Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Вопрос №2 Один из осново­положников отечественной гигиены А.П. Доброславин (1842-1889). Его рассуждения о необходимости изучения всех факторов трудово­го процесса, которые могут оказать влияние на здоровье и работос­пособность человека, в полной мере соответствуют научным пред­ставлениям сегодняшнего дня. Он описал условия труда на табачных фабриках, в шахтах, кессонах, клинику пневмокониозов различной этиологии, отравлений свинцом и сероводородом. А.П. Доброславин возглавлял секцию по оздоров­лению населенных мест, общественных и частных зданий Русского общества охранения народного здравия, участвовал в комиссии по оздоровлению Петербурга. Он по праву считается основателем, пер­вым профессором кафедры гигиены в Медико-хирургической акаде­мии в Петербурге (1871) и основоположником экспериментальной гигиены в России. А.П.Доброславин (1842—1889) является основателем первой самостоятельной кафедры гигиены в Медико-хирургической ака­демии Санкт-Петербурга и создателем первой русской гигиени­ческой школы

Эрисман (1842—1915), крупнейший русский гигиенист и вид­ный санитарно-общественный деятель. Первый профессор гигиены Московского Императорского университета Ф.Ф. Эрисмана (1842-1915). Среди многочисленных ра­бот Ф.Ф. Эрисмана имеются серьезные исследования по проблемам коммунальной гигиены: о жилищных условиях в Петербурге, о ноч­лежных домах. В 1884 г. он опубликовал работу «К вопросу о качестве и количестве воды для водоснабжения городов», в которой были на­мечены основы гигиенического нормирования Значительная часть научных трудов ученого была посвящена проблемам гигиены детства. Известны санитар­ные заключения Ф.Ф. Эрисмана о водоснабжении г. Николаева, ка­честве воды мытищинского водопровода, выборе места водозабора для петербургского водопровода. Большую роль в гигиенической нау­ке и санитарной практике сыграли выпущенные Ф.Ф. Эрисманом «Руководство к гигиене« и краткий «Учебник гигиены». Книга Ф.Ф. Эрисмана «Профессиональная гигиена, или гигиена умственного и физическо­го труда» (1877) по праву считается первым в России оригинальным изданием по гигиене труда.

Выдающимся ученым-гигиенистом и специалистом прежде всего в области коммунальной гигиены был Григорий Витальевич Хлопин (1863—1929). Ученик Ф.Ф. Эрисмана. В 20-х годах вышло его оригинальное двухтомное руководство «Основы ги­гиены» и «Курс общей гигиены. Более четверти века Г.В.Хло­пин возглавлял русскую гигиеническую науку и в лице своих учеников, среди которых было 12 заведующих кафедрами гигиены, ос­тавил большую и влиятельную школу отечественных гигиенистов (В.А. Углов, Н. Ласточкин, В.А. Яковенко, А.Ф. Никитин и др.). В развитие гигиены труда внес существенный вклад Г.В. Хлопин (1863-1929). Под его руководством выполнены крупные экспери­ментальные работы по действию промышленных ядов на организм, физиологии труда (энерготраты), гигиене труда и профессиональной патологии в химической и горнорудной промышленностях. Ученые-гигиенисты советского периода, как правило, начинали свою профессиональную деятельность практическими санитарны­ми врачами или эпидемиологами в трудных условиях Гражданской войны и послевоенной разрухи. Среди них видное место занимают З.Г. Френкель, А.Н. Сысин, А.Н. Марзеев.

В 1808—1809 учебном году М.Я.Мудров первым в России ввел на медицинском факультете преподавание военно-поле­вой медицины и военной гигиены, что позволяет считать его одним из основоположников отечественной военной гигиены.

Выдающийся русский ученый-гигиенист И. П. Скворцов (1847— 1921) внес значительный вклад в развитие гигиены питания.

работы отечественных ученых Ф. Биддера и К. Шмид­та в области физиологии питания, К.Фойт совместно с М.Пет-тенкофером (основоположником гигиены как науки) показали влияние на обмен веществ в организме физической нагрузки, тем­пературы тела и окружающей среды.

1