Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

MPT_3

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
16.35 Mб
Скачать

11

№3 Сентябрь 2014

 

КУЛИНАРНАЯ

СТРАНИЦА

Time for cooking!

Доброго времени суток, друзья!!! Так скоро кончилось лето и уже не за горами осенние холодные дни. А значит, потребность организма в пище будет возрастать. Некоторые люди считают ложным утверждение, что в осенние месяцы аппетит возрастает, хотя это доказанный учеными факт. Подготавливая эту статью, я решил поднабраться информации из разных источников, чтобы подтянуть свои знания в этой области и сверить их. После долгого поиска я всетаки нашел несколько интересных советов и готов представить вам их.

Совет №1: «В холодную пору необходимо много есть, чтобы организм имел достаточное количество энергии» – абсолютно ложное утверждение. В некоторых случая, как говорят специалисты, нам необходимо есть легкую пищу без излишеств жиров и калорий.

Совет №2: Не забываем о растительной пище. Основными в меню должны быть овощи и фрукты. Лучше всего брать знакомые нам продукты – тыкву, цитрусовые, морковь, хурму. Полезно также употреблять капусту, как свежую, так и квашеную. А еще не забываем о йогуртах, кефире и ряженке.

Совет №3: Конечно же, совсем оградить себя от жиров нельзя, тем более, что в некотором количестве они необходимы. Не увлекайтесь диетами. Главное – правильно составить рацион. По утрам есть каши из гречневой и овсяной крупы.

Совет №4: Можно часто кушать и не полнеть. Главное – количество употребляемой еды за раз. Порции в этом случае должны быть небольшими. Как правило, питаться можно шесть раз в день. Вечером необходимо ограничивать себя от жиров и употреблять легкие продукты. Если перед сном переесть, то это не только повредит организму, но и не даст вам спокойно спать.

Совет №5: Поскольку солнечные зайчики нечасто посещают наши комнаты, то недостаток серототина, уровень которого зависит от солнечного света, можно

12

компенсировать за счет сладостей и орехов. Но и в этом случае не нужно прибегать к крайностям. Комбинируйте прием шоколада с прогулками на улице.

Итак, теперь мы во всеоружии перед всяческими простудами и авитаминозами. Но, как говорит одна моя знакомая: ”Главное без фанатизма!”. Ну а теперь с учетом всех советов и замечаний по поводу осеннего рациона, представляю вам традиционное трио блюд.

Рататуй.

Этот рецепт может показаться сложным, но то, что вы получите в итоге, стоит всех затраченных усилий

Ингредиенты:

цуккини или кабачки – 500 г, баклажаны – 500 г, помидоры – 500 г, оливковое масло – 5 ст. л., чеснок – 3 зубчика, кинза

– 1 пучок, бальзамический уксус – 15 мл. Для соуса: болгарский перец – 350 г, помидоры – 350 г, лук репчатый – 200 г, чеснок – 2 зубчика, тимьян – 3 веточки, оливковое масло.

Для соуса перцы целиком выложить на противень и запекать в духовке при температуре 180 градусов, пока кожица не начнет чернеть (в течение примерно 30 минут). Остывшие перцы очистить от семян и кожицы и нарезать кубиками. Лук и чеснок мелко нарезать, очищенные от кожицы помидоры порубить кубиками. На оливковом масле обжарить лук, добавить перец и тимьян, через 3 минуты – помидоры. Добавить соль по вкусу и тушить еще 5–7 минут, пока соус не начнет густеть. Тогда измельчить его блендером и переложить в форму для запекания. Цуккини, помидоры и баклажаны нарезать тонкими кружками и, чередуя, выложить в наполненную соусом форму для запекания. Полить овощи заправкой: мелко порубленные кинзу и чеснок смешать с оливковым маслом. Посолить по вкусу. Накрыть форму фольгой и запекать овощи в разогретой до 180 градусов духовке или микроволновке около часа. Перед подачей сбрызнуть рататуй бальзамическим уксусом.

13

Венигрет

Ингридиенты:

Состав картофель - 3-4 средних или крупных шт,

морковь - 1 крупная или 2 средних шт, свекла - 1 шт,

капуста квашеная - 100-150 г, соленые или маринованные огурцы - 1-2

крупных шт, лук репчатый - 1 средняя шт,

растительное масло, соль, свежемолотый перец

Картофель, свеклу, морковь хорошо вымыть. Овощи сложить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения и отварить до готовности (замечу на полях, что уже отваренные овощи можно купить на рынке или в «Вершине», но там они, естественно будут дороже). Свеклу, картофель и морковь остудить и очистить от кожуры. Нарезать овощи небольшими кубиками. Огурцы нарезать кубиками. Квашеную капусту отжать от рассола. Репчатый лук очистить и мелко нарезать. Свеклу выложить в миску, добавить немного растительного масла и перемешать - тогда свекла не окрасит остальные овощи. Добавить к свекле нарезанные картофель, морковь, огурцы, капусту, лук, посолить, поперчить, заправить маслом и перемешать. Перед подачей охладить винегрет в

холодильнике.

Безалкогольный глинтвейн Что надо (на 4 порции):

4 стакана виноградного или яблочного сока ½ стакана воды

2 ст. л. тертой цедры лимона

2 ст. л. тертой цедры апельсина

2 ст. л. изюма

2 палочки корицы

3 бутончика гвоздики

4 горошины душистого перца Тертый мускатный орех — на кончике ножа

Щепотка молотого имбиря Щепотка молотого кардамона

(Кстати, в магазинах и на рынках продаются готовые наборы специй и пряностей «Для Глинтвейна»)

Пол-яблока, нарезанного тонкими дольками Сахар — если вдруг покажется несладко

14

Что делать:

1.В двухлитровую эмалированную кастрюлю вылей сок и воду. Поставь на слабый огонь.

2.Добавь цедру лимона и апельсина, кусочки яблока, изюм, специи, пряности и сахар. Все перемешай.

3.Дождись, пока напиток нагреется, но не доводи до кипения. Следи: как только на поверхности появятся маленькие пузырьки, выключай огонь.

4.Накрой кастрюлю крышкой и дай настояться 15–20 минут, чтобы раскрылся весь аромат специй. Перед тем как разлить глинтвейн по бокалам, можешь процедить его сначала в кувшин — чтоб не болталась лишняя взвесь.

Приятного аппетита! Фролов Сергей

15

№3 Сентябрь 2014

 

MP SPORT - EXPRESS

Сейчас молодёжь всё реже и реже занимается спортом. Молодые люди попадают в плохие компании, увлекаются вредными привычками и губит своё здоровье. И даже не задумываются, что от многих проблем может уберечь спорт, активное время препровождение с друзьями и близкими людьми.

В любом деле главное - грамотный подход. Лучше, если вы будете заниматься в фитнесс-центре, попросите тренера составить вам индивидуальную программу с учётом вашей физической подготовки. Решив бегать, начинайте с маленьких дистанций.

Большой плюс в занятиях спортом - это подтянутая фигура, которая прибавит вам уверенности в себе. Также не будем забывать про здоровье, которое укрепляется во время занятий спортом. Конечно, на первом этапе регулярные спортивные тренировки могут быть утомительными, особенно если вы не занимались спортом на постоянной основе.

16

Грамотный подход необходим еще и в психологическом плане: если резко начать заниматься спортом, то вы можете перегореть и ваше желание пропадет.

"Спасительной силой в нашем мире является спорт - над ним по-прежнему реет флаг оптимизма, здесь соблюдают правила и уважают противника независимо от того, на чьей стороне победа."

Джон Голсуорси

Карина Амшокова и В ера Жупник

17

№3 Сентябрь 2014

 

АНОНС

Вот и подошло к концу лето. А значит, на год мы прощаемся с теплом, морем, бесконечными прогулками, яркими эмоциями. Но не стоит расстраиваться, ведь впереди ещё много интересных открытий и свершений, а друзья не дадут Вам заскучать!

Этот журнал мы посвятили лозунгу “Учиться, учиться и учиться!”. Так что дерзайте друзья!!! Если Вы хотите интересной студенческой жизни - всё зависит только от вас!

Следующий, 4 номер нашего журнала выйдет 1 ноября, тема номера “С тобой мир становится терпимым”. До новых встреч!!!

​​​​

Журнал« MedPharmTimes», Выпуск №3. ПМФИ, Сентябрь 2014 Главные редакторы: Фролова Полина, Фролов Сергей, корреспонденты: Савченко Инна, Степанова Соня, Амшокова Карина, Жупник Вера, Любенко Анастасия, дизайн: Бражников Владислав

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]