Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TKM_peredelannye.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
182.38 Кб
Скачать

1. Основные понятия: ткм, металлы и сплавы. Основные свойства металлов и большинство сплавов на металлической основе.

Технология понятия отвечающая как? что-то сделано? Совокупность методов обработки изменения состояния свойст формы сырья материала и заготовки в процессен производства. Технология о способах воздействия на сырьё материалы в соответствии с орудием производства.

Конструкционный материалы различные материалы использующие для изготовления различных видов конструкции. Конструкции материалы объекты искуственного происхождения имеющие постоянство формы полученный с использованием определенных технологий.

Свойство металлов. Металлы из классов Конструк. Материал. Характерно определенный набор свойств: металлический блеск, пластичность, высокая теплопроводность, высокая электро проводность, металлический тип межатомных связей.

2. Сплавы на металлической основе. Основные понятия: сплав , кристализация, кристалическая решётка. Виды сплавов.

Сплав вещество полученной из нескольких компонентов путём их смешивания и кристализации. Основная особенность, по определения их широкое применения как КМ. Изменяя содержания только одного вещества получаем гамму материалов с разными свойствами. Все металлы представляют собой кристалические вещества. Кристалическая решётка воображаемая пространственная решётка в узлах которой располагаются частицы образующие тв. Тело. К – коордиционное число. Указывает на число атомов расположенных на ближайшем расстоянии от любого атома решётки. Для ОЦК(объёмно центрированная кубическая решётка)= 88 . Для ГЦК(гране центрированная кубическая решётка) =0.74.

Основные виды кристалической решётки : примитивный, ОЦК, ГЦК(атомы располагаются на каждой из шести грани), гексогональная, плотно упакованная. В кристалических телах расстояние между атомами не одинаковое , что определяет разное свойство. Зависимость свойств от направления - анизотропия. Аллотропия (полиморфные превращения) – это способность некоторых металлов существовать в различных условия(давление температура). Пример зависимости от температуры анизотропного изменения: t>911C- ОЦК –Fea, 911<t<1392c-ГЦК-Feb,1392<t<1539C-ОЦК-Feg.

Дефекты кристалической решётки: несовершенствованные.

Точечные, малые(3 изм),линенйные(малые 2изм.), поверзхностнные(больше 1 изм., 2 изм.).

Точечные дефекты приводят к изменению свойств тела.

  1. Вакансия –это отсутствие атомов в узлах кристалической решётки.

  2. Дислоцированные атом- это атом вышедший из узла решётки и заневший место между узлов.

  3. Примеси.

Линейные дефекты: 1) дислокация – дефект кристалического строения предстваляющий сосбой линнии вдоль и вблизи котоырх нарушена характерная для кристало правильное расположение атомных плоскостей . Дислокация и плотность – в значительной мере определяет жластичность и пластичсность и плотность материалов.

Переход из первого состоянии во втрое происходит , если новое состоянии является более устойчивее и обладает запасом энергию. Характерное изменение свободной энергии жидкого и твёрдого состояния с изменением температуры показана на рисунке.Ts- равновесное температуры кристалогидрата. Кристализация – процесс образования участков кристалической решётки в жилкой фазе и рост кристалов из образовавшихся центров. Кристализация происходит когда система переходит к более устойчивому состоянии с миним. свободной энергии. Условия получения мелкозернистой структуры. Максимальное число центров кристализации и малая скорость ростов кристаллов. Виды сплавов: механические смеси Образовавшеяся когда компоненты не спобособные к взаимному растворению в твёрдом состоянии, не вступают в химическую реакции. С образованием соединения: хим. соединения образовавшейся между элементом, значительно отличающихся построением и свойством если сила взаимодействия больше между разнородными элементами чем однородными.

Твердые растворы; тв. фазы, в которых соотношение между компонентами может изменятся.

Класификация сплавов тв. растворов: 1) с неограниченной растворимостью .2) с ограниченой растворимостью компонентов .3) замещение4)_внедрение5)вычитание(нехватает атомов).

3) Свойство металлов и сплавов. Группы свойств. Основные требование предъявляемые к КМ. Физические и химические свойства.

Основные требование к Км. Физические свойства. 5 групп свойств: 1)физические,2) химические.3)механические.4)технологические.5)экплуатационны(служебные)

Требование к любому Км: 1) материал должен обладать комплексом требуемой прочности характеристик в требуемых условиях жкплсуатация.2)материал должен обладать формироваться в изделии а лучше несколькими свойствами.3) материал должен быть химический и коррозионно стойкий в заданной рабочей среде.4)материал должен иметь минимальную стоимость(экономический показатель).

Физические свойства.

  1. Температура плавления(для стали 1535С).

  2. Плотность(сталь 7800кг\м3 )

  3. Коэфициент температурных расширений

  4. Теплопроводность

  5. Эдектропроводность.

Химические свойства. Характеризхиуют способность материалов к химическому взаимодействию с химическими веществами, в первую очередь с окружающей средой. Корозиционная стойкость это ещё эксплутационное свойство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]