику питания.

Преимущество схемы (рис.6.2б) перед схемой (рис.6.2а) состоит в том, что она построена на транзисторах разного типа (p-n-p и n-p-n). Это позволяет реализовать линейный участок работы транзисторов.

К достоинствам непосредственных межкаскадных связей следует отнести:

простоту реализации;

отсутствие низкочастотных искажений;

возможность стабилизации работы многокаскадной схемы на постоянном токе одной общей петлей ООС. Непосредственная связьУПТи аналоговыеИС.