Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы гос экзамен / ответы гос экзамен-1 / радиационка / 24.25.Защита при работе с закрытыми источниками и

.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Защита при работе с закрытыми источниками и.и.

Закрытыми наз-ся любые источники и.и.,устройство кот. Исключает попадание радиоактивных в-тв в окр.среду при предвиденных условиях их эксплуатации и износа.Основные принципы обеспечения радиац.безопасности: 1) уменьшение мощности источника до миним.величин(защита колич-вом),2) сокращение времени работы с источниками(защита временем),3) увеличение расстояния от источников до работающих(защита расстоянием),4) экранирование источников излучения материалами,поглощающими и.и.( защита экранами).

Защита кол-вом основывается на уменьшении мощности излучения в прямой пропорции.

Защита временем основывается на тех же закономерностях,что и защита кол-вом.Сокращая сроки работы с источниками,можно в значит.степени уменьшить дозы облучения персонала.

Защита расст-ем обеспеч-ся достат-ым удалением работающих от излучателей.

24.Защита при работе с открытыми источникам и.и.

Открытыми наз-ся такие источники и.и. при исп-ии которых возможно попадание радиоакт-ых в-тв в окр.среду.При этом м.б. не токо внеш.,но и дополнит.внутреннее облучение персонала.Принципы защиты: 1) исп-ие принципов защиты,применяемых при работе с источниками излучения в закрытом виде,2) герметизация произв-го оборудования с целью изоляции процесса,кот. Могут явиться ист-ми поступления радиоактив.в-тв во внеш.среду,3) мероприятия планировочного хар-ра,4) примен-ие сан-тех. Устр-тв и оборудования,исп-ие спец.защитных материалов,5) исп-ие СИЗ и сан.обработка персонала,6) выполнение правил личной гигиены,7) очистка от радиоакт-ых загрязнений поверхностей строит.конструкций,аппаратуры и СИЗ.

1