Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НИР ЛЕКЦИИ.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
125.54 Кб
Скачать

НИР

Лекция 1.

Содержание:

    1. Магистратура в системе ВПО РФ.

    2. Магистерская диссертация (сходство и различие с квалифицированной работой бакалавра).

    3. Наука и научная деятельность.

    4. Научная новизна.

    5. Практическая значимость результатов НИР.

Литература. Магистерская диссертация: методы и организация исследований, оформление и защита: учеб. Пособие / коллектив авторов4 под. Ред. В.И. Беляева. – М.: КНОРУС, 2012. – 264с.

    1. Магистратура в системе впо рф.

  1. В России ученая степень магистра (наряду с учеными степенями кандидата и доктора наук) была введена специальным императорским указом в январе 1803г. Лица, удостоенные степени магистра, имели право заведовать кафедрой. В 1819 году утверждено «Положение о производстве в ученые степени», регламентирующее порядок сдачи экзаменов, защиты диссертаций и присуждения ученых степеней. После отмены в 1884г. ученой степени кандидата наук в России присуждались только две степени – магистра и доктора наук (аналогичное положение сохранилось и сегодня в англо-американской системе образования).

  2. В 90-е годы XX в. в России начинает формироваться многоуровневая система подготовки кадров с высшим образованием, в рамках которой в 1992г. была восстановлена степень магистра наук.

  • Высшее образование, подтверждаемое присвоением квалификации (степени) «бакалавр».

  • Высшее образование, подтверждаемое присвоением квалификации «дипломированный специалист».

  • Высшее образование, подтверждаемое присвоением квалификации (степени) «магистр».

  1. Магистратура позволяет в большей степени использовать научно-педагогический потенциал университета, стимулирует творческую, научную и научно-методическую деятельность, привлекает новые педагогические кадры из системы Российской академии наук (РАН), из высокотехнологических фирм и т.д. Магистранты участвуют как полноправные исполнители во многих видах научных исследований и выполнении российских и международных грантов.

    1. Магистерская диссертация (сходство и различие с квалифицированной работой бакалавра).

  1. Магистерская диссертация представляет собой обобщение результатов самостоятельной исследовательской деятельности выпускников магистратуры. Как и выпускная квалифицированная работа бакалавра (или специалиста), магистерская диссертация является квалификационной работой, т.е. готовится с целью публичной защиты для получения квалификации (степени) магистра.

  2. Отличие магистерской и кандидатской диссертации от квалификационной работы бакалавра заключается в уровне присуждаемой степени. При защите кандидатских и докторских диссертаций соискатели получают ученые степени соответственно кандидатов и докторов наук. При защите магистерской диссертации речь идет о получении квалификации (степени) магистра.

Так в чем же, собственно, состоит отличие магистерской степени от кандидатской, а также магистерской диссертации от кандидатской?

  1. Степень магистра указывает на менее высокую квалификацию, нежели степень кандидата наук. Диссертация на соискание степени магистра обычно меньше по объему, чем диссертация на соискание степени кандидата, к тому же для создания достаточно двух лет очного обучения. Ее часто используют в качестве подготовки к проведению научной работы более высокого уровня, и, разумеется, она может стать подготовительным этапом в будущей работе на соискание степени кандидата. Степень магистра, таким образом, является признанной законом степенью, подтверждающей более высокую квалификацию, чем простой специалист и, естественно, чем выпускник бакалавриата.

Общий же признак состоит в том, что обе эти письменные работы являются квалификационными – и не более.

  1. При защите выпускной квалификационной работы бакалавр показывает, что достиг определенного уровня знаний и может применить их в практической деятельности.

  2. Цель любой диссертации (магистерской, кандидатской, докторской) состоит в решении научной проблемы (большой или малой, что определяется степенью, на которую претендует соискатель) путем познания предмета исследования, выявления в нем неизвестных сторон, характеристик и совершенствования на этой базе (на основе новых знаний, полученных в ходе научных исследований) выбранного объекта исследования.

  3. Диссертация – единоличный научный труд ее автора. Поэтому в ней должны легко просматриваться собственные достижения соискателя в выбранной им сфере науки.

  4. На основании изложенного можно сделать вывод, что диссертация, в которой учтены все перечисленные рекомендации, должна подтвердить способность соискателя к научной деятельности.