Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_po_UEF.docx
Скачиваний:
767
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.52 Mб
Скачать

Отчет о производственной практике по управлению и экономике фармации

студента 5 курса Пермской государственной фармацевтической академии 51 группы

Селиверстова Григория Владимировича

Место прохождения практики: ГУП УР «Центральная районная аптека №14», Удмуртская республика, Кезский район, п. Кез, ул. Пушкина, д.5

Время прохождения практики согласно путевке: с 1 апреля по 17 мая

(всего 35 рабочих дней)

Действительный срок практики: с 1 апреля по 17 мая

(всего 35 рабочих дней)

Пермь, 2013г.

Общее знакомство с аптекой.

Производственную практику по управлению и экономике фармации я проходил в Центральной районной аптеке №14, расположенной в поселке Кез. Аптека расположена на 1 этаже жилого двухэтажного здания, относится к производственным аптекам. В первый день данного вида практики руководитель аптечного учреждения познакомила меня с историей аптеки, рассказала про ее функции, познакомила меня с правилами внутреннего распорядка. Я внимательно изучил лицензии и выяснил, что аптека имеет право на осуществление следующих видов деятельности:

  • Фармацевтическая деятельность – на основании заключения соответствующего лицензирующего органа аптека имеет право на осуществление:

  1. розничной торговли ЛП для медицинского применения;

  2. хранения ЛС для медицинского применения;

  3. отпуска ЛП для медицинского применения;

  4. изготовления ЛП для медицинского применения.

  • Осуществление деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений.

Лицензия выдана бессрочно.

По организационно-правовой форме аптека является государственным унитарным предприятием, подчиняется Министерству здравоохранения Удмуртской республики. В подчинение аптеки входит мелкорозничная сеть в составе: аптека №33, с.Кулига; аптечный пункт, с.Кузьма; аптечный пункт в торговом центре «Кама», п.Кез; аптечный пункт, с.Чепца.

Кроме того данная аптека заключает договоры с Кезской ЦРБ, а также другими крупными и мелкими организациями поселка Кез и Кезского района на оказание медицинской помощи и услуг, предоставление квалифицированного снабжения готовыми и экстемпоральными ЛС, формирование экстренного запаса ЛС, формирование аптечек первой медицинской помощи и т.д.

Организационная структура аптеки.

В аптеке функционируют два отдела: рецептурно-производственный и отдел запаса. В рецептурно-производственном отделе осуществляется отпуск ЛС по рецептам врачей, безрецептурный отпуск ЛС, парафармации, БАДов, средств личной гигиены и ухода за больными, детское питание. Сотрудники отдела запасов следят за соблюдением надлежащих условий хранения ЛС, формируют запас ЛС, осуществляют прием ЛС от поставщиков, занимаются снабжением ЛС и ИМН рецептурно-производственного отдела, а также мелкорозничной сети. В аптеке имеется Устав, регламентирующий права и обязанности сотрудников, формы материальной ответственности, штат и подчиненность сотрудников, правила внутреннего распорядка. Устав утвержден Приказом Министерства здравоохранения Удм. Республики от 14 сентября 2004 года, № 324. Осуществляется коллективная материальная ответственность, регламентируемая положением о материальной ответственности рабочих и служащих.

Штат аптеки на 1 января 2013 года.

Структурное подразделение

Профессия (должность)

Количество штатных единиц

Администрация

Директор

1

Зам. директора

1

Глав. бухгалтер

1

Оператор ПК

1

Итого по подразделению

4

Фармацевтический

Провизор

1

Провизор а/п «Кама»

1

Фармацевт

1

Фармацевт

1

Фармацевт

1

Фармацевт

1

Фармацевт а/п «Кама»

1

Фармацевт а/п с. Чепца

1

Итого по подразделению

8

Вспомогательный персонал

Мастер-оптик

1

Водитель

1

Итого общая численность сотрудников аптеки 14 человек.

Техническая и хозяйственная оснащенность помещений аптеки.

Состав помещений соответствует требованиям НД:

  • Приказ МЗ РФ №309 от 21.10.1997 «Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организаций»;

  • Строительные нормы и правила;

  • Типовые проекты аптек;

  • Стандарты;

  • Правила отпуска лекарственных средств в аптечных организациях.

Помещения аптеки отвечают техническим, санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям, требованиям охраны труда и техники безопасности. Аптека оборудована противопожарной сигнализацией, регулярно проводятся инструктажи по технике безопасности, правилам действий в случае пожара, что обеспечивает условия для сохранности товарно-материальных ценностей.

Аптека имеет централизованные системы электроснабжения, отопления, водоснабжения, канализацию, на момент моего ухода оборудовалась системой приточно-вытяжной вентиляции. Освещение - естественное и искусственное.

Аптека оснащена системой охранной сигнализации «тревожной кнопкой» на случай непредвиденных ситуаций, которые могут привести к кражам и другим похожим ситуациям.

Имеется вывеска с указанием названия, в том числе и на удмуртском языке, адреса, режима работы, оформлена согласно Приказа МЗ РФ №80 от 04.03.2003.

Состав помещений аптеки.

В аптеке имеются следующие помещения:

  • Кабинет директора;

  • Торговый зал;

  • Ассистентская;

  • Моечная комната;

  • Дистиляционная;

  • Стерилизационная;

  • Стерильная со шлюзом;

  • Материальные;

  • Комната досуга;

  • Бухгалтерия;

  • Гардероб;

  • Подвальное помещение.

В целом следует сказать, что качество отделки помещений оставляет желать лучшего, многие из помещений требуют ремонта, на момент моего ухода только начинали устанавливать приточно-вытяжную вентиляцию. Но состав и организация достаточно хороша, в аптеке имеется производственный коридор, все помещения тесно взаимодействуют друг с другом для выполнения своих функций.

Торговый зал.

Оснащен витринами, стеллажами, шкафами для хранения и представления покупателям ЛС, ИМН. Есть вход со стороны улицы, имеется тамбур, оборудованный резиновыми ковриками. Оборудование: кассовый аппарат, калькулятор, терминал обслуживания банковских карт, необходимые журналы, бумага для записей и т.д. Имеется справочная литература: справочник Машковского, указатель синонимов ЛП, справочник Видаль. Витрины стеклянные, прилавок с выдвижными ящиками, витрины пристенные. Также оснащен двумя холодильниками для хранения термолабильных ЛС, на каждом имеется «График учета температурного режима», в одном хранятся ЛС для внутреннего применения, в другом – для наружного. На стене имеется психрометр для учета влажности в помещении (согласно Приказа №706н).

Витрины стараются оформлять по правилам мерчендайзинга, в целом ассортимент аптеки небольшой, большую часть оборота составляют льготные рецепты.

Материальные комнаты.

Основной их функцией является организация правильного хранения ЛС и ИМН, сотрудники отдела запасов следят за сроками годности ЛС, составляют заказы на поставку от поставщиков, формируют ассортимент аптеки и мелкорозничной сети. Отдел запасов оснащен шкафами для хранения ЛС и ИМН по группам в зависимости от фармакотерапевтической группы (ЛС для лечения гипертонической болезни, желудочно – кишечные и т.д). Отдельно в материальной расположен шкаф для хранения ЛРС в расфасованном виде, НС и ПВ хранятся в сейфе, там же находятся соответствующие журналы по их учету. Огнеопасные и взрывоопасные ЛС хранятся отдельно согласно Приказу №706н. Помещения оборудованы 4 холодильниками, на каждой полке имеются термометры для контроля температуры, на каждом из них есть график учета температуры на каждой полке холодильника. Поскольку в целом ассортимент ГЛС небольшой, ЛС быстро оборачиваются, не ведутся стеллажные карты. Для приема товара имеется подтоварник, помещение оборудовано лифтом для связи с подвальным помещением. В помещении имеются приборы регистрации температуры и влажности воздуха (гигрометр психометрический), размещенный по всем правилам: на высоте 1,5 м от пола и на расстоянии 3 м от дверей). Показания прибора ежедневно фиксируются в журнале, который хранится год, не считая минувшего. Гигрометр сертифицирован, откалиброван и подвергается проверке в установленном порядке (по Приказу №80 от 04.03.2003). Имеются компьютеры и другие необходимые принадлежности (калькуляторы, ручки и т.д).

Гардеробная и комната досуга.

Гардеробная оборудована шкафами для хранения верхней одежды, чистых и грязных халатов. В гардеробной сотрудники одевают чистые халаты, верхняя одежда хранится в отдельном шкафу. Грязные халаты уносятся в прачечную и стираются санитарками. В комнате досуга сотрудники обедают, в нем имеется телевизор, микроволновая печь, чайник. Помещение снабжено шкафами для размещения необходимой справочной литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]