Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

. Предупредительный санитарный надзор (ПСН). Этапы и методы в области осуществления ПСН.

Проводится с целью возможно раннего выявления и устранения отсту­плений от строительных норм и правил в процессе проектирования, строи­тельства и сдачи в эксплуатацию объектов.

В работе по ПСН следует выделить несколько составных частей, кото­рые, представляя последовательные его этапы, чаще всего выполняются от­дельно, независимо друг от друга:

Санитарная экспертиза проекта, участие в отводе земельного участка под строительство, обследование строящегося объекта, участие в госкомис­сии по приемке объекта в эксплуатацию.

Положением о госсанэпидназоре предусматривается право санитарного врача давать заключения по техническим проектам и рабочим чертежам в тех случаях, когда возникает необходимость частичного отступления от требова­ний действующих норм и правил, при их отсутствии, при привязке типовых проектов в специфических условиях, требующих внесения соответствующих изменений в проект.

Необходимыми элементами санитарной экспертизы проекта являются: ознакомление с инструктивными документами (СН.иП, ГОСТ и др.), работа с

текстом проекта, переговоры с проектировщиками, консультации с другими специалистами; составление текста заключения, согласование его с руково­дством Роспотребнадзора, составление письменных рекомендаций при устранении за­мечании. Затраты времени на рассмотрение проекта строительства и реконст­рукции составляют в среднем 9,8 часа.

Выдаче документа о возможности предоставления земельного участка под строительство объекта предшествует определенная подготовительная ра­бота, которая обычно включает: изучение генерального плана и др. представ­ленных материалов, обследование участка, организацию и проведение лабо­раторных исследований, консультацию со специалистом по коммунальной гигиене, переговоры с проектировщиками, оформление заключения и его со­гласование с вышестоящими организациями. На выполнение всех этих трудо­вых операций обычно уходит 9,2 часа.

Важным элементов ПСН является систематический контроль за ходом строительства и реконструкции, в результате которого может возникнуть не­обходимость приостановления отдельных видов работ до проведения реко­мендованных мероприятий. При выезде на объект санитарный врач контро­лирует размещение строящихся объектов в соответствии с генпланом, прово­дит осмотр строящегося здания, обращая внимание на выполнение ряда строительных работ в соответствии с проектом (гидроизоляция, вентиляци­онные каналы, канализация и др.), контролирует применение строительных и отделочных материалов, разрешенных для детей и подростков, организует проведение специальных лабораторных исследований, обсуждает свои заме­чания со строителями, оформляет акт санитарного обследования. Затраты времени составляют в целом 7,0 часов.

Работа санитарного врача в Государственной комиссии (ГК) по приемке учреждения в эксплуатацию включает: изучение технической документации, обследовании участка, здания, проверку исправности и функционирования санитарно-технических систем, комплектность оборудования, организацию лабораторных и инструментальных исследований, обсуждение замечаний с другими членами ГК, оформление предписаний к акту о приемке, обоснова­ние при необходимости собственного мнения. Затраты времени на проведе­ние всех вышеперечисленных мероприятий составляют 9,2 часа.

Опыт показывает, что время выполнения отдельных составных частей ПСН монет незначительно меняться в зависимости от типа учреждения, но суммарные затраты времени для проведения ПСН любого объекта от начала до конца, в среднем существенно не разнятся.

1