Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы гос экзамен / ответы гос экзамен-1 / радиационка / 21 Естественный радиационный фон

.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

21 Естественный радиационный фон. Внешние и внутренние источники. Его влияние на организм, доза облучения , формируемая за счет этого источника.

РАДИАЦИОННЫЙ ФОН (РФ)– ионизирующее излучение от природных источников космического и земного происхождения ,а также от искусственных радионуклидов , рассеянных в биосфере в результате деятельности человека(Ч).

ЕСТЕСТВЕННЫЙ РАДИАЦИОННЫЙ ФОН-(ЕРФ)- иониз. Излучение ,действ-е на Ч на поверхности земли от природных источников космического и земного происхождения,и нередко отождествляется с понятием РФ.

К источникам внешнего излуч внеземн-го происх-я отн-ся космические лучи, земн-го происхождения гамма-излуч(Г-И) радиоакт в-в ,содерж-ся в земн коре, воде, воздухе. Бетта облучение не учитывается.

Внутрение источники – радионуклиды естесв происх-я содержащиеся в организме человека.

Космические лучи п.с поток ядерных частиц, приходящих на земную поверхность из различных областей мирового пространства. Это так называемое первичное космическое излучение. Средняя энергия космич частиц составляет 1010 эВ.При падении космических частиц на поверхность Земли происходит их взаимодействие с атомами и молекулами атмосферы. Возникает вторичное космич излучение; при этом наиболее существенныеми процессами взаимодействия явл-ся электронно- фотонные и электронно-ядерные.Следует отметить,что уровень космич излуч зависит от геомагнитн широты, от высоты над уровнем моря и степени солнеч излуч-я.

Главным источником поступления во внешнюю среду естеств-х радиоактив в-в явл-ся горн породы.Благодаря деструктивным процессам метеорологического, гидрологич, геохимич и вулканич хар-ра, происходящих непрерывно, РА в-ва подверглись к широкому рассеиванию.

Т.ж РА в-ва содержатся в продуктах растит и животного происхождения.

РА тела человека обусловлено присутствием в орг-ме всех тех РА изотопов, котор встречаются в биосфере.

Особый интерес представляют уровни Г-И в жилых зданиях .Т.к. в помещениях изменяется геометрия облучения тела Ч(на улице она приближается к 2 ПИ ,в помещении к 4 ПИ),а т.ж. мощность Г-И зависит от содерж-я РА в-в в стой матер-х. Наименьший фон в зданиях из дерева-кирпич-железобетон.

При оценке дозы, создаваемой космич.фоном, во-первых ,исходят из того что космич лучи обладают высокой степенью жесткости ,поэтому практически поглощенная доза в любых тканях и органах тела Ч одинакова.Во-вторых, не учитывается флюктуация фона за счет разного уровня солнечной активности и изменения в зависимости от широты. Средняя доза =0,28Гр\год(28 мрад\год).При оценке возможного биолог эффекта этого вида излучения необходимо учитывать ОБЭ для каждой составляющей космич лучей.

Значительная часть от суммарной дозы внеш облуч ,создается от за счет Г-И РА в-в ,содер-ся в поверхностном слое пород и почве литосферы, причем вклад отдельных РА в-в зависит от их концентрации. суммарная годовая эффективная эквивалентная доза за счет внеш облуч РА земного происхождения 35 мбэр.

Внутреннее облучение орг-ма Ч создается за счет К40, С14, Ро 210, радия 226 и пр. элементов содерж в орм-ме Ч. При вычеслении дозы исходят из средних кол-в содерж их в теле Ч.

Влияние на организм РА излуч-я как отриц , так и положит-го не доказано.Возможен канцерогенный эффект в 2%.