Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы гос экзамен / ответы гос экзамен-1 / эпидемка / 93.содержание эпидемиологического метода исследования

.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Структура и содержание эпидемиологического метода исследования.

Эпидемиологический метод- это совокупность методических приемов, позволяющих оценить структуру заболеваемости населения по группам и нозологическим формам болезни, в отношении отдельных заболеваний- по территории, среди разных групп населения и во времени, а так же вскрыть конкретные элементы социальных и природных условий, т.е.причинно- следственные связи в развитии и проявлении заболеваемости.(помимо специфических методов используют методические приемы позаимствованные из статистики, социологии, клинической медицины, социальной гигиены…)

Эпидемиологическое обследование-способ изучения эпид. очага, используемый для установления причин и условий его возникновения, выявления источника инфекции, путей и факторов его передачи, а так же лиц, подвергшихся риску заражения. Завершается эпид. обследование постановкой оперативного эпид. диагноза с целью разработки рекомендаций о характере, объёме и тактике проведения необходимых противоэпид. мероприятий, направленных на ограничение очага. Эпид. обследование проводят в первые 24 часа с получения экстренного извещения. С помощью этого метода выявляют конкретные условия и механизмы развития заболевания в конкретной обстановке.

Применение эпид. метода в практическом здравоохранении называется эпид. диагностикой. Она включает:

-оценку проявлений эпид. процесса (обнаружение территорий, групп населения, отдельных коллективов риска и времени риска)

-выявление конкретных условий жизни и деятельности людей, факторов социальной и природной среды

- проверку сформулированных гипотез и расшифровку механизма причинно- следственных связей, приводящих к заболеваемости

-ближайший или отдаленный прогноз заболеваемости, определение достоверности гипотез о факторах риска, определение эффективности мер профилактики

Одна из задач эпид. исследований – изучение частоты различных заболеваний. Вычисляют показатели частоты заболеваемости(интенсивные)- общее число случаев среди определенных групп населения; и показатели структуры(экстенсивные)-какая доля населения страдает данным заболеванием в определенный момент времени.

Исследования могут быть проведены методом наблюдения( обсервационные) и либо экспериментальные. Обсервационные –описательные (описание эпид. ситуации среди наблюдаемого населения)

-экологические (исследование группы людей живущих в одном округе)

-поперечные ( пораженность какой-либо болезнью)

-типа «случай- контроль»(включают лиц с изучаемой болезнью и контрольную группу)

-когортные (проводят на группе людей, не пораженных болезнью, на половину группы оказывает действие фактор, вызывающий болезнь, а на другую половину нет)

Для статистического контроля вычисляют стандартную ошибку, среднеквадратичное отклонение, и т.д.

Экспериментальные –рандомизированные контролируемые испытания (оценки новой схемы профил. и лечения )

-полевые испытания (привлекают людей без заболеваний, но находящихся под угрозой)

-испытания на коммунальном уровне (на больших группах людей, для изучения болезней обусловленных социальной средой)

Скренинговые исследования –для выявления людей с заболеваниями на самых ранних стадиях, до обращения за мед. помощью.

Одна из важных целей большинства эпидемиологических исследований – точная количественная оценка распространенности болезней .Но множество факторов может приводить к случайным или систематическим ошибкам.

Организация исследования предполагает составление программы, плана исследования и его содержания, определение объекта и единицы исследования, объема и сроков проведения, сил и средств, оформления в виде соответствующих документов и доведения до сведений исполнителей.

Заключения и выводы должны быть научно обоснованы и вытекать из проведенных исследований. На данном этапе подтверждают или исключают выдвинутые гипотезы, формулируют диагноз, строят прогнозы, оценивают эффективность программы профилактики.