Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы гос экзамен / ответы гос экзамен-1 / эпидемка / 96.Основные теории эпид.прц-са

.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Основные теории эпид. процесса в трудах отечественных ученых (Громашевский, Павловский, Беляков, Черкасский).Основные положения теории саморегуляции Белякова.

Л.В. Громашевский

разделил понятие эпидемия на 2 понятия: в узком и широком смысле этого слова. Он определил эпидемический процесс как ряд связанных заражением и вытекающих один из другого инфекционных состояний людей. По мере развития мед. науки появились 2 аксиомы: одна о том, что любое инфекционное заболевание человека рассматривается как проявление эпид. процесса (связано с живым возбудителем), другая аксиома о том, что заболевание человека зоонозами связано с заражением от животных и передача возбудителя от больных людей здоровым не происходит.

Эти аксиомы противоречат друг другу, и чтобы избежать противоречия Беляков предложил определить эпидемический процесс как процесс возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди людей. По аналогии предложили эпизоотический процесс определить как процесс возникновения и распространения инфекционных заболеваний животных. А эпифитотический процесс как процесс возникновения и распространения инфекционных заболеваний растений.

Патологический процесс, вызываемый живым возбудителем, называют инфекционной болезнью.

Л.В. Громашевский называл эпид. очагом место пребывания источника инфекции с окружающей его территорией в пределах возможного механизма передачи возбудителя.

Природный очаг (по Павловскому) –это участок территории географического ландшафта, в пределах которого происходит передача возбудителя от донора реципиенту.

Л.В. Громашевский сформулировал положение, согласно которому « количественные и качественные изменения в ходе эпид. процесса определяются лабильными социально- экономическими и природными факторами путем их воздействия на стабильные непосредственные биологические движущие силы эпид. процесса. Уровень развития науки на тот период был недостаточен для понимания изменчивости внутренних характеристик эпид. процесса. Следующим этапом понимания стала Теория саморегуляции

эпид. процесса (Беляков). В теории вскрыты механизмы саморегуляции

-генотипическая и фенотипическая гетерогенность популяции

-изменчивость биологических свойств взаимодействующих популяций

-фазовая перестройка популяции паразита

-регулирующая роль социальных и природных условий фазовых преобразованиях эпид. процесса

Теория природной очаговости Павловского:

1)природные очаги (участки земного шара на которых возникают условия для постоянной циркуляции возбудителей зоонозов среди диких животных)

2)сининтропные очаги (одиночные животные, бездомные, полудикие)

3)антропургический очаг (среди домашних животных)

Л.В. Громашевский предложил классификацию основанную на локализации возбудителя в организме специфического хозяина и соответствующий ей механизм передачи:

АНТРОПОНОЗЫ

1)с кишечной локализацией и фекально- оральным механизмом передачи

2) с локализацией в дыхательных путях и аэрозольным механизмом передачи

3)с локализацией в крови и трансмиссивным механизмом передачи

4)с локализацией на кожных покровах и наружных слизистых и контактным механизмом передачи

ЗООНОЗЫ

1)с облигатно- кровяной локализацией и облигатно- трансмиссивной передачей

2)с факультативно- кровяной локализацией и факультативно- трансмиссивной передачей

3)с некровяной локализацией и комбинированным механизмом передачи