Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы гос экзамен / ответы гос экзамен / комуналка / 75.76.исто-ки хозяйственно – питьевого водоснабжения

.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

. Гигиеническая оценка источников хозяйственно – питьевого водоснабжения. ГОСТ 2761 – 84 «Источники централизованного хозяйственно - питьевого водоснабжения».

Особенности качества воды и режима различных водных объектов следует учитывать при выборе источника вновь проектируемого или рекноструируемого водопровода.

Гигиенические требования к источнику водоснабжения изложены в ГОСТе 2761 – 84 «Источники централизованного хозяйственно – питьевого водоснабжения. Гигиенические, технические требования и правила выбора ».

ФЗ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии» устанавливается, что выбор источника должен быть обязательно согласован с органами Роспотренадзора.

Выбор источника водоснабжения требует компетентной оценки гидрогеологической (при подземном источнике) или гидрологической (при поверхностном источнике) ситуации, анализа данных гидрохимического, гидробиологического состава воды, методов водоподготовки и.т.д.

В основе гигиенических требований, предъявляемых ГОСТом 2761 – 84, лежит следующий принцип: качество воды источника водоснабжения в совокупности с адекватно примененной технологической схемой обработки должно гарантировать получение воды, соответствующей СанПиН «Питьевая вода».

ГОСТ распространяется на источники централизованного водоснабжения как с пресной, так и с солоноватой и соленой водой. В связи с этим ГОСТом предусмотрено использование таких источниках только в особых случаях, при адекватных методов обработки. Основное внимание уделено традиционным источником, а именно подземным и поверхностным источникам пресной воды.

Требования к качеству воды источников в ГОСТе представлены санитарными показателями, которые характеризуют как природные свойства воды, так и возможное антропогенное и техногенное воздействие на источник. Санитарные показатели разбиты на две группы. 1группа – общая для подземных и поверхностных источников, включает в себя показатели, не изменяющиеся при традиционных методах обработки воды. В нее включены показатели солевого состава воды: сухой остаток, концентрация хлоридов и сульфатов, общая жесткость, а также показатели содержания химических веществ, в отношении которых не имеется надежных методов очистки. Это в основном химические соединения, попавшие в результате промышленного, с/х или бытового загрязнения. Концентрации этих веществ не должны превышать ПДК для воды водных объектов. 2 (число БГКП). Качество воды может быть доведено до требований СанПиН «Питьевая вода» аэрированием, фильтрованием, обеззараживанием. Ко 2-му классу также относятся подземные источники, качество воды которых отвечает требованиям на питьевую воду, но солевой состав непостоянный и зависит от времени года. Вода такого источника требует обязательного профилактического обеззараживания.

Вода подземных источников 3-го класса имеет такие отклонения от показателей СанПиН «Питьевая вода», которые требуют более сложной обработки с применением реагентных методов.

Поверхностные источники также делят на 3 класса. К 1-му классу отнесены источники с маломутной (до 20мг/л) и малоцветной (до 35 о)водой, которая может быть доведена до требований на питьевую воду путем фильтрации без коагулирования или с применением малых доз коагулянта и обеззараживания. Ко 2-му классу относятся источники с более мутной (до 1500мг/л), более цветной (до 120о) водой или с водой, содержащей значительные количества планктона, но сравнительно чистой в отношении промышленных и бытовых загрязнений.

К 3-му классу отнесены источники, качество воды которых не может быть доведено до требуемого с помощью традиционных схем и методов очистки, в связи с чем требуется дополнительная обработка.

Стандартом установлено, что класс источника определяется организацией, разрабатывающей проект водоснабжения.

ГОСТ включает в себя требования по защите источника водоснабжения от загрязнения путем организации ЗСО. Порядок организации ЗСО регламентирован СанПиН « ЗСО источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения ».

В 3 –м разделе стандарта изложены правила выбора и оценки пригодности источника для питьевого водоснабжения. Выбор источника определяется его санитарной надежностью и предусматривает последовательность вод. Источник выбирают на основании технико –экономического сравнения вариантов. При этом соблюдают следующие условия: - интенсивность загрязнения воды, поддающихся устранению современными методами обработки, должна соответствовать эффективности проектируемых очистных сооружений; - состав и свойства воды, не поддающиеся изменению современными методами обработки, должны соответствовать требованиям СанПиН «Питьевая вода»; - совокупность природных условий источника водоснабжения и специально осуществленных санитарных и технологических мероприятий (водоподготовка) должна обеспечивать санитарную надежность водопровода. В приложениях 3 и 4 к ГОСТу 2761 – 84 определен объем анализа для оценки качества воды подземного и поверхностного источника водоснабжения. Он включает в себя, во-первых, показатели, по которым устанавливается класс источника; во- вторых, показатели, определяющие общие требования к качеству воды источников, и, в – третьих, показатели эпидемической безопасности воды. Эти определения по всем 3 направлениям проводятся для подземных источников, относящихся по коли- индексу ко 2-му и 3-му классам, и для поверхностных источников всех классов.

Документ заканчивается указанием, что заключение сан-эпид службы о возможности использования источника действительно в течении 3х лет. Если начало строительства водопровода было отложено более чем на 3 года после получения положительного сан – эпид заключения, в течение которых могла измениться санитарная ситуация, необходимо повторное заключение.