Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мазалов А.Н. - Перспективный вид ячеистого бетона «Вип'о'-бетон»

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
28.08.2013
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Перспективный вид ячеистого бетона «Вип'о'-бетон»

http://www.stroi.ru/tsch/list.asp?d=12&dc=874&dr=291258

Принципиальным отличием технологии Вип'о'-бетона является естественное твердение бетонной массы на месте укладки, с последующим получением бетона со сравнительно высокими физико-техническими свойствами.

Настоятельная необходимость разработки ячеистого бетона с повышенными технико-экономическими характеристиками долгое время не находила своего разрешения, несмотря на ряд проведенных исследовании и разработок. Лишь в последнее время выявилось перспективное направление производства неавтоклавного ячеистого бетона, технические и экономические преимущества которого очевидны.

В результате исследований и разработок, проведенных в институте "УралНИИАС", г. Екатеринбург, был создан новый вид ячеистого неавтоклавного бетона, получившего фирменное название "Вип'о'-бетон", ставшее его торговой маркой. В английском варианте название обозначается аббревиатурой W'О'B. Правами на производство и применение Вип'о'-бетона обладает ООО строительная компания "Вип'о'-строй", располагающаяся в Москве (Дмитровское шоссе, д. 9, корп. Б).

Понимаемый в широком смысле Вип'0'-бетон представляет собой комплексную конструктивно-технологическую систему на основе ячеистого неавтоклавного бетона, изготовляемого по специальной технологии, для применения в ограждающих конструкциях зданий с различными защитными слоями (кровли, полы, стены). При этом Вип'о'-бетон применяется, в основном, в виде монолитного слоя заданной толщины и практически любой площади, но при необходимости может использоваться для отливки сборных блоков и плит заданного размера.

Принципиальным отличием технологии Вип'о'-бетона является естественное твердение бетонной массы на месте укладки, с последующим получением бетона со сравнительно высокими физико-техническими свойствами. Указанное технологическое преимущество обеспечивается применением сухой порообразующей смеси (СС) специального состава (патент, выданный компании "Вип'о'-строй"), которая вызывает увеличение объема бетонной массы не менее чем в два раза с соответствующим изменением физических показателей бетона.

Вип'о'-бетон, приготовленный по такой достаточно простой и надежной технологии, обладает сравнительно высокими и стабильными физико-техническими показателями, в наибольшей степени отвечающими условиям работы ограждающих конструкций. Свидетельством тому служит сравнение показателей Вип'о'-бетона и автоклавных ячеистых бетонов, изготовляемых по более дорогой и сложной технологии.

Большинство сравниваемых физико-технических показателей практически совпадают или очень близки по значениям, а некоторые показатели Вип'о'-бетона превосходят показатели автоклавных бетонов. Это принципиально важное обстоятельство дает Вип'0'-бетону не только технические, но и экономические преимущества.

Наиболее перспективно применение Вип'о'-бетона в конструкциях, где полностью используются какого прочностные, так и изолирующие свойства. Это, прежде всего, различные конструкции крыш: бесчердачные совмещенные крыши; чердачные покрытия (в теплом чердаке); чердачные перекрытия (в холодном чердаке) - выполняемые как в однослойном, так и в двухслойном (с тяжелым бетоном) вариантах.

Применение Вип'о'-бетона целесообразно в конструкциях полов различного назначения: от жилых помещений до промышленных цехов и гаражей. В полах бетон используется в качестве основания вместо тяжелых бетонов и растворов. Эффективно применение Вип'о'-бетона для возведения наружных и внутренних стен малоэтажных зданий.

Кроме приведенных выше частей здания из монолитного бетона, сборные изделия из Вип'о'-бетона также имеют обширную номенклатуру. Это мелкие стеновые блоки и панели, плиты покрытий и перекрытий, элементы теплоизоляции для трубопроводов, огнеупорные изделия и т.д.

Коэффициент теплопроводности Вип'о'-бетона не только превосходит показатели СНиП для ячеистых автоклавных бетонов, но и практически равен значениям для многих теплоизоляционных материалов. Следовательно, соотношение трех основных конструктивных показателей - плотности, прочности и теплопроводности - у Вип'о'-бетона наиболее эффективно для материала ограждающих конструкций. В результате, последние обладают относительно малым весом, сравнительно высокой теплозащитой при достаточной прочности.

Показатели плотности обеспечивают Вип'0'-бетону высокие звукоизолирующие свойства, поэтому в доме из Вип'о'-бетона всегда будет обеспечен звуковой комфорт, даже при высоком уровне наружного шума.

Малая величина водопоглощения способствует сравнительно высокой морозостойкости Вип'о'-бетона, обеспечивает повышенную долговечность всем конструкциям из Вип'о'-бетона. Одним из важнейших свойств Вип'о'-бетона является его полная пожаробезопасность, поскольку он относится к негорючим материалам, имеет 1-й класс огнестойкости.

Нельзя не упомянуть и о таком специфическом свойстве Вип'0'-бетона, как его экологическая безопасность, обусловленная экологически чистыми и безопасными компонентами, используемыми при изготовлении бетона.

При строительстве зданий и инженерных объектов, особенно с применением сборных элементов, проявляется еще одно положительное качество Вип'о'-бетона: его способность легко обрабатываться, так как бетон можно свободно пилить, сверлить, строгать, в него можно забивать гвозди, закручивать шурупы и выполнять прочие операции.

Все рассмотренные выше особенности, достоинства и преимущества Вип'о'-бетона проявляются, прежде всего, в новом строительстве, особенно с широким применением этого бетона в ограждающих конструкциях. Однако, проблема восстановления эксплуатационных свойств и ремонта ограждающих конструкций, заставила заняться и этим направлением в использовании Вип'о'-бетона. Первые случаи применения бетона для ремонта цоколя наружных шлакобетонных стен, разрушенных на половину толщины, показали бесспорные преимущества такого решения. Применение Вип'о'-бетона при восстановлении и ремонте зданий позволяет также повысить теплозащитные свойства ограждений.

А.Н. МАЗАЛОВ, старший научный сотрудник ЦНИИЭП жилища, к.т.н.

01.09.2004 Сборник материалов "Городская конференция-выставка "Уникальные и специальные технологии в строительстве"

Соседние файлы в предмете Строительство. Строительные конструкции