Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
436
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Производное растение

Ламинария сахарная - Laminaria saccharina (L.) Lamour.

Ламинария японская - Laminaria japonica Aresch.

Семейство

ламинариевые - Laminariaceae

Географическое распространение

Ламинария японская растет на юге Японского и Охотского морей; в Белом и Карском морях растут ламинария сахаристая и ламинария пальчаторассеченная (Laminaria digidada (Huds.) Lamour), которые используются в пищу и с медицинской целью наряду с ламинарией японской.

Местообитание

Образуют обширные заросли в местах с постоянным движением воды, у открытых берегов. На камнях, скалах, заходит в воду на глубину до 35 м. Густые и большие подводные "водорослевые леса" образуются на глубине 4-10 м.

Культура

Заготовка

Лучшее время заготовок - с июня по сентябрь. Собирают слоевища после шторма. Вырывают их также при помощи "канзы" с длиной шеста 4-6 м, на конце которого крепятся для захвата и наматывания разветвленные прутья. Иногда пользуются специальными косами. Сырье используют в свежем виде и cушат на солнце.

Сушка

Химический состав

В слоевище растения содержатся полисахариды: высокомолекулярный ламинарин - 21% (не менее 8%), маннит - 21%, фруктоза - 4%), йодиды (2,7-3%), витамины (В1, В2, B12, А, С, D, Е, каротиноиды), соли калия, натрия, магния, брома, кобальта, железо, марганец, соединения серы и фосфора, азотсодержащие вещества, белки (5-10%), углеводы (13-21%), жиры (1-3%). Содержание йода не менее 0,1%.

Основным веществом является полисахарид альгиновая кислота, представляющая собой линейные полимеры двух полиуроновых кислот: b-D-маннуроновой и a-L-гулуроновой, типичных для низших растений (в том числе и водорослей). Соотношение этих кислот в молекуле альгиновой кислоты варьирует, причем имеются участки полимера, состоящие только из одних остатков b-D-маннуроновой кислоты, участки, состоящие только из остатков a-L-гулуроновой кислоты, и участки с чередующимися остатками этих двух уроновых кислот.

Применение

Морскую капусту назначают при атеросклерозе, при лечении и профилактике эндемического зоба. Продукты, приготовленные с добавлением морской капусты в дозах, соответствующих суточной потребности в йоде (200 мкг/сут), рекомендованы для употребления в эндемичных по зобу местностях. Морская капуста рекомендуется как мягкое слабительное средство при хронических атонических запорах.

Препараты

Порошок морской капусты, суммарный препарат "Ламинарид", состоящий из смеси полисахаридов с белковым компонентом и солями альгиновых кислот.

СЛОЕВИЩА ЛАМИНАРИИ - THALLI LAMINARIAE

Товарное определение

Собранные с июня по октябрь и высушенные слоевища бурых морских водорослей ламинарии японской - Laminaria japonica Aresch. и ламинарии сахаристой - Laminaria saccharina (L). Lam., сем. Laminariaceae.

Диагностические признаки

Запах/Вкус

Запах своеобразный. Вкус солоноватый.

Дефекты сырья

Цельное и шинкованное сырье. Йода не менее 0,1%; полисахаридов не менее 8%; влажность не более 15%; золы общей не более 40%; слоевищ с пожелтевшими краями не более 10%; органической примеси (водорослей других видов, травы, слоевищ, пораженных рачками и пр.) не допускается; минеральной примеси (ракушки, камешки) не более 0,5%; песка не более 0,2%; цельных и шинкованных слоевищ толщиной менее 0,03 см не более 15%.

Измельченное сырье. Йода не менее 0,1%; полисахаридов не менее 8%; влажность не более 15%; золы общей не более 40%; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 3 мм, не более 5%.

Срок годности

Срок годности 3 года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)