Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы гос экзамен / ответы гос экзамен / комуналка / 77.Гигиеническая характеристика хозяйственно – бытовых, ливневых

.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
44.03 Кб
Скачать

. Гигиеническая характеристика хозяйственно – бытовых, ливневых (талых) и производственных сточных вод, их влияние на состояние водных объектов, здоровье и условия жизни населения.

Сточными называются воды, образующиеся в процессе хозяйственно – бытовой или производственной деятельности человека.

Сточные воды (С.В) промышленных предприятий подразделяются на 3 вида: 1 С.В, образующиеся в результате непосредственного использования воды в технологических операциях в качестве реагента, растворителя и.т.п. Эти воды загрязнены теми веществами, которые участвуют в технологическом процессе. 2 С.В, от вспомогательных операций и процессов, образующиеся при поверхностном охлаждении технологической аппаратуры и силовых агрегатов. Эти воды, как правило, не загрязнены, но имеют повышенную температуру. 3 Воды от подсобных и обслуживающих цехов ( склады сырья и готовой продукции, транспортировка сырья и пр).

Режим образования промышленных сточных вод, их состав и концентрация зависят от вида и количества вырабатываемой продукции, технологии производства, применяемого оборудования, числа рабочих смен и других факторов.

Сточные воды нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Добыча и переработка нефти связаны с образованием огромного количества С.В. Разнообразие технологических процессов на нефтеперерабатывающих заводах определяет сложность условий формирования и состава сточных вод, которые насчитываются до 10 видов. Все стоки поступают в две системы канализации, одна из которых объединяет воды, используемые в оборотном водоснабжении, вторая – высокоминерализованные воды, требующие комплексной очистки.

При недостаточной очистке С.В. содержащих нефть и нефтепродукты, их влияние на водные объекты выражается в появлении нефтяной пленки на поверхности воды, отложении тяжелых нефтепродуктов на дне, появление «керосинового» запаха в воде. Под влиянием волнений, ветра нефтяная пленка сгоняется к берегам и загрязняет прибрежную растительность. Нефть, выпавшая на дно водного объекта, становится источником вторичного загрязнения.

Запахи воды могут быть вызваны ничтожными количествами нефти. Способность придавать воде запах положено в основу нормирования содержания нефтепродуктов в воде.

С целью защиты водных объектов от загрязнения С.В. нефтепромыслов и нефтеперерабатывающих заводов необходимо проведение комплекса технологических и санитарно – технических мероприятий, в основе которого лежит максимальное использование очищенных стоков в оборотной системе водоснабжения.

Целлюлозно – бумажная промышленность занимает важное место в хозяйственном комплексе страны. Получение целлюлозы, а также бумаги и картона – весьма водоемкий процесс. В технологическом отношении различают кислотный (сульфитный) и щелочной (сульфатный) способы получения целлюлозы. В С.В. много взвешенных веществ, растворенных органических соединений, в том числе высокостабильных и дурно пахнущих соединений серы.

При канализовании предприятий целлюлозно – бумажной промышленности С.В. разделяют на несколько потоков. Каждый поток подвергается локальной очистке от основных загрязнений. А после локальной очистке С.В. далее должны подвергаться и биологической очистке.

Сточные воды черной металлургии образуются на собственно металлургическом, железорудном и коксохимическом производствах. Черная металлургия является крупнейшим потребителем воды. На металлургических заводах около 75% воды расходуется на охлаждении продукта или печей и машин.

В доменном цехе основное количество С.В. образуется при очистке доменного газа, содержащего большое количество пыли и газообразных веществ; С.В. сталеплавильного производства образуются в результате мокрой очистки газовых выбросов, они загрязнены мелкодисперсными взвешенными веществами в концентрации от 50 до 1500 мг/л; В прокатных цехах вода используется в основном для охлаждения конструкций и механизмов, а также для смыва и транспортировки окалины.

Влияние сточных вод заводов черной металлургии на водные объекты выражается прежде всего в увеличении содержания взвешенных веществ, крупнодисперсные фракции которых оседают вблизи выпуска и образуют мощные донные отложения, способные источником вторичного загрязнения воды. Мелкодисперсные фракции взвешенных веществ могут разноситься на большие расстояния и приводить к нарушению процессов естественного самоочищения. Кислые С.В., снижая щелочность воды, также способствуют нарушению санитарного режима водного объекта; в этом же направлении действует повышенная температура общего стока металлургического комбината. Токсичные вещества содержатся в таком стоке в относительно невысоких концентрациях, тем не менее они могут оказать неблагоприятное влияние на условия водопользования населения, так как общий объем стока весьма велик.

Городские сточные воды представляют собой смесь хозяйственно – бытовых и промышленных С.В. В результате использования населением водопроводной воды образуются хозяйственно – бытовые сточные воды. Они загрязнены физиологическим выделениями человека, бытовыми, кухонными отходами, домовым мусором, в результате чего резко изменяются как их состав, так и свойства. Большое санитарное значение имеет поступление в общую канализационную сеть города С.В. больниц, общественных бань, прачечных, фабрик и другие предприятия коммунального хозяйства.

По физическому состоянию в составе городских сточных вод можно выделить нерастворимые примеси, среди которых крупная взвесь (размер частиц более 100мкм), суспензии, эмульсии, пены (размер частиц от 100 до 0,1 мкм), коллоидные примеси (размер от 0,1 до 0,001 мкм) и растворенные вещества – молекулярно – дисперсные частицы ( размер менее 0,001 мкм).

По химической природе загрязнения городских сточных вод делятся на минеральные (песок, глина, растворенные минеральные соли, кислоты и щелочи) и органические, которые в свою очередь могут быть растительного (основной элемент этого рода загрязнений - углерод) и животного происхождения со значительным количеством азотистых соединений.

Городские сточные воды имеют чрезвычайно высокую микробную загрязненность. Разнообразная микрофлора включает в себя дрожжевые и плесневые грибы, мелкие водоросли, яйца гельминтов, разнообразные бактерии и вирусы, в том числе патогенные.

Промышленные сточные воды принимаются в городскую систему канализации с ограничениями. Не принимаются, содержащие токсические вещества, неблагоприятно влияющие на процесс биологической очистки.

Поверхностный сток (П.С) с территории населенных мест и промышленных площадок до недавнего времени относили к категории условно чистых вод. П.С. складывается из дождевых, талых и поливочно – моечных вод. На его загрязненность влияют много факторов, в первую очередь уровень благоустройства территории, плотность населения, интенсивность движения транспорта и пешеходов. Эти показатели постоянно изменяются в процессе урбанизации и социального развития городов, что обусловливает изменчивость характера и концентрации загрязнений П.С.

П.С. промышленных площадок имеет, как правило, более сложный состав, а концентрация загрязнений в нем выше, чем в городском стоке.

Формирующиеся в зонах выпусков П.С. донные отложения становятся вторичными источниками загрязнения воды соединениями тяжелых металлов, определяющими повышенное фоновое содержание в воде соответствующих ингредиентов.

В результате спуска сточных вод состав воды водного объекта может измениться. В С.В. постоянно идут многообразные процессы трансформации, при этом нарушаются процессы естественного самоочищения природной воды. В частности, на всех континентах происходит антропогенное эвтрофирование водных объектов, особенно озер и водохранилищ (интенсивное развитие фитопланктона, зарастание прибрежных мелководий высшей водной растительностью). В результате в воде водного объекта развивается дефицит растворенного кислорода, восстановительные процессы приводят к ухудшению органолептических свойств воды – появлению неприятного запаха и вкуса, повышение цветности. Причиной таких нарушений является повышенное поступление в водные объекты биогенных элементов – азота и фосфора. Своеобразной формой загрязнения является термальное загрязнение – сброс нагретых вод из систем водяного охлаждения агрегатов ТЭС и АЭС. Сброс нагретых вод приводит к существенному изменению термического режима, уменьшению насыщенности воды кислородом, изменению циркуляции воды, что отрицательно влияет на гидробиологические процессы и в конечном счете приводит к ухудшению санитарных показателей воды.

Подземные воды в той или иной степени защищены от прямого поступления загрязнений. Однако интенсивная хозяйственная деятельность в сочетании с халатным отношением к природоохранным мероприятиям часто приводит к нарушению природных защитных барьеров и загрязнению подземных водоносных горизонтов.

Водные объекты являются важным и необходимым элементом среды обитания человека, благоприятно влияющим на условие жизни и здоровья человека. При нерегламентированном воздействии на водные объекты м. выделить 3 направления неблагоприятного влияния: - токсическое влияние воды загрязненного водного объекта. Оно м.б. непосредственным, через развитие клинически выраженных болезней и болезненных состояний, этиологически связанных с химическими компонентами воды, либо опосредованным, через воздействие на регуляторные механизмы гомеостаза, нарушая физическое развитие, повышая неспецифическую заболеваемость, ускоряя процессы старения. Также м.б. через продукты питания; - неблагоприятное изменение органолептических свойств воды. Оно не только оказывает негативно эстетическое воздействие, но и способно вызвать неблагоприятные физиологические реакции пищеварительной системы ,ССС, зрительного анализатора и пр.; - нарушение санитарного режима водного объекта. Оно м.б косвенно влиять на многие виды водопользования, оказывая либо прямое повреждающее воздействие на здоровье, либо изменяя органолептические свойства воды, либо неблагоприятно изменяя эстетическое восприятие водного объекта в целом.