Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конструкция.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
239.97 Кб
Скачать

1. Цель преподавания дисциплины

Целью преподавания дисциплины «Автомобильные двигатели» является дать студентам

необходимые теоретические и практические знания, также производственные навыки в их

последующей производственной инженерной деятельности по эксплуатации

автомобильных двигателей.

Дисциплина «Автомобильные двигатели» дает сведения о теории рабочих процессов

автомобильных двигателей внутреннего сгорания, химических реакциях

топливовоздушных смесей, характеристиках двигателя, кинематике, динамике и

уравновешиванию движущихся масс, конструировании и расчете различных

двигателей внутреннего сгорания.

2. Задачи изучения дисциплины

Задачей освоения дисциплины «Автомобильные двигатели» ставится усвоение знаний

по конструкции и принципам работы современных автомобильных двигателей

внутреннего сгорания и применение полученных знаний и практических навыков в

профессиональной деятельности.

3. Функциональная модель теплового двигателя –конечные преобразователи.

Функциональная схема (модель) теплового двигателя — это графическое изображение его структуры, каждая часть которой выполняет определенную функцию (т.е. имеет свое назначение), с указанием пути передачи воздействий между ними. В функциональной структуре элемент отождествляется с действием, которое он должен совершать, т.е. показывает, что надо делать, но не показывает, как надо делать. Если в разных конструкциях есть одинаковые действия элементов, значит, они для этих конструкций общие, и совокупность их позволит систематизировать схему технического объекта.

Структурированная функциональная модель теплового двигателя внутреннего сгорания.

4. Классификация двигателей. Схема. Признаки.

Классификация ДВС определяется следующими признакам: По применяемому топливу: бензиновый (с воспламенением от электрической искры), дизельный (с воспламенением от высокой температуры сжатого воздуха) По системе охлаждения: жидкостная или воздушная. По количеству рабочих тактов: двух тактный или четырёх тактный. По расположению клапанного механизма: над головкой блока (Overhead Camshaft (OHC)) или над головкой устанавливаются только клапаны, в то время как распределительный вал монтируется в корпусе блока цилиндров (Overhead Valve (OHV) design) По количеству цилиндров: 4,5,6,8… По конструктивному расположению цилиндров: рядный (цилиндры расположены в линию), V – образный (под углом друг к другу), оппозитный (напротив друг друга). In-line type engine – в переводе, двигатель, с продольным расположением цилиндров (рядный). Двигатели такого типа имеют довольно лёгкий и компактный блок цилиндров, а так же головку, объединённую в одно целое. Как правило, рядное расположение имеют 3-х, 4-х, 5-ти, 6-ти цилиндровые двигатели. Двигатели, имеющие расположение цилиндров в форме буквы V называются V – образные. Как правило, с таким расположением встречаются 6-ти, 8-ми, 10-ти, 12-ти цилиндровые двигатели. Применение такие двигатели находят в автомобилях представительского и спортивного класса. В последнее время в легковых автомобилях всё большее применение находят двигатели оппозитного типа. В таких двигателях поршни двигаются навстречу друг другу или в прямо-противоположных направлениях. 

5. Роторный двигатель Ванкеля. Схема. Принцип работы.

Цикл двигателя Ванкеля: впуск (голубой), сжатие (зелёный), рабочий ход (красный), выпуск (жёлтый)

6. КШМ. Схема. Принцип работы. Параметры.

Кривошипно-шатунный механизм (КШМ) воспринимает давление газов при рабочем ходе и преобразует возвратно-поступательное движение поршня во вращательное движение коленвала. КШМ состоит из блока цилиндров с головкой, поршней с кольцами, поршневых пальцев, шатунов, коленчатого вала, маховика и поддона картера.

7. Индикаторная диаграмма 4-тактового ДВС.

8. Бесшатунный конечный преобразователь двигателя.

9,10. Неподвижные и подвижные элементы КШМ.

Детали КШМ делят на две группы, это подвижные и неподвижные детали:

  • подвижные: поршень с поршневыми кольцами, поршневой палец, шатун, коленчатый вал с подшипниками или кривошип,маховик.

  • неподвижные: блок цилиндров (является базовой деталью двигателя внутреннего сгорания) и представляет собой общую отливку с картером, головка цилиндров, картер маховика и сцепления, нижний картер (поддон), гильзы цилиндров, крышки блока, крепежные детали, прокладки крышек блока, кронштейны, полукольца коленчатого вала.

11. Коренные подшипники. Виды. Материалы. Назначение.

Коренные подшипники являются опорами коленчатого вала. Каждый подшипник состоит из постели, крышки, двух вкладышей и двух распорных комплектов. Постель 12, расточенная в поперечной перегородке рамы дизеля, вместе с крышкой 3 образует разъемный корпус коренного подшипника.

Вкладыши представляют собой стальные тонкостенные полуцилиндры, внутренняя поверхность которых имеет антифрикционное покрытие (слой меди, свинца и олова). На внутренней поверхности верхнего вкладыша 2 сделана кольцевая канавка в шириной 20 мм, совпадающая с тремя радиальными отверстиями з и и.

Нижний вкладыш / вместо кольцевой канавки имеет две полуканавки а, совпадающие с канавкой верхнего вкладыша, что увеличивает его опорную поверхность и уменьшает давление на него коленчатого вала. По концам вкладышей / и 2 выфрезерованы углубления (холодильники) б, позволяющие маслу выходить из канавок на рабочую поверхность вкладышей. Фиксация вкладышей относительно друг друга обеспечивается двумя штифтами.

Седьмой коренной подшипник является опорно-упорным, т. е. он ограничивает осевой разбег коленчатого вала (0,4 — 0,8 мм).

Крышка 3 коренного подшипника отлита из стали. В центральное отверстие г крышки диаметром 20 мм сверху ввернут штуцер 5 для крепления маслоподводящей трубки 7, а снизу запрессован полый штифт 4, выступающий конец которого входит в центральное отверстие з верхнего вкладыша 2.

Штифт 4 имеет два окна е, совпадающих с дугообразной выемкой ж, выфрезерованной на внутренней поверхности крышки. Торцовые поверхности к крышки тщательно обработаны для обеспечения натяга при сборке корпуса подшипника. Дополнительная фиксация крышки обеспечивается штифтом, запрессованным в постель.