Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

MPT_3

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
16.35 Mб
Скачать

№3 Сентябрь 2014

«УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ,

УЧИТЬСЯ»

02

№3 Сентябрь 2014

 

ОТ РЕДАКТОРА

Ну что, друзья, вот и наступил новый учебный год. Мы все поздравляем 1 курс с тем, что вы выбрали именно наш вуз, вам предстоит долгий, но яркий, наполненный событиями путь. И 5 курс с тем, что когда-то выбрав этот вуз и приложив немало усилий, совсем скоро будут гордо носить звание провизора! Нам же, пограничным курсам, желаю терпения, удачи и, конечно же, отмеченных лекций!

Приятного прочтения! Полина Фролова

03

MedPharmTimes №32014

 

РУБРИКИ

04 06 08

Тема

номера

Интересные Кинотур факты о

медицине и фармации

11

15

17

Кулинарная

MP Sport

Анонс

страница

Express

 

04

MedPharmTimes №32014

 

ТЕМА НОМЕРА

Сентябрь 2014… Для кого-то из нас в жизни начался чистый лист, а кому-то осталось писать всего ничего…и новая страница! Большинство же продолжает старательно вычерчивать заглавные буквы, делать помарки, исправляться и, как обычно, стремиться к жирной точке в конце абзаца.

Так случилось, что мы с вами являемся свидетелями, а может и соучастниками исторических моментов для жизни ПМФИ, когда он, учитывая запросы современности, стремительно движется вперед, растет, здорово меняется. Кстати сказать, и без того уверенно занимая в российском рейтинге по престижности второе место (после Санкт-Петербурга по фарм. факультету). Ну как тут удержаться и не потешить тщеславие? Да, мы – элита.

Но это прибавляет ответственности, ведь лицо студента - это лицо института, а не только семьи и места проживания. Нужно соответствовать. Мы с Вами знаем, наш ВУЗ начинал свою деятельность в трагические годы Великой Отечественной как детище эвакуированных сюда Ленинградского и Днепропетровского институтов.

Вот мы нынче имеем свободу, а не учимся сутками; не пишем между строк в газетах, потому что больше негде; не готовим спички, чтоб купить реактивы да прокормиться и проч., проч. Так не будем же вестись на слабость и роптать!

Наскучило, надоело, всё лень, всё плохо – это часто, это заразно. Лекарство определяется в зависимости от индивидуальных особенностей души. Самолечение разрешается. Примечание для лечащихся:

- Железноводск, Ессентуки, Кисловодск. Не упустите возможности съездить. Всё рядом. Всё прекрасно.

-Любите Лермонтова? Что врач прописал!

-В удовольствие просто пройтись по каменной кладке на старинных улицах Пятигорска с атмосферной архитектурой. И еще многое-многое-многое.

05

Может слышали, часто Пятигорск считают городом студентов и курортников? Вот только последние не могут стать первыми (искл.: школьники), а первые вторыми - запросто! Еще один плюс в нашу пользу. Нет времени не аргумент. Часов в сутках также 24, как было у Ломоносова и (имя любого угодного вам авторитетного человека).

Здесь прямо пропорционально: больше дел - больше времени. Будем же наслаждаться настоящим, твёрдо идти к достойному будущему и делать то, что время просит - учиться, учиться и учиться!

Анастасия Любенко

06

№3 Сентябрь 2014

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О МЕДИЦИНЕ И ФАРМАЦИИ

Да.. Лето, пожалуй, самое короткое время года, как бы не хотелось его продлить. Надеюсь, что вы провели его с пользой, с эмоциями и прекрасными ощущениями, потому что силы еще понадобятся.

Конечно, учеба дело сложное, требующее усидчивости, напористости и терпения и, наверное, все согласятся, не каждому приносит положительные эмоции, но мне все-таки кажется, что плюсов в ней больше, чем минусов. С учением связана большая часть нашей жизни, а у кого-то и вовсе вся жизнь, да и вообще вся наша жизнь - учеба в своем роде, потому что это не только заучивание формул, правил и т.д.

А бывает так, что занимаясь в одной сфере, ты не замечаешь, как переходишь в другую, например:

Эрнест Резерфорд занимался исследованиями, в основном, в области физики и однажды заявил, что «все науки можно разделить на две группы — на физику и коллекционирование марок». Однако Нобелевскую премию ему вручили по химии, что стало неожиданностью как для него, так и для других учёных. Впоследствии он замечал, что из всех превращений, которые ему удалось наблюдать, «самым неожиданным стало собственное превращение из физика в химика».

Также я хотела бы поделиться правилами ученого Альберта Эйнштейна, а уж воспользоваться ими или нет – выбирать вам:

1. Образование — это то, что остается после того, когда забываешь все, чему учили в школе.

Через 30 лет вы совершенно точно забудете все, что вам приходилось изучать в школе. Запомнится только то, чему вы научились сами.

07

2. Нужно выучить правила игры. А затем, нужно начать играть лучше всех.

Выучите правила и играйте лучше всех. Просто, как и все гениальное.

3. Очень важно не перестать задавать вопросы. Любопытство неслучайно дано человеку.

Умные люди всегда задают вопросы. Спрашивайте себя и других людей, чтобы найти решение. Это позволит вам узнавать новое и анализировать собственный рост.

Ну а напоследок предлагаю поупражняться в логике и смекалке:

1) Химик обнаружил, что некоторая реакция протекает в течение 80 мин., если он в пиджаке. Если же он без пиджака, то та же самая реакция протекает за 1 час 20 мин. Как вы это объясните?

2)Будучи проездом в маленьком городке, один купец зашел перекусить в ресторанчик,

а потом решил постричься. В городке было всего две парикмахерские, и в каждой - только один мастер, он же хозяин. В

одной парикмахер был неопрятно побрит и плохо пострижен, а в другой - чисто выбрит и с отличной стрижкой. Купец решил стричься в первой парикмахерской. Как по-вашему, он сделал правильный выбор?

Успешной учёбы! Степанова Соня

08

№3 Сентябрь 2014

 

КИНОТУР

В данном выпуске я решила рассказать Вам о трех, на мой взгляд, довольно интересных драматических картинах. Их объединяет не столько школьная тематика, сколько атмосфера и затрагиваемые проблемы взросления, становления человека как личности.

1. Фильм «Учитель на замену» (Detachment) – хроника трех недель жизни средней школы глазами учителя по имени Генри (Эдриан Броуди).

Оригинальное название переводится как "Отчуждение", что как нельзя лучше передает всю суть картины: безразличие к детям, отстраненность от их судьбы. Главный герой прекрасно ладит с, так называемыми, "трудными подростками", помогает им побороть агрессию, страх и замкнутость. Генри - обычный человек со своими переживаниями и комплексами, но при этом он старается привить

09

хоть кому-то понимание правильного отношения к жизни, которое не дали ему родители. Хотелось бы отметить неподражаемую игру Эдриана Броуди. Я никогда не была поклонницей этого актера, но он смог передать всю неоднозначность и сложность персонажа, причем очень искренне и честно. Необычность видеоряда - то, что с первых минут привлекает внимание. Картина поражает своей реалистичностью, а съемки, порой, кажутся документальными. Жизнь показана как она есть, без "розовых очков". Нет ни героев, ни злодеев, а проблематика так и лезет наружу. Жестокое обращение с детьми, издевательство над слабыми, отсутствие простого человеческого отношения и умения выслушать...

Несмотря на то, что фильм достаточно тяжелый, практически артхаус, я не пожалела о потраченном времени. Картина заставила меня задуматься о вечных ценностях и, в целом, оставила хорошее впечатление. Фильм учит, что даже в самой безнадежной ситуации нужно продолжать верить и надеяться.

2. Мелодрама «Домашняя работа» (The Art of Getting By)

Фильм интересен постановкой актуального вопроса, а именно – зачем мне стараться, мучить себя (в частности, делать домашнюю работу) и подчиняться системе, если мы все рано или поздно умрем? Какой смысл? Главный герой картины Джордж (Фредди Хаймор) - лентяй и двоечник, которого не интересует ничего в этой жизни, кроме своих рисунков. Но он не придает особого значения

увлечению искусством, живет одним днем, «плывет по течению» и вполне согласен с таким положением вещей. Джорджа даже хотят исключить из школы за неуспеваемость. Но тут, на пике экзистенциального кризиса, появляется ОНА. Девушка, ради которой стоит измениться. В жизни подростка происходят глобальные перемены.

10

Чтобы понять картину, неплохо вспомнить себя на данном жизненном этапе. Ведь помните, как тяжело было в старших классах заставить себя учиться? Хорошо был показан сам переход к пониманию главным героем, что есть вещи, которых нам не избежать. Нельзя всегда делать то, что хочется. Нужно взять себя в руки, повзрослеть, наконец.

Хорошая актерская работа. Было интересно посмотреть на подросшего мальчика из «Чарли и шоколадная фабрика» Тима Бёртона (к слову, моего любимого режиссера). Фильм не претендует на какой-либо глубокий смысл, но весьма интересен. Это достойное молодежное кино, затрагивающее проблему взросления. Лично для меня фильм послужил мотивацией к творчеству. Так что, рекомендую к просмотру, если кажется, что ничего не ладится!

3. Фильм «Хорошо быть тихоней» (Perks of Being a Wallflower) снят на основе романа «Хорошо быть тихоней» американского писателя Стивена Чбоски.

Скажу сразу - книга интересней! Роман стал одним из самых скандальных в США и не раз подвергался цензуре. Но здесь, в отличие от большинства экранизаций книг, соблюден сюжет и все основополагающие события. Выброшено много деталей, которые сделали бы персонажа более понятным зрителю, но в целом и атмосфера, и развитие сюжетной линии - все на месте. Незамысловатая история отшельнической жизни старшеклассника Чарли (Логан Лерман), ставшего замкнутым и неразговорчивым после непростых событий его прошлого, западает глубоко в душу благодаря тому, насколько талантливо преподнес её режиссер.

Для меня фильм стал настоящим открытием актерского таланта Логана Лермана, а Эмма Уотсон, как и ожидалось, справилась с ролью на «пять с плюсом». Кино мне однозначно понравилось: операторская работа на высоте, дух книги, легкости, прозрачности, выдержан. При всем при этом была затронута серьезная проблематика. Фильм глубокий, но легкий к пониманию, что, на мой взгляд, немаловажно в жанре драмы.

Приятного просмотра! Инна Савченко

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]