Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач Орлович.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
361.11 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет энергетического строительства

Кафедра: «Теплогазоснабжение и вентиляция »

Курсовой проект

по дисциплине «Теплотехника и теплотехническое оборудование»

Тема проекта: «Расчёт, конструирование и составление теплового баланса установок для тепловой обработки строительных материалов и изделий».

Исполнитель: студент гр.

Петрякова Е.Д.

Руководитель: Орлович А.И.

Минск - 2012

Содержание

Введение……………………………………………………….…………………...…….4

1. Краткое описание технологического процесса………….………………………….5

2. Устройство и принцип действия тепловой установки...……………………….......7

3. Характеристика изделия и формы …………………………………..........................9

4. Состав бетонной смеси……………………………………………………………...11

5. Выбор и обоснование режима тепловой обработки……………………………....13

6. Расчет теплоты экзотермии………………………………………………………...17

7.Определение требуемого количества тепловых агрегатов и схем их размещения……………………………………………………....................................................18

8. Составление и расчет уравнения теплового баланса установки………………....19

9.Определение часовых и удельных расходов теплоты и теплоносителя по периодам тепловой обработки………………………………………………..………….….......................25

10.Составление схемы подачи теплоносителя, построение циклограммы работы тепловых установок, расчет тепловых нагрузок и параметров сети……………………………………….....................................................................................26

11.Предложения по экономии энергоресурсов при эксплуатации тепловых установок………………………………………………...............................................................28

12.Мероприятия по технике безопасности, охране труда и противопожарной технике ………………..……………………………………………………………….…..…....29

Список использованных литературных источников………………………….…......31

Введение

В курсовом проекте рассмотрен процесс производства внутренних стеновых панелей, тепловая обработка которых производится в кассетной установке.

Назначение режимов тепловой обработки произведено на основании нормативной литературы с учетом вида и класса бетона, активности цемента, толщины изделия, способа подъема теплоты и других факторов. Для проверки режима произведен расчет температур изделия на протяжении всего процесса тепловой обработки.

Теплотехнический расчет установки основан на физических процессах и представляет собой расчет теплового баланса. Баланс состоит из расходной и приходной частей и наиболее полно отражает происходящие в установке явления теплообмена.

На основании всех расчетов спроектированы тепловые сети и технологические линии по производству изделий с учетом заданных условий производства и проектной мощности, описаны мероприятия по технике безопасности и охране труда.

В настоящее время в кассетных установках изготавливается большая часть объема изделий для жилищного строительства. В таких установках формование и тепловая обработка изделий производится в сборно-разборных формах.

В кассетных установках железобетонные изделия подвергаются контактному нагреву, т.е. тепло от паровоздушной среды через металлические стенки рубашек передается изделиям.

Изготовление панелей в кассетных формах обеспечивает высокую точность сборных деталей и хорошее качество поверхности.

1. Краткое описание технологического процесса

Процесс изготовления железобетонных внутренних стеновых панелей в кассетных установках включают следующие основные операции:

Очистка и смазка формы:

Изготовление внутренних стеновых панелей начинают с подготовки форм к бетонированию, которая включает очистку от наплывов бетона (рабочую и наружную поверхности, стыки), смазку кассеты.

Установка арматурного каркаса:

Арматурный каркас застропляют стропами, затем подают команду крановщику на его подъем и перемещение, укладывают в кассету и расстропляют.

Подача и уплотнение бетонной смеси:

При помощи ленточного транспортёра бетонная смесь подается в форму, одновременно с подачей бетонной смеси производится прерывистое вибрирование. Затем устанавливаются закладные детали и заглаживается поверхность свежезаформованного бетона. Через 1-2 часа еще раз тщательно заглаживаются верхние поверхности изделий и после схватывания бетонной смеси при помощи крана извлекают металлические каналообразоатели.

Тепловлажностная обработка:

Тепловлажностная обработка производится непосредственно в самой установке. Пар подается в паровые рубашки, которые далее прогревают бетон до нужной температуры. Пропаривание внутренних стеновых панелей является ответственным этапом, так как в течение заданного времени бетон должен набрать требуемую прочность.

Осуществляется контактным прогревом через стенки тепловых отсеков. Продолжительность тепловой обработки зависит от толщины прогреваемого изделия, расположения паровых рубашек (с одной или с двух сторон), а так же состава бетона и вида применяемого цемента.

Распалубка и извлечение изделия из кассеты:

После остывания установки с готовым изделием при помощи машины для распалубки и сборки вынимают готовые изделия.

Доводка маркировки и сдача ОТК:

Доводка внутренних стеновых панелей производиться на линии отделки методом втирания, которая состоит из следующих технологических постов: загрузки панелей, огрунтовки, шпатлевания и выгрузки панелей. После того как с панелями будут произведены вышеперечисленные операции, необходимо прочистить электроканалы с помощью металлического стержня, очистить верх панели, снять наплывы бетона, произвести окончательную подчистку поверхностей от остатков шпатлевки.

Затем изделия маркируются и перевозятся к месту погрузки.

На торцевую или боковую поверхность конструкций внутренних стеновых панелей несмываемой краской темного цвета наносят следующие надписи:

-товарный знак или краткое наименование предприятия изготовителя;

-марка конструкции;

-дата изготовления конструкции;

-масса конструкции (для конструкций, масса которых превышает 0,5т);

-штамп технического контроля.