Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
426
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Производное растение

Кубышка желтая - Nuphar lutea (L.) Smith (Nymphaea lutea L.)

Семейство

кувшинковые - Nymphaeaceae

Географическое распространение

Распространена кубышка во многих районах европейской части России и Сибири.

Местообитание

Растет в озерах, старицах, прудах, речных заводях и других водоемах со стоячей и медленно текущей водой, преимущественно на глубине 0,5-1 м, но иногда отдельные растения ку бышки встречаются на участках с большими глубинами (до 10 м). Местами образует заросли на значительной площади. Корневища в таких зарослях переплетаются, давая довольно густую сетку в один-два слоя (иногда больше).

Культура

Заготовка

Корневища кубышки собирают во время ее цветения и плодоношения (в мае-октябре). Лучшее время для заготовки в средней полосе европейской части страны - июль-август, когда уровень воды в водоемах значительно снижается. В южных районах заготовки возможны и в более поздние сроки.

Сушка

Собранные корневища тщательно моют в холодной проточной воде. Затем обрезают корни, черешки листьев, отмершие части, режут ножами вдоль и поперек (можно и под углом) на куски толщиной около 1-1,5 см. Для просушки их расстилают тонким слоем (до 2-3 см) на решетках, ткани или на бумаге. Сушат в сушилках или в печах при температуре 50-60°С

Химический состав

Высушенные корневища кубышки желтой содержат 0,4% суммы алкалоидов. Основными алка лоидами являются тиобинуфаридин, дезоксинуфаридин, p-дезоксинуфаридин, аллотиобинуфаридин. В корневищах содержится 2,3% дубильных веществ, ситостерин и стигмастерин.

Применение

Лютенурин применяют в гинекологической практике для борьбы с трихомонадами и вызываемыми ими заболеваниями. Еще более широкое употребление лютенурин нашел как противозачаточное средство. Корневища кубышки - составная часть сложной микстуры М. Н. Здренко, которую прописывали при ряде желудочно-кишечных заболеваний.

Препараты

Смесь гидрохлоридов алкалоидов под названием "Лютенурин" в форме линимента, суппозиториев и таблеток.

КОРНЕВИЩЕ КУБЫШКИ ЖЕЛТОЙ –

RHIZOMA NUPHARIS LUTEI

Товарное определение

Диагностические признаки

Корневища, разрезанные продольно на тонкие лентообразные или поперечно на дискообразные куски толщиной до 1 см. На поверхности корневища видны треугольно-округлые темные рубцы - следы отмерших листовых черешков и более мелкие, округлые рубцы, расположенные группами, - следы отрезанных корней. Цвет корневища с поверхности темно-серый, на разрезе ив изломе серовато-кремовый или желтоватый; запах слабый, вкус горьковатый.

Запах/Вкус

Дефекты сырья

Срок годности

Срок годности года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)