Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сети и ЭВМ. Лаба 1. Методические указания 1146.DOC
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
213.5 Кб
Скачать

1.3. Хранение файлов в сети

Вся сетевая информация хранится на жестком диске файлового сервера. Система хранения этой информации называется структурой каталогов (!). Структура каталогов ОС NetWare, или система хранения информации, организована на:

  • файловых серверах, состоящих из одного или более томов, которые могут занимать несколько жестких дисков и разделяются на:

  • каталоги, которые, в свою очередь, могут содержать другие каталоги (или подкаталоги) и файлы (рис. 1).

1.4. Пользователи сети

Прежде чем получить возможность работать в сети, лицо должно быть определено как пользователь сети. Пользователям сети могутбыть назначены четыре уровня ответственности в сети:

  • обычные сетевые пользователи;

  • операторы (операторы консоли файлового сервера, операторы очередей на печать, операторы сервера печати)

  • руководители (руководители рабочей группы, руководители по учету пользователей) ― менеджеры;

  • администраторы сети.

Обычные пользователи ― это люди, которые работают в сети. Они могут выполнять приложения и работать с файлами в соответствии с определенными правами.

Операторы ― это обычные сетевые пользователи, обладающие дополнительными привилегиями. Например, оператор консоли файлового сервера ― это сетевой пользователь, которому даны особые права на использование утилиты FCONSOLE.

Руководители ― это пользователи, которым была дана ответственность за создание и\или управление другими пользователями Руководитель группы может создавать пользователей и управлять пользователями; руководитель по учету пользователей может управлять, но не создавать пользователей. Они действуют как администраторы отдельной группы, но их права неэквивалентны администратору сети.

Администраторы сети несут ответственность за стабильную работу всей сети в целом Они обслуживают систему, перестраиваяи обновляя ее в случае необходимости. Также администраторы могут обучать обычных пользователей работе в сети.

1.5. 3Ащита информации в сети

Вся информация в сети, функционирующей под управлением ОС NetWare, хранится централизованно ― на жестком диске файлового сервера. Однако не все пользователи будут способны получить доступ ко всей информации (такой, например, как файлы платежных ведомостей). Кроме того, пользователи не всегда будут иметь возможность получить доступ к одному и тому же файлу одновременно; в противном случае, они смогут испортить друг другу работу.

Чтобы предотвратить возможность возникновения этих и подобных им проблем, ОСNetWareобеспечивает всеобъемлющуюсистему безопасности для защиты данных в сети.

Обеспечиваемая ОС NetWare система безопасности включает в себя следующие понятия:

  • безопасность вхождения в систему;

  • попечительские права, назначенные пользователям;

  • атрибуты, назначенные каталогам и файлам.

Безопасность вхождения в систему включает в себя создание пользовательского имени, пародирования и ограничений по счетам.

Попечительские права контролируют, к каким каталогам и файлам пользователь может получить доступ и какие операции разрешено ему выполнять с этими каталогами и файлами, например, такие, как создание, чтение, стирание или запись.

Атрибуты каталогов и файлов определяют, можно ли с этим каталогом или файлом выполнять операции удаления, копирования, просмотра или записи. Кроме прочего, они также помечают файл как разделяемый или неразделяемый.