Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сети и ЭВМ. Лаба 1. Методические указания 1146.DOC
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
213.5 Кб
Скачать

2. Утилиты меню и утилиты командной строки

Существует пять типов утилит NetWare, это ― утилиты командой строки, команды консоли, загрузочные модули, утилиты меню и выполняемый файл SERVER. В лабораторной работе № 1 рассматриваются только утилиты командной строки. Утилиты командной строки NetWare запускаются из командной строки DOS. Вы используете утилиты командной строки NetWare для выполнения различных задач в сети таких, как просмотр перечня файлов, каталогов, файловых серверов, пользователей и пользовательских прав; а также для копирования и печати файлов, назначения сетевых накопителей, для предоставления и отмены доверительных привилегий; и для вхождения и выхода из файловых серверов.

Утилиты командной строки NetWare выполняют задачи непосредственно, без предшествующего прохождения вами через различные меню и вспомогательные экраны. Если вы хорошо знаете работу утилит командной строки, то в использовании они быстрее и проще, чем утилиты меню.

Вы используете утилиты меню для выполнения сетевых задач при помощи выбора опций из различных меню. Большинство задач вы можете выполнить, используя либо утилиты меню, либо утилиты командной строки. Тем не менее, определенные задачи могут бытьвыполнены только с применением утилит меню. Некоторые задачи утилит меню могут быть выполнены только супервизорами или пользователями, имеющими эквивалент привилегиям супервизора или статус оператора.

2.1. Начальная загрузка

Выполнить "начальную загрузку" вашей станции означает произвести следующие действия: включить ваш компьютер, загрузить DOS, затем загрузить оболочку NETX и IPX вашей рабочей станции. Как правило, эти действия выполняются автоматически при включении Вашего компьютера. Вы можете создать файлAUTOEXEC.BAT, который будет автоматически загружать файл оболочки каждый раз, когда вы выполняете начальную загрузку рабочей станции. Также файл AUTOEXEC.BАТ может настроить вашу рабочую станцию на первый сетевой накопитель (F:).

2.2. Вход /Выход

Когда вы входите в сеть, вы устанавливаете соединение между вашей рабочей станцией и файловым сервером. Когда вы выходите из сети, то ликвидируете это соединение.

Чтобы войти в сеть, вы должны набрать уникальный пароль. Если бы не было пароля, любые другие пользователи, не имеющие санкции на доступ, могли бы легко добраться до ваших файлов и воспользоваться ими по своему усмотрению.

2.2.1. Вход в вашу сеть

Чтобы войти в сеть с вашего принятого по умолчанию файлового сервера, наберите

LOGIN servername/username <Enter>

Замените servername на имя того файлового сервера, с которого вы хотите войти. Username замените на ваше имя входа и наберите (если применяется) свой пароль, когда будете приглашены для этого.

2.2.2. Выход из вашей сети

Чтобы выйти из сети с вашего принятого по умолчанию файлового сервера, наберите

LOGOUT <Enter>.

Чтобы выйти из сети с файлового сервера, к которому вы подключены, наберите

LOGOUT servername <Enter>

2.2.3 Подключение к другому файловому серверу

Подключитесь к другому файловому серверу, если вы хотите:

  • послать сообщение пользователям этого файлового сервера;

  • назначить накопитель на этом файловом сервере,

  • работать с ресурсами этого файл-сервера.

Чтобы получить доступ к другому файловому серверу, не отключаясь в то же время от вашего принятого по умолчанию файлового сервера, наберите

ATTACH servername/username <Enter>.

Замена сервера, к которому вы хотите подключиться. Замените username на пользовательское имя, которое будет вам назначено для употребления на этом файловом сервере.